Что такое кровельный пирог?

Видео: УТЕПЛЕНИЕ МАНСАРДЫ. КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ

От того, насколько качественно будет сделана кровля, зависит срок эксплуатации всего дома, да и комфортная атмосфера в нем. Потери тепла через крышу могут делать помещение слишком холодным, а недостаточная гидроизоляция неминуемо приведет к Кровельный пирогпротечкам. Так что каждый слой покрытия в так называемом кровельном пироге имеет свое значение.

Видео: Организация кровельного пирога - пароизоляция, утепление, гидроизоляция кровли

Какие бывают крыши?




В зависимости от того, какова конструкция крыши, определяются и необходимые для ее отделки материалы. Существует два основных типа крыш: плоская и скатная. Скатные кровли более пригодны для сооружений в умеренном климате, так как легче переносят большое количество осадков. Плоские крыши больше подходят для служебных или технических помещений, иногда их делают в качестве эксплуатируемой площади, размещая там террасы или зимний сад. Соответственно, меняется и кровельный пирог. Не все материалы пригодны для отделки скатной крыши, не каждый подойдет для создания кровли-террасы. Помимо этого, играет роль и предназначение помещений под кровлей. Если это техническое помещение или холодный чердак, работа над утеплением и изоляцией будет проходить не так, как в Кровельный пирог для мягкой черепицыслучае с обычным жилым домом.

Видео: Кровельный пирог. Скатная крыша. Теплофизика

Что включает в себя кровельный пирог?

Так что же представляет собой «рецепт» кровельного пирога? Его составляющие включают внутреннюю отделку пространства под крышей, пару сантиметров воздушного зазора для вентиляции, слой специальной пароизоляционной пленки, слой теплоизоляции, расположенный между стропильными ногами, гидроизоляцию, обрешетку и кровельный материал, а также водостоки и перила или мостики для безопасного движения по крыше, снегозадержатели для безопасности в холодное время года и декоративные элементы, вроде флюгеров. Кровельный пирог для плоской кровли не предполагает снегозадержателей и декоративных элементов. Кроме того, в некоторых случаях кровля располагается на потолочном перекрытии, а не на стропилах. Если помещение под крышей отведено для технического назначения, утепление и пароизоляция кровли ему не требуются – слои утеплителя будут расположены на полу, защищая от Кровельный пирог для плоской кровлитеплопотерь помещения, расположенные ниже.

Видео: Как утеплить мансарду Кровельный пирог

Кровельный пирог для мягкой черепицы, битума и других материалов



В случае с крышей, покрытой битумной черепицей, из пирога можно исключить слой гидроизоляционного материала. Битум создает водонепроницаемое покрытие без дополнительных пленок, гидроизоляция потребуется только на стыках, углах и карнизах. Причем укладывать такую пленку нужно прямо перед монтажом кровельного материала, а не под обрешетку. Если создается кровельный пирог для крыши из мягких рулонных покрытий, потребуется дополнительный элемент - подкладка. Это пленка из полипропилена, которая гарантирует гидроизоляцию, когда покрыта слоем впитывающего тканого материала из вискозы и полипропилена. Для кровли, изготовленной из металлической черепицы или прокатных листов, дополнительно требуется слой звукоизоляции, иначе во время дождя в помещении будет слишком шумно. Таким образом, очевидно, что некоторые слои кровельного пирога присутствуют в нем всегда, а некоторые определяются типом конкретного сооружения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое кровельный пирог?