Как можно выровнять пол дома?

Домашний уют бесценен. Во всяком случае, на ремонт мы никогда не жалеем денег. Особенно это справедливо для тех случаев, когда вы покупаете на вторичном рынке квартиру или дом, в которых полы были настелены еще в очень давние времена.

выровнять полКак выровнять пол дома? Существует несколько способов, которые могут подойти людям с самым разным достатком.

Древесностружечные плиты

Это – самый простой и незамысловатый метод. ДСП будут стоить недорого, да и достать их можно практически в каждом строительном магазине. Что нужно сделать перед работой?

Во-первых, если доски «родного» покрытия будут совсем кривыми и шатающимися, то вы должны будете их подправить, заново закрепив на лагах. В этом случае они не будут скрипеть, да и настеленные плиты уже не прогнутся.




Перед тем как выровнять пол дома, необходимо установить маячки, сделать в нужных местах подкладки из брусков. Обязательно все проведенные этапы работ проверяйте при помощи строительного уровня. Сами плиты ДСП можно крепить саморезами. Учтите, что их шляпки не должны выходить из покрытия, так что необходимо перед закручиванием прорезать фаски при помощи сверла соответствующего диаметра.

Листы ГВЛ

Этот способ не столь распространен, но ничуть не менее актуален. Выполняется он при помощи гипсоволоконных листов. Разумеется, что ввиду их малой прочности и склонности к изгибанию от идеи укладки на лаги придется отказаться.

Видео: Как выравнять деревянный пол своими руками/Refinishing Wood Floors

 как выровнять полы в квартиреЧтобы выровнять пол дома, в этом случае нужно использовать какую-то сухую подсыпку. Специалисты говорят, что в такой роли себя неплохо зарекомендовал обыкновенный керамзит. Перед его насыпкой нужно также как можно тщательнее закрепить доски напольного покрытия, закрутив в них дополнительные саморезы.

Насыпку делают таким слоем, чтобы она образовывала полностью ровную поверхность и имела запас прочности для проседания или сжатия. Сверху кладутся два слоя ГВЛ (поперек друг друга). Зачастую их крепят только плинтусами (по краю комнаты), а швы заделывают клеем или герметиком.

Видео: Ровняю пол поверх старого+утепляю полистиролбетоном.

Стяжка

Безусловно, при помощи обоих вышеописанных способов можно выровнять пол дома, но 100% гарантии прочности они не дают. Остается только цементная стяжка. Кроме того, если вы планируете делать пол из кафельной плитки, особого выбора у вас и не остается.

Видео: Как выровнять полы своими руками. Выравнивание пола самостоятельно. Наливные полы



Для этого вам потребуется приличное количество цемента и неплохие строительные навыки, так как в противном случае ваша стяжка будет далека от идеала.

 как выровнять пол под плиткуОтметим, что толщина ее должна быть не меньше четырех сантиметров, так как в ином случае пол может просто потрескаться, не справившись с перепадами покрытия. Перед тем как выровнять пол под плитку стяжкой, нужно тщательно заделать все трещины и слишком большие выбоины, которые могут способствовать перерасходу недешевого сегодня цемента.

Видео: Как мы выровняли деревянные полы экспериментальный метод

Наливной пол

Имейте в виду, что при наличии сравнительно ровных полов в квартире или доме нет смысла делать стяжку. Если перепады не превышают трех-четырех сантиметров, то куда разумнее будет воспользоваться технологией наливных полов.

Видео: Выровнить пол плиточным клеем № 1

Разумеется, что перед тем как выровнять полы в квартире этим методом, нужно как следует рассчитать свой бюджет, так как сама технология не слишком дешева.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как можно выровнять пол дома?