Отопление частного дома своими руками

Каждый человек, живущий в частном доме, мечтает сделать надежную и недорогую систему отопления. Сделать отопление частного дома своими руками совсем несложно. Тепло в частных домах в холодное время создается печным отоплением. Ничего более надежного человек еще не придумал.

Видео: Отопление частного дома своими руками

У печного отопления имеется два недостатка – это трудоемкость и сильный перепад температур, поэтому вместо него можно поставить электрический или газовый котел, которые не имеют этих недостатков, но зато имеют свой – при возможных перебоях в подаче энергии тепло тоже перестает вырабатьваться, поэтому печь нужно оставить на этот крайний случай, а до этого пусть она выполняет декоративную функцию.

Перед тем как начать устанавливать отопление частного дома своими руками, познакомьтесь с различными видами отопления и выберете тот вариант, который наиболее подходит для вашего дома. Например, комбинированная система отопления использует отдельные элементы различных систем с учетом конкретной планировки дома, что повышает эффективность системы в целом.

Видео: Отопление частного дома, своими руками.

Прежде чем делать отопление частного дома своими руками, хорошо утеплите дом, иначе вы просто будете отапливать улицу, что приведет к снижению эффективности системы в целом и к увеличению расходов.




Какие типы систем отопления устанавливают в частном доме? Это могут быть однотрубные и двухтрубные системы, а также отопительные системы с применением коллекторов, радиаторов, которые еще называют батареями, и регистров.

Каждая из этих систем имеет свои недостатки и достоинства, а мы будем выбирать ту, которая могла бы исправно работать как от электрокотла, так и, в случае аварийного прекращения подачи электроэнергии, от обычной печи на твердом топливе. Также должна предусматриваться возможность работы от электрокотла и печи одновременно — это на случай очень сильных морозов, то есть при любых морозах от системы требуется уверенное отапливание нужного объема помещения.

Когда монтируется отопление своими руками, нужно иметь в виду, что печь или котел на твердом топливе желательно устанавливать в отдельном помещении, причем необязательно в специальной пристройке, как часто делают застройщики, можно использовать уже имеющиеся небольшие помещения вроде кладовки.



Устанавливая водяное отопление своими руками нужно знать, что оно бывает однотрубное и двухтрубное, а циркуляция воды – естественная и принудительная. Двухтрубная система, имеющая трубопровод в два с половиной раза длиннее, чем однотрубная системы, считается устаревшей и нерациональной. К тому же ее очень сложно установить. Однотрубная система проще в установке, она быстрее и равномернее прогревается, поэтому монтируя водяное отопление своими руками, выбирают именно эту систему.

Когда монтируется отопление своими руками, то простая однолинейная система будет включать следующие элементы: отопительный котел, расширительный бак, или гидроаккумулятор, радиаторы, или, как их чаще называют в быту, батареи, фильтр и циркуляционный насос. Если отпление монтируется в небольшом одноэтажном доме, то циркуляционный насос может не использоваться.

Видео: Отопление частного дома своими руками.mp4

Для трубопровода лучше выбрать полипропиленовые, а не стальные, подверженные коррозии, трубы. Полипропиленовые трубы легко режутся, их не надо сваривать или красить, от них не засоряется система отопления. Ее минусом можно считать то, что эта система имеет принудительную циркуляцию. Алюминиевые радиаторы так же не засоряют систему, да и теплоотдача у них в два раза больше, чем у чугунных, что позволяет уменьшить имеющиеся на радиаторе ребра. Зато чугунные радиаторы немного дешевле.

Как видим, сделать водяное отопление частного дома своими руками совсем не сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отопление частного дома своими руками