Ячеистые бетоны: виды, история появления и сфера использования

Ячеистые бетоны представляют собой каменные материалы искусственного происхождения, состоящие из определенного вяжущего вещества и имеющие множество воздуячеистые бетоны гостшных ячеек, которые равномерно распределяются внутри. Сейчас существует много их видов. Градация происходит по таким параметрам, как вид вяжущего вещества, сфера применения, условия твердения и другие.

Классификация

В зависимости от вяжущего вещества ячеистые бетоны разделяются на следующие виды – пенобетон и газобетон, пеногипс и газогипс, пеносиликат и газосиликат, а также пеномагнезит и газомагнезит. В первом случае связующим является цемент, во втором – гипс повышенной прочности, в третьем – известняк, а в четвертом – магнезиальный компонент.




По такому параметру, как сфера использования, бетоны подразделяются на теплоизоляционные и конструктивно-теплоизоляционные. Последние упомянутые изделия из ячеистого бетона (блоки) отличаются повышенной прочностью и могут использоваться для возведения несущих конструкций.

Что касается способа затвердевания, существует естественный и искусственный метод. Первый вид твердеет под влиянием атмосферных условий, а второй – за счёт обработки водяным паром.

История появления

Первые исторические сведения о таком стройматериале, как ячеистые бетоны, датируются 1889 годом. Тогда чешский учёный Гоффман получил газобетон путём дЯчеистые бетоныобавления хлористых и углекислых солей к цементному раствору. Вследствие этого возникала химическая реакция, в результате которой выделялся газ. Со временем раствор затвердевал, а внутри него формировалась пористая структура. Пятнадцать лет спустя американцы Дайер и Аулсворт в качестве газового образователя использовали порошок, в состав которого вошли примеси цинка, алюминия и нескольких других металлов. В результате взаимодействия выделялся водород, игравший роль вспучивающей добавки. Именно это изобретение положило основу современному изготовлению газобетона.



Большой вклад в развитие производства этого строительного материала внёс шведский изобретатель Эрикссон. В 1920 году он предложил вспучивать раствор за счет добавления кремнеземистых веществ и цемента. Твердение в таком случае должно было происходить в автоклаве при давлении в 8 атмосфер. После этого ячеистые бетоны подобным образом начали производиться в самой Швеции, а затем и в прочих государствах. Со временем образовались сразу две их разновидности. Первой из них стал газосиликат, представлявший собой бетон с пористой структурой, в состав которого входила смесь извести и кремнеземистых добавок. В 1934 году появился и второй вид – сипорекс, - сосИзделия из ячеистого бетонатоящий из кремнеземистых элементов и портландцемента.

Современное производство и сфера применения

Чаще всего ячеистые бетоны (ГОСТ 21520-89) сейчас выпускаются в виде блоков. Они считаются одним из наиболее распространенных строительных материалов (наравне с керамическим кирпичом). Что касается сферы применения, то она довольно обширна, ведь из таких блоков возводят всё, начиная с обычных межкомнатных перегородок, и заканчивая несущими стенами. Стандартный размер блоков составляет 600х300х200 миллиметров. Впрочем, по спецзаказу выпускаются и другие. В том случае, когда плотность плиты составляет менее пятисот килограмм на один кубический метр, ее можно использовать даже в виде теплоизоляционного слоя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ячеистые бетоны: виды, история появления и сфера использования