Как разводить цемент правильно

Видео: Как приготовить цементный раствор для штукатурки

Бетонные смеси в строительстве зданий и сооружений используются повсеместно. Без них невозможно возвести фундамент, кирпичные стены, выполнить стяжку и т. д. В связи с этим у многих владельцев загородных участков, желающих самостоятельно построить дом, часто возникает вопрос: «Как разводить цемент таким образом, чтобы готовая конструкция получилась прочной и долговечной?»

Как выбрать марку цемента

как разводить цементМарка цемента выбирается исходя из того, для чего именно он необходим. Например, для выполнения стяжки можно воспользоваться материалом М400. Для возведения фундамента же специалисты советуют брать портландцемент ПЦ400-500. Однако подобный вариант стоит достаточно дорого. Поэтому для строительства основы под небольшое здание можно использовать несколько более дешевый шлакопортладцемент (ШПЦ) либо пуццолановый (ППЦ) портландцемент. Подобный материал достаточно прочен и при этом отличается устойчивостью к воздействию агрессивных сред в грунте. Отличие его от обычного ПЦ в том, что он дольше схватывается.

Видео: Как развести бетон самостоятельно

Как развести цемент для фундамента?

Для фундамента нормами предусмотрены следующие пропорции. как развести цемент для фундаментаРечной крупнозернистый песок (фракция 0,14-5 мм) * гравий или щебень (фракция 5-70 мм) * ШПЦ400 = 2*2*1. Не только цемент, но и остальные компоненты должны быть подобраны правильно. Песок проверить на пригодность несложно. Для этого берут небольшое его количество, заливают водой и размешивают. Если через сутки смесь останется мутной, такой материал для строительства фундамента брать не стоит. Щебень же следует тщательно просеять для того, чтобы удалить слишком мелкие фракции.




Для приготовления бетонной смеси лучше всего воспользоваться бетономешалкой. Подобный аппарат в наше время стоит очень недорого. Между тем облегчить труд при возведении разного рода конструкций из бетона может более чем значительно. как развести цемент для стяжкиПри этом вопрос о том, как разводить цемент быстро и качественно, перед владельцем дачного участка стоять не будет.

Если же бетономешалки в наличии не имеется, можно воспользоваться и дедовским методом – тщательно перемешать песок, щебень и цемент в крепкой металлической емкости лопатой или тяпкой, затем добавить необходимое количество воды и еще раз перемешать. В результате должен получиться состав, не стекающий с лопаты и не разваливающийся на куски. Не стоит за один раз готовить слишком много бетона. Перемешивать небольшое количество компонентов гораздо удобнее.

Видео: Цементный раствор - 1001remont.ru

Как развести цемент для стяжки



Приготовить смесь для стяжки еще проще, чем для фундамента. Дело в том, что в этом случае не используется щебень. Пропорции песок*цемент М400 составляют 3*1. Предварительно на пол стелется прочный металлический лист. На него высыпают 1/3 часть песка. Далее - 1/3 часть цемента, все хорошенько перемешивают. Затем сверху опять насыпают 1/3 песка и треть цемента. Снова все тщательно перемешивают. Так же поступают с оставшимися частями обоих материалов.

Видео: Приготовление бетонной смеси

Вопрос о том, как разводить цемент водой, решить несложно. Получившуюся сухую смесь сгребают в кучку и сверху делают выемку. В эту своеобразную «емкость» наливают небольшое количество воды. Далее смешивают с ней часть сухой смеси. Таким образом делают раствор по мере необходимости. После того как вся смесь будет выработана, готовят новую.

Как видите, вопрос о том, как разводить цемент, достаточно прост. Если имеется бетономешалка, все можно сделать максимально быстро. При ее отсутствии не стоит пытаться разводить сразу большое количество бетона. Важно как можно тщательнее перемешать все компоненты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разводить цемент правильно