Размеры евровагонки и ее другие характеристики

Видео: Наиболее частые проблемы у бмв e34

Выбор отделочных материалов для внутренних и внешних работ всегда зависит от индивидуального вкуса собственника жилья или же дизайнерского решения. Однако с годами не проходит мода на натуральные экологичные отделочные материалы. Одним из них считается деревянная вагонка. Она обладает целым рядом эксклюзивных качеств, таких как красота, долговечность, цельность покрытия, удобство монтажа.

размеры евровагонки

Вагонка и евровагонка

Материал имеет свою историю. Изначально доски со специально обработанными краями использовались для обшивки вагонов. Благодаря пазу с одной стороны и выступу (шипу) с другой, доски очень плотно соединялись между собой, и такая обшивка на долгое время гарантировала отсутствие щелей.

Название «евровагонка» стало употребляться не так давно, в принципе, это та же вагонка, но изготовленная в соответствии с международным стандартом DIN 68126, принятым в Европе. Стандарт закрепляет сортность (в зависимости от качества древесины), профиль, влажность, качество обработки и строго регламентированные размеры евровагонки.

Размеры

Простая вагонка имеет довольно широкий разброс параметров, ее толщина может колебаться от 1,2 до 2,5 см, ширина - от 8 до 15 см, длина – от 60 см до 6 м. Размеры евровагонки, принятые по немецкому стандарту, - 12,5х96 мм. Используются четыре длины - 2,1, 2,4, 2,7 и 3 метра. Однако отечественные производители декларируют еще несколько вариантов: толщина - 1,3, 1,6 и 1,9 см при ширине - 8, 10, 11 и 12 см, длина же ограничена 6 м.

Видео: Ситроен С4 | Технические характеристики авто Citroen C4 Седан VTi 120 АКПП 2015




евровагонка размеры

Поскольку к евровагонке применяют сушку в камерах, ее стандартная влажность не должна превышать 10-15%, в то время как обычная имеет влажностью вдвое выше.

Основной параметр, по которому отличаются евровагонка и обычная вагонка, - размер шипа. В евровагонке он занимает 9% ширины доски, или 8 мм, тогда как выступ в обычной – от 4 до 6 мм.

Каждая доска евровагонки, в отличие от простой, обязательно имеет пазы с тыльной стороны, которые служат воздуховодами и препятствуют образованию конденсата, а также уменьшают внутреннее напряжение древесины, связанное с перепадом температур.



Размеры евровагонки существенно влияют на ее цену, впрочем, как и сорт. Наиболее дорогая - вагонка «Экстра», далее идут сорта А и В, а наименее качественная (соответственно, наиболее дешевая) относится к сорту С.

Вагонка может использоваться как для облицовки внутренних помещений, так и наружных (балконов, фасадов). При этом для внутренней обшивки используется более тонкий материал - до 16 мм, а для обшивки фасадов - так называемый деревянный сайдинг (размеры евровагонки - от 18 до 25 мм).

Видео: Сравнительные размеры некоторых звезд

Цена материала

евровагонка размеры цена

Нужное количество вагонки определяют по чистому размеру (без шипа). Чем короче доска, тем дешевле она стоит. Например, цена кубометра доски длиной до 1,7 м в полтора раза ниже, чем цена доски стандартной длины - от 2,1 до 3 метров.

Итак, параметры, по которым должна выбираться евровагонка, - размеры, цена. Общая потраченная сумма будет зависеть от площади поверхности, которую нужно обшить. Так, стоимость стандартной упаковки (10 досок) примерно одинакова, но длина досок может варьироваться. Поэтому количество квадратных метров, которое можно обшить, купив одну упаковку, – разное. От того, какую длину доски выбирают, зависит итоговая сумма покупки. Правильно рассчитав нужное количество досок необходимой длины, можно существенно сэкономить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размеры евровагонки и ее другие характеристики