Дверной проем: размеры и особенности монтажа коробки

Видео: Установка дверной коробки при монтаже межкомнатной двери

Проводя ремонтные работы, нужно тщательно подходить к различным расчетам. Например, дверной проем размеры может иметь различные в зависимости от проектирования конкретного помещения. Поэтому при замене дверных конструкций важно грамотно все рассчитать. Что же нужно учесть?

Видео: Установка дверной коробки в проем при монтаже межкомнатных дверей.

дверной проем размеры

Размер имеет значение

Как известно, двери — межкомнатные или входные — играют важную роль в любом интерьере. Соответственно, подходить к их монтажу следует правильно. Чтобы не попасть в ситуацию, когда придется заниматься доработкой отделки стен, следует вовремя определить, какого размера дверной проем. Выбирая конструкции, следует помнить, что разные производители предлагают различные решения. Так, большинство отечественных и зарубежных марок предлагают системы под дверной проем, размеры которого имеют высоту в 2000 мм при ширине от 600 мм до 800 мм. Конструкции некоторых производителей имеют высоту 1900 мм и ширину 550 мм. При этом варьируется и толщина коробок.

Видео: Надежный способ установки дверной коробки

Возможные проблемы и нестыковки




Такое многообразие решений говорит о том, что, выбирая входные конструкции, нужно учитывать параметры, которые имеет дверной проем: размеры и его конструктивные особенности. В ином случае может возникнуть несколько проблем:

  1. Блок попросту не встанет в дверной проем в несущей стене, что приведет к необходимости расширения проема.
  2. Любое увеличение — это огромное количество пыльных и грязных работ, в ходе которых деформации подвергнется весь профиль. А это сулит только лишние затраты времени, нервов и денег.какого размера дверной проем
  3. Если возводить дверной проем, размеры которого были рассчитаны неверно, можно столкнуться и со следующей проблемой: деревянный наличник не перекроет вход по ширине или высоте, а это скажется на том, что придется выполнять еще ряд работ. Соответственно, это тоже лишние траты.

Как рассчитать?

Итак, чтобы определить размер дверного проема входной двери, нужно исходить из следующих показателей:

Видео: Крепление дверной коробки из дерева и МДФ в проем

  • ширины и высоты выбранного полотна;
  • толщины коробок и их ширины;
  • ширины деревянных наличников;
  • наличия деревянного порога.


Допустим, ваша дверь имеет следующие размеры — высоту 2000 мм и ширину 800 мм при толщине коробки 25 мм. Чтобы определить размер проема, нужно сложить показатели ширины и толщины плюс зазор между коробкой и дверью — примерно по 20 мм с каждой стороны. То есть идеальной шириной станет примерно 880 мм. Под такой проем подойдет большинство предлагаемых сегодня моделей. Высота рассчитывается аналогично, только к цифре высоты добавляется зазор сверху и снизу — получается 2050 мм для двери без порога и 2080 мм, если планируется порог. Что касается толщины, то чаще всего предлагаются конструкции дверной коробки в 75 мм — они рассчитаны на типовые дома. Однако из любого правила есть исключения, а потому может потребоваться добор, если толщина стен проема не одинаковая.

размер дверного проема входной двери

Таким образом, подготовка и тщательные расчеты дверного проема — очень ответственная работа, которая позволит выполнить монтаж правильнее и быстрее, а главное — без дополнительных денежных затрат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дверной проем: размеры и особенности монтажа коробки