Самостоятельная установка: пластиковые окна в деревянном доме

В течение долгого времени диковинкой считались пластиковые окна, установленные в деревянном доме. Виной тому была и высокая цена на стеклопакеты, и небольшой ассортимент решений. Кроме того, широко было распространено мнение о том, что оконные рамы в деревянном доме не должны быть выполнены из ПВХ. Однако с течением времени все изменилось. В наши дни в бревенчатом жилище уже неудивительна такая установка. Пластиковые окна в деревянном доме стали обыденностью.установка пластиковые окна в деревянном доме

В чем отличие такого монтажа стеклопакетов? Тем, для кого данный вопрос актуален, стоит ознакомиться с ним более подробно.

Особенности деревянных построек

В том случае, если вы решили осуществить самостоятельно монтаж стеклопакетов из ПВХ, вам необходимо знать, как производится данная установка. Пластиковые окна в деревянном доме могут начать сразу ломаться, если не учесть усадку бруса. Особенно это относится к свежим срубам. Древесина у них с течением времени усыхает и оседает. Это важный момент, который должен быть учтен, прежде чем будет выполнена установка. Пластиковые окна в деревянном доме при правильном их расположении в проеме в дальнейшем не потребуют дорогостоящего ремонта.

Видео: Правильная установка пластиковых окон в брусовом доме

Подготовительные работы




Перед монтажом стеклопакетов из ПВХ следует произвести подготовку оконного проема. Для этого изготавливается обсадная конструкция. Ее применяют для надежности крепления окна и изоляции его от сруба. Только в таком случае стеклопакет не пострадает от усадки бревен. Обсада (окосянка) придаст уверенность в надежности монтажа. Только в таком случае даже спустя несколько месяцев после того, как будет выполнена установка, пластиковые окна в деревянном доме не начнут скрипеть и будут легко открываться.

Видео: День 17. Установка пластиковых окон (стеклопакетов) в каркасный дом.

пластиковые окна в брусовый домВыполнение обсадной конструкции предполагает создание специального гребня по торцам бревен, расположенным в проеме окна. На него надевают лафет с пазом. Бревна, на торцах которых имеется гребень, будут скользить не вдоль установленной оконной рамы, а внутри лафета. При такой технологии монтажа исключается искривление стеклопакетов за счет осадки бруса.

Выполнение монтажа



Пластиковые окна в бревенчатом доме должны быть соразмерны с окосянкой. Определенные запасы по высоте (5 см), а также по ширине (2 см) должен иметь и сам проем. Это необходимо для усадки и запенивания окна. Для установки подоконника необходимо оставить 4 см. Только в таком случае можно монтировать окна. Установку производят при помощи заранее приобретенных специальных креплений. Их прикручивают к раме с торца. Для удобства монтажа створки со стеклопакетами предварительно снимаются.

Видео: Установка пластикового окна в деревянном доме

Особое внимание обращаем на правильную установку

Пластиковые окна в брусовый дом должны монтироваться с выравниванием всех поверхностей по уровню. Если этим пренебречь, то створки могут произвольно закрываться или открываться. Не стоит забывать и о запенивании. Для того чтобы эта процедура не сбила уже вымеренные поверхности, раму следует зафиксировать. Для этого под нее можно подложить обычную палку (потом ее надо не забыть достать). Рама, поверхности которой установлены строго горизонтально и вертикально, крепится при помощи саморезов в обсадной конструкции.

пластиковые окна в бревенчатом домеНа заключительном этапе убирается фиксирующая палка, навешиваются створки, по периметру запенивается вставленное окно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельная установка: пластиковые окна в деревянном доме