Деревянные конструкции снип: основные требования по проектированию и защите

Видео: Расчет температурных полей в ELCUT при проектировании тепловой защиты зданий. Часть 2

Среди строительных материалов древесина занимает особое место. Ранее из нее возводили не просто отдельные здания, но и целые города. В современной строительной индустрии широко применяются деревянные конструкции. СНиП ||-25-80 является основным документом, руководством по проектированию, а также способам защиты указанного материала и элементов строений, изготовленных из него.деревянные конструкции СНиП

Древесина отличается высокой технологичностью, невысоким удельным весом и простотой в обработке. При изготовлении таких строительных конструкций, как оконные рамы, межкомнатные двери с лутками, стропильные системы преимущественно используется древесина хвойных пород. Это вид наиболее распространен и достаточно устойчив к внешним воздействиям. Для ответственных и нагруженных конструкций может применяться древесина ценных твердых пород.

Особенности проектирования строительных элементов из древесины

Конструкции должны обладать необходимой механической прочностью и устойчивостью. Обеспечение требуемых характеристик является целью проектно-расчетных мероприятий. Особого внимания при их проведении заслуживают деревянные конструкции. СНиП определяет основные требования к проведению таких расчетов. Несущая способность элементов и предельная деформация должна удовлетворять установленным параметрам.




снип деревянные конструкции кровли

Обеспечения длительной эксплуатации строений с учетом воздействия внешних факторов, постоянных и переменных нагрузок – вот основные требования СНиП. Деревянные конструкции кровли и межэтажные перекрытия в малоэтажных строениях применяются наиболее широко. Основная причина – невысокая цена и простота в изготовлении. В широкой практике используются преимущественно типовые схемы и рекомендации специалистов.

Видео: Нормы СНиП для лестниц в жилых домах.(часть1)

Разработка защитных мероприятий для конструкций из древесины

Максимальная реализация всех преимуществ этого строительного материала возможна только при обеспечении его устойчивости к внешней среде. Высокая горючесть, подверженность разрушительному воздействию влажности и биологических вредителей - этими недостатками обладают деревянные конструкции. СНиП предусматривает комплекс мер по их предотвращению и сведению к минимуму вредных последствий.

Видео: Надольский Виталий Валерьевич - Расчет металлоконструкций. Еврокод или ТКП?

Разработаны и совершенствуются методы защиты древесины от огня, повышенной влажности или вредителей. Так, обработка стропил, лаг и балок специальными химическими соединениями–антипиренами позволяет уменьшить риск возгорания. Антисептики надежно отпугивают насекомых вредителей и подавляют развитие плесени и грибков.

Дополнительные требования к пиломатериалам



Устойчивость и прочность деревянных строительных конструкций достигается за счет применения материалов с соответствующими параметрами. Пособие к СНиП деревянные конструкции в дополнение к ГОСТ 8486-66 и 9463-72 предъявляет некоторые дополнительные требования. Это касается ширины годичных слоев, использования центральной части ствола - сердцевины и влажности массива.

Видео: Правильное утепление мансарды и потолка чердака

пособие к снип деревянные конструкции

В строительной отрасли находят применение новые материалы и элементы, которые из них изготовленные. В последние годы все большее применение получают профилированные деревянные конструкции. СНиП определяет основные требования к ним и правила их использования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревянные конструкции снип: основные требования по проектированию и защите