Спальная комната и детская в одной комнате. Гостиная и детская в одной комнате. Идеи зонирования

Идеальным вариантом является наличие в жилище отдельной спальни для супругов, детской, гостиной, кабинета и всех подсобных помещений. К сожалению, чаще всего бывает так, что хозяева не располагают необходимым количеством комнат. Даже бывает иногда так, что семье принадлежит всего одна комната. И детская в одной комнате со спальной и гостиной – случай не столь уж редкий для россиян среднего класса обеспеченности.

Волнистые перегородки в комнате

Если метраж позволяет, то можно просто разделить одно помещение на два. Сделать это можно при помощи листов гипсокартона, фанеры, оргалита, сборно-монолитных перекрытий, досок, кирпича либо древесностружечных плит.

Причём новые стены не обязательно должны быть ровными. Очень красиво и необычно смотрятся перегородки волнистые. Если размещается спальная комната и детская в одной комнате, то окрашенная в приятный голубоватый фон перегородка может имитировать морские волны. Но со стороны взрослых рекомендуется нарисовать на них пальмы, чаек – будто бы двое нежатся на берегу, а со стороны детской разрисовать стену смешными персонажами из мультиков: Марлин, Немо, Дори поднимут настроение и навеют приятные сны малышам.

Украшенные наклеенными на поверхность ракушками, морскими камушками, искусственными кусками янтаря перегородки будут ещё больше имитировать морское побережье. Можно даже использовать модели парусников или повесить на нитках макеты рыб.

комната и детская в одной комнатеКреативные перегородки в комнате

Также оригинально выглядят перегородки, в которых присутствуют этакие стеклянные небольшие окошечки, расположенные несимметрично. Стекло для них лучше использовать цветное либо матовое.

Могут перегородки не занимать полностью пространство от потолка и до пола. Например, интересным дизайнерским решением будет использование её произвольной формы, не доходящей до потолка. Такая стена может иметь форму огромного цветка, быть многослойной, составленной из различных по цвету, фактуре и форме наложенных друг на друга геометрических фигур, иметь форму круга с вырезанными сегментами или повторять контуры крупного животного.

разделение комнаты на зоны Перегородка мебельная

Но не стоит расстраиваться, если соорудить перегородку оказывается не под силу, так как сделать детскую комнату можно и не прибегая к строительству. Достаточно перегородить помещение стеллажом, шкафами или детским уголком, развернув его «тыльной» стороной ко взрослым и надстроив перегородку до потолка только в верхней его части.

Видео: Как совместить спальню и гостиную в одной комнате




Нередко используются для выделения детской либо спальной зоны переносные ширмы, которые днём можно убирать. Но если ширма выполнена из полупрозрачного материала с интересным рисунком, например, картинками из жизни японцев или китайцев, то она станет неотъемлемой частью интерьера. Правда, на ночь можно «усилить» затемнение при помощи специальных штор из плотной бумаги или ткани.

Экономия площади за счёт трансформирующейся мебели

Сначала следует рассмотреть ситуацию, когда совместить нужно не три жилищных функции, а только две. Например, необходимо решение варианта, когда располагается и спальная комната, и детская в одной комнате.

Для того чтобы как можно меньше площади занимали кровати, существуют прекрасные дизайнерские и инженерные находки. Это, во-первых, поднимающиеся кровати-шкафы. Их лучше всего использовать для взрослых.

Замечательными вариантами являются раскладные диван-кровати, книжки-кровати, кресла-кровати.

Многоярусное деление пространства

Вторым интересным решением в случаях, когда располагается и спальная комната, и детская в одной комнате, можно считать детские уголки, в которых кроватка находится на втором ярусе, в результате чего место под ней остаётся свободным: легко можно поместить там столик, установить компьютер или телевизор, устроить книжные полки.

Нередко «на втором этаже» детского уголка размещается и игровая зона. Однако стоит тщательно продумать безопасность реализации такого дизайнерского решения в жизнь. Но «победить» маленькие детские комнаты можно только таким способом: задействовать пространство не только по горизонтали, но и по вертикали.

маленькие детские комнатыПодиум для&hellip- кладовки!

Есть и ещё один просто-таки изумительный вариант идеи зонирования комнаты: оборудование в одной её части подиума. Возвышение прекрасно будет играть роль зоны детского уголка. Почему именно детского? Да хотя бы потому, что ребёнок всегда легче взрослых людей, и безопаснее, если на подиум давит меньший вес.



Взрослой же кровати как таковой не будет вовсе: матрац с колёсиками по утрам задвигается в потайную дверку, находящуюся в боковине ступени возвышения, туда же будет прятаться и ящик с постельными принадлежностями. Кстати, использовать такой вариант можно не только в случаях совмещения спальни и детской в одном помещении - маленькие детские комнаты также получат лишнее пространство за счёт оригинального решения задвигания постели в пустое пространство подиума.

идеи зонирования комнаты

Гостиная и детская в одной комнате

Вариант совмещения спальни взрослых и детской подходит в тех случаях, когда дети совсем ещё малы. Но чем ребёнок старше, тем он любопытнее&hellip- И возникает решение «разъехаться» с любознательным малышом на время сна в разные комнаты.

Видео: Спальня и гостиная в одной комнате, учимся гениально разделять пространство.

Если ребёнку не выделяется отдельная комната, то ему теперь придётся обживать часть гостиной. И тогда разделение комнаты на зоны – единственно правильное решение.

Самое удобное – это зонирование помещения при помощи стен-имитаций. То есть, это перегородки, но не сплошные. Они могут быть выполнены из крупных кусков окрашенного оргалита, висящих на канатах, подобно шторам. Либо в качестве ограничителя зон могут быть использованы сквозные стеллажи причудливой формы, полки которых можно использовать для книг и ваз, шкатулок и статуэток, аквариума и детских поделок. как сделать детскую комнату

Зонирование детской с выделением спальни и кабинета

Детской по привычке взрослые именуют и помещение, где обитают уже далеко не малыши, а подростки. И им, чувствующим себя практически взрослыми, не нравится, что в комнате находится и кровать, и рабочий стол, и шкафы для одежды.

Видео: Однокомнатная квартира Стили Зонирования

Можно установить в комнате перегородку, но тогда кабинет либо спальня окажутся в полной изоляции от солнечного света. Да и визуально обе комнатушечки будут настолько крохотными, что находиться в них будет тяжело и не слишком уютно.

Для таких случаев существует такой вариант: сделать перегородку между зонами с окном. Такие «прозрачные стены» и делят комнату на части, и пропускают свет из окна, и зрительно не уменьшают пространство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спальная комната и детская в одной комнате. Гостиная и детская в одной комнате. Идеи зонирования