Имитация кирпичной кладки своими руками. Как клеить обои с имитацией кирпичной кладки

Ремонт, как говорят, можно сравнить с пожаром. Конечно, служит он благим целям, но отнимает массу времени и сил. А потому наши находчивые сограждане постоянно пытаются отыскать способы того, как можно обойтись без дорогих отделочных материалов и технологий, используя эффектные и убедительно выглядящие их заменители.

имитация кирпичной кладки

К таким визуальным эффектам относится имитация кирпичной кладки. Не секрет, что в коридоре или ванной комнате такое решение выглядит очень стильно. Но здесь есть несколько проблем.

Видео: Имитация кирпичной кладки 3D.

Во-первых, стоимость кирпича уже давно способна превратить простой ремонт в мероприятие, которое нанесет по вашему бюджету удар, сравнимый с последствиями урагана средней руки. Во-вторых, представьте себе тот объем работ, который придется выполнить при транспортировке требуемого объема кирпича на верхние этажи многоэтажного здания! Поневоле начнешь искать способ, как бы обойти все эти препятствия.

Простой и эффективный метод

При ближайшем рассмотрении тех ремонтов, которые делают наши соотечественники в своих домах и квартирах, можно выяснить чрезвычайно любопытный факт: бывает так, что имитация кирпичной кладки стоит едва ли не дороже стены из натурального кирпича! Как такое возможно? Загадка, объяснимая только загадочностью русской души. Но вернемся от лирики к делу. Имитация на то и называется так, чтобы предполагать как можно более экономичное и быстрое свое изготовление.

Видео: DIY : ИМИТАЦИЯ КИРПИЧНОЙ СТЕНЫ за 1000р!!!

А потому представляем вам максимально простой и дешевый метод отделки, прекрасно имитирующей кирпичную кладку. Конечно, вы можете выбрать керамическую плитку с похожим рисунком, да вот только мастеров по ее укладке может и не оказаться в пределах досягаемости. Если же говорить о полной «дешевке», то обои с имитацией кирпичной кладки – далеко не лучшее решение, когда речь заходит о нормальном ремонте. Впрочем, осветим подробнее и этот метод.

Как поклеить обои с «кирпичами»

Прежде всего нужно купить «правильные» обои. Не выбирайте простые бумажные их разновидности, так как такая «кладка» будет смотреться откровенно дешево и пошло. Следует приобретать тяжелые виниловые обои, которые могут создать определенный эффект объема, придавая всей композиции законченность.имитация кирпичной кладки своими руками

Соответственно, клей для них нужно выбирать такой, который бы мог выдержать их немалый вес. Учтите, что настоящая кирпичная кладка никогда не отличается неестественной ровностью, а потому не стоит особенно тщательно готовить стену перед поклейкой. Естественно, крупные выбоины и трещины заделывать нужно, но фанатичного выравнивания поверхности не требуется.

Помимо прочего, не повторяйте грубой ошибки многих дизайнеров-новичков. Если на стене есть какой-то выступ, никогда не оклеивайте обоями с имитациями кирпичей их сгибы! Смотрится это просто ужасно. Вообще, все углы в этом случае лучше оставлять свободными, закрашивая освободившееся место в тон обоям.

И еще. Помните, как при ремонте вы вырезали в обоях отверстия под розетки? Увы, но так в данном случае делать нельзя. Зону с розеткой лучше ограничить пустым пространством, поступив аналогично случаю с углами.

Становимся владельцами «завода»

Сперва придется подумать об изготовлении отличных форм, в которых будет изготавливаться наша имитирующая текстура. Предлагаем вам сделать их из качественного плотного картона толщиной около трех миллиметров. Думаем, что если в вашей школе в далекие времена были уроки труда, то с этой работой вам справиться будет совсем несложно. Не забывайте о перемычках: эффектнее всего смотрится имитация, когда их толщина - в пределах 10 мм.




Хуже всего с выбором материала, из которого будет изготовлена наша имитация кирпичной кладки. Идеальный вариант – недорогая акриловая шпатлевка, которая обладает прекрасными эксплуатационными качествами. Если вы любите точность во всем, то в состав можно даже добавить краску соответствующего оттенка, дабы «кладка» была неотличима от настоящей.

имитация кирпичной кладки панели

Впрочем, если вы пока сомневаетесь в своих силах, оставьте родной белый цвет: впоследствии его легко можно будет перекрасить так, как того потребует ваше чувство прекрасного.

Правильно готовим основание

От этого этапа во многом будет зависеть визуальная привлекательность готовой конструкции, так что халтурить не рекомендуем. Если стены не отличаются идеальной ровностью, желательно исправить это недоразумение еще до начала работ. Все выемки и выбоины заделываем шпатлевкой, максимально качественно убираем все участки, которые могут скалываться или крошиться.

Наконец, можно приступать к работе! Чтобы была максимально ровная имитация кирпичной кладки, своими руками лучше заранее установить опоры (брусья вполне подойдут). Сразу же определяем все наиболее проблемные места, например, зоны около розеток и другие, заранее отключая подачу напряжения к ним. Если речь идет о ванной комнате, лучше заранее удостовериться в качестве всех кранов и труб. После этого удостоверьтесь, что шпатлевка уже приобрела необходимую консистенцию.

как сделать имитацию кирпичной кладки

Устанавливаем любовно изготовленную нами форму на стену, закрепляя ее при необходимости опорами. Очень желательно еще до этого подобрать шпатель, размеры которого будут полностью соответствовать внутренним промерам (кирпичам). После этого можно приступать к заполнению внутренних полостей шпатлевкой.

Стараться делать это идеально не советуем: очень непривычно выглядит такая имитация кирпичной кладки. Своими руками ее лучше делать более естественной, нарочито оставляя на поверхности шероховатости и выбоины, которые будут удачно имитировать естественную структуру материала.

Продолжаем работать

В течение нескольких минут выдерживаем форму на поверхности материала, после чего аккуратно ее отсоединяем, используя при необходимости шпатель. Ставим ее вплотную к готовому блоку, после чего повторяем всю процедуру заново. Лучше всего двигаться снизу вверх, так как в этом случае верхний ряд будет опираться на расположенную ниже «кладку». Если хотите видимость полной естественности, очень желательно не забывать о перевязках кирпича, которые в настоящей кладке обязательно будут.

Видео: Имитация кирпичной стены своими руками! Это очень просто!

имитация кирпичной кладки из штукатурки

Словом, чтобы была качественная имитация кирпичной кладки, панели особенно аккуратно нужно располагать по углам. Если вы все сделаете правильно, то получится фактически идеально соотносимая с настоящей фактурой поверхность, которую издали будет непросто отличить от настоящей кирпичной кладки.

Если вы можете похвастаться особенно утонченным художественным вкусом, можно подкрашивать каждый «кирпич» в индивидуальном порядке. В результате получится такая стенка, что даже профессиональный каменщик не сразу заподозрит в ней подделку! Чтобы получилось еще более натуралистично, можно даже прокрасить ряды между «кирпичами», имитируя настоящий цвет цементного раствора.



Как правило, описанной нами картонной формы хватает на полторы сотни такого рода «кирпичей», так что часто ее менять не придется.

Другие способы

обои с имитацией кирпичной кладки

Если вы не желаете возиться с изготовлением форм, можно пойти более простым путем. В первом случае нам понадобится все та же акриловая шпатлевка, которую необходимо наносить на стену достаточно толстым слоем. Разумеется, что перед началом работы поверхность нужно максимально качественно подготовить, заделав все выбоины и щели, иначе вы потратите очень много материала впустую.

Имейте в виду, что акрил довольно быстро сохнет, так что не стоит за один проход покрывать сразу несколько квадратных метров. Изучив, как сделать имитацию кирпичной кладки этим способом, лучше заранее и точно рассчитать вашу потребность в шпатлевке, иначе излишки придется выбрасывать в виде больших окаменевших глыб.

После нанесения и разравнивания на поверхность шпатлевки (шпателем или даже палочкой) наносится рисунок «кладки». Конечно, в этом случае идеальных линий уже не получится, зато этот способ можно применять при необходимости для создания чего-то более авангардного.

Краска

При нежелании иметь дело с капризной и быстросохнущей акриловой шпатлевкой, в принципе, вполне реально обойтись одной только лишь краской соответствующего оттенка. Наносить ее лучше всего при помощи валика: так вы не только достигнете оптимальной экономии, но и создадите на поверхности естественную шероховатую структуру. В этом случае имитация кирпичной кладки мало чем будет отличаться от натуральной кладки из кирпича.

имитация кирпичной кладки в интерьере

Штукатурка

Но все же куда надежнее применять проверенные и испытанные временем материалы. Краска – недорогое и практичное решение, да вот только добиться от нее полностью натурального вида «кладки» у вас точно не выйдет.

Видео: Имитация кирпичной кладки / РЕМОНТ / DIY

А потому имитация кирпичной кладки из штукатурки – куда лучшее решение. Как проводить работу по нанесению материала? В общем-то, в этом нет ничего необычного. Поверхность тщательно подготавливают, аккуратно заделывая все ее выбоины и неровности.

Как наносить?

Наносится штукатурка при помощи шпателя. Ряды между «кирпичами» намечают ним же, а промежутки между ними закрашивают тем цветом, который наиболее удачно имитирует окраску стандартного строительного раствора. Сами «кирпичи» раскрашивают точно так же, как и промежутки между ними. Преимущество этого метода в том, что вашу фантазию уж точно ничто не будет ограничивать.

Видео: Имитация кирпичной стены ( дешево и быстро :)

Такая имитация кирпичной кладки в интерьере позволит сделать ваше жилье абсолютно непохожим на другие. Кроме прочего, выполнить «подмену» можно не только в отношении кирпича, но даже натурального камня. Конечно, нарисовать его несколько сложнее, но все усилия окупятся многократно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Имитация кирпичной кладки своими руками. Как клеить обои с имитацией кирпичной кладки