Движущийся небоскреб в дубае: самый грандиозный проект современности

Видео: Чудеса инженерии. Небоскреб - Бурдж Дубай

Дубай — не просто экзотический город. Это излюбленное место отдыха туристов со всего света. Вдобавок ко всему, он поражает воображение обилием высотных зданий разнообразных форм и очертаний. Подсчитано, что по этажности это самый высокий город. Трудно поверить, что еще полстолетия назад это был захудалый скотоводческий поселок.

Видео: Первый в мире танцующий небоскреб — Dynamic Tower в Дубае

История дубайских небоскребов

В восемнадцатом веке это поселение отличилось постройкой крепости с названием Аль-Фахиди. И хотя там имелся всего один этаж, на тот момент это было довольно массивное здание, к тому же выполняющее оборонные функции. Можно считать эту крепость точкой отсчета, с которой началось последующее высотное строительство. Пиком его стал проект, по которому построен движущийся небоскреб в Дубае.движущийся небоскреб а дубае

Видео: Чудеса инженерии Круговой небоскреб ( Aldar HQ )

Следующим гигантом стал бизнес-комплекс в 39 этажей, общей высотой почти 150 метров, возведенный в 78 году двадцатого века. За ним последовал отель Бурдж аль-Араб, уже в 60 уровней, «родившийся» в 2000-м на специально сформированном для него острове. 2008 год обогатил Дубай башней Алмас в целых 74 этажа, а 2010-й - Бурдж Халифом, вытянувшимся более чем на 828 метров и включающим 163 уровня.

Вращающийся дом: проект




Шедевром инженерной мысли должен стать движущийся небоскреб в Дубае. Туристы, предвкушающее появление этого дива, дали ему не совсем правильное название, хотя именно под ним сооружение уже прогремело на весь мир. Естественно, перемещаться здание не будет, это пока не под силу современным технологиям. Будут поворачиваться этажи. Идея как таковая зародилась у итальянца Фишера, решившего, что будет здорово и очень романтично встретить закат в той же комнате, где ты наблюдал рассвет.движущийся небоскреб

Первый в мире движущийся небоскреб будет не самым высоким в Дубае — планируется всего 80 этажей. Зато каждый будет поворачиваться самостоятельно, не завися от других уровней. Правда, подчиняться командам голосом будут только некоторые из них - те, где предполагается оборудовать самые дорогие апартаменты. Остальные станут вращаться в автоматическом режиме.

Технические основы

Движущийся небоскреб в Дубае будет размещен на прочной неподвижной основе. В центре сооружения по всей его высоте планируется смонтировать огромный сверхкрепкий стержень, который обеспечит конструкции устойчивость и целостность, а поворотный механизм поспособствует пропорциональности вращения. Возможность поворачиваться предоставят солнечные батареи на фотоэлементах и турбины, работающие от ветра. По всей высоте здания будут функционировать лифты, подвозящие пассажиров (и, что наиболее любопытно, машины) прямо к дверям занимаемого помещения. Таким образом, движущийся небоскреб станет весьма комфортабельным для постояльцев.первый движущийся небоскреб дубай

Некоторые любопытствующие опасаются, что вращение может создавать трудности для повседневной жизни. Это не так: планируется, что полный оборот этажа займет три часа, так что во время движения не будет кружиться голова, не нарушится координация и не должна биться посуда.

Сроки сдачи



Движущийся небоскреб в Дубае был задуман еще в 2008 году. Проектировщики горели энтузиазмом и обещали его закончить к 2010-му. Были проведены все необходимые расчеты, составлены сметы, найдены инвесторы. Однако начало строительства откладывается, и уже не в первый раз. Объясняется это необходимостью снова проверить все технические параметры готовящегося чуда, чтобы оно поражало те только внешним видом, но и задуманной работой механизмов. Первый движущийся небоскреб (Дубай) должен прямо со дня открытия продемонстрировать все свои возможности. Ведь вообще-то запланировано возвести четыре таких здания только в этом городе, и еще один — в Москве. Неудача с пробным вариантом погубит остальные грандиозные планы и проекты.

В нынешнее время раздаются осторожные обещания заложить фундамент то ли в 2014, то ли в 2015 году. Твердой же даты запуска сооружения в эксплуатацию сейчас не называют, хотя, по расчетам проектировщиков, на каждый этаж уйдет не более шести дней. первый в мире движущийся небоскреб

Одно можно сказать совершенно точно: когда движущийся небоскреб в Дубае все-таки будет готов, число туристов в эту страну возрастет во много раз. Даже сейчас, несмотря на постоянные отсрочки и отсутствие информации относительно завершения проекта, интерес к задумке Фишера у путешественников не падает. Когда же появится возможность увидеть оригинальное сооружение воочию, восторгу любопытных не будет предела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Движущийся небоскреб в дубае: самый грандиозный проект современности