Мангал из кирпича своими руками. Нехитрые секреты строительства мангала своими руками

Сказать, что мало кто из владельцев частных или дачных домов и приусадебных участков задумывался о постройке собственного мангала, значит соврать. Действительно, кто из нас не мечтает попариться в хорошей баньке, да покушать сочного мяса, пожаренного на мангале. И если строительство собственной бани требует не только значительных материальных, но и трудовых ресурсов, то построить мангал из кирпича своими руками под силу каждому.

Многие умельцы, начитавшись брошюр соответствующей тематики, берутся воплощать мечты в реальность и строят мангал своими руками. Но при всей кажущейся простоте, необходимо знать несколько существенных моментов, которые помогут построить действительно качественный мангал и избежать разочарований.

Во-первых, чтобы построить мангал из кирпича своими руками, необходимо использовать подходящий специально для этого кирпич и правильно приготавливать связующую его смесь. Вторая и, пожалуй, основная сложность на пути строительства мангала – это отсутствие опыта. И если со второй проблемой все понятно, то с первой необходимо как следует разобраться.

Видео: Барбекю из кирпича своими руками




Для строительства мангала своими руками можно приобрести самый дорогой и качественный кирпич, выдерживающий самые высокие температуры. Но любой кирпич имеет показатель коэффициента температурного расширения, как правило, сильно отличающийся от КТР связующей песчано-цементной смеси. Таким образом, при разжигании и нагревании мангала, кирпич может давать расширение до 1 миллиметра, а связующая песчано-цементная смесь на 1,5-2 мм. Результатом этого могут стать трещины на кирпичной кладке. И в этом случае даже штукатурка не сможет исправить положение.

Плюс к этому у любого материала есть определенно заданный запас количества нагрева и замерзания. Проще говоря, старение, в нашем случае, кирпича. Поэтому, мангал из кирпича, который вы рассчитываете разжигать не только в летнее, но и в зимнее время, придет в негодность значительно быстрее, если будет построен из некачественного кирпича и связующей песчано-цементной смеси.

Видео: Барбекю из кирпича своими руками - видеоинструкция

Большинство профессиональных рекомендаций гласят, что строить мангал из кирпича своими руками предпочтительней не из тугоплавкого огнеупорного кирпича, а из печного красного. Такой выбор объясняется тем, что печной кирпич лучше приспособлен к перепадам температур, а значит, срок службы вашего мангала продлится.

Много споров возникает вокруг вопроса, касающегося того, на что класть кирпич. Тем не менее, большинство специалистов сходятся во мнении, что наиболее предпочтительным для этого является глина с небольшим добавлением цемента в смесь. В дальнейшем мангал необходимо оштукатурить. Также раскроем вам небольшую хитрость – промажьте мангал клеем, для кладки газосиликата. Клеевой состав наносится обычной малярной кистью тонким слоем. В качестве красителя, в него можно добавить порошок из молотого кирпича.

Видео: Мангал своими руками. Мастер класс



Конструктивно мангал своими руками чаще всего строится из двух или трех частей: фундамент, короб из кирпича и крыша. Особое внимание следует уделить не только коробу из кирпича, но и фундаменту. В его качестве можно использовать обычную бетонную плиту, отлитую с добавлением железной арматуры. Размер фундамента должен соответствовать размерам будущего кирпичного короба или быть чуть больше. Плита отливается в земле, в специально вырытой ямке с насыпанным туда гравием и песком.

Еще одним обязательным элементом мангала являются колосники – решетки, на которых располагаются дрова. Колосники необходимо делать съемными, чтобы имелась возможность периодически вычищать золу.

Сделав мангал из кирпича своими руками, вы подарите не только себе, но и своим друзьям и близким незабываемы моменты времени, проведенные на собственном участке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мангал из кирпича своими руками. Нехитрые секреты строительства мангала своими руками