Как сделать дома зимние сады своими руками?

Видео: Фазенда Зимний сад 31 03 2013

Ароматы свежей зелени и экзотических цветов круглый год радуют обладателей зимних садов. Желающих устроить у себя дома вечное лето меньше не становится, причем варианты создать зимние сады своими руками, благодаря новаторским идеям, становятся интереснее. Промышленность предлагает огромный ассортимент сборных конструкций для постройки зимних садов, и самостоятельные решения садоводов по конструированию мини-оранжерей порождают новые оригинальные образы.

Зимние сады своими руками

Где можно организовать зимний сад?

Теория твердит, что зимний сад – это остекленная пристройка к дому для отдыха и создания зеленой зоны. В основном так и бывает, но в частных особняках. Жители многоэтажек нашли выход для себя и создают зимний сад дома, своими руками, на балконах, лоджиях, в комнатах. Конечно, подобные преобразования надо делать аккуратно и учитывать специфику вечно влажного помещения с большой весовой нагрузкой на конструкцию. Но современные строительные материалы и новые технологии помогают решить эти проблемы. В многоуровневых квартирах под полюбившиеся растения иногда выделяют целый этаж, располагая там одновременно комнаты отдыха, столовые, приемные, игровые комнаты. А обитатели верхних этажей небоскребов потихоньку переоборудуют крыши над собственной квартирой для организации великолепных садов различных стилей и направлений. Крупные фирмы, имеющие собственные офисные здания, знают, как сделать зимний сад - это красиво и стильно, повышает престижность фирмы. Крыши, атриумы, остекленные переходы пристраивают к зданию в качестве экзотического вестибюля. Особенно актуально такие пристройки в высококлассных отелях.

Зимний сад дома своими руками

Какие конструктивные материалы применяют для создания садов?

Создавая оранжереи и зимние сады своими руками, используют готовый металлический, чаще алюминиевый, пластиковый или деревянный профиль с остеклением или полностью сконструированный из современных композитных материалов. Для маленьких садов, которые создают в высотных домах или на крышах, часто применяют металлопластиковые блоки. Готовые сборные конструкции для отдельно стоящих домов устанавливать проще, так как инженеры заранее предусмотрели используемые материалы, необходимые наклоны крыши, степень освещенности данных конструкций. Индивидуальные, самостоятельные проекты требуют внимательнее отнестись к техническим и архитектурным подробностям красиво нарисованного сада, чтобы в дальнейшем снег и вода не задерживались на крыше, солнечный свет работал на пользу растениям, а конструкция не требовала ежегодного ремонта. Использование пленок, защищающих от ультрафиолетового излучения, помогает поддерживать необходимый режим температуры и влажности для зеленного массива.

Как сделать зимний сад

Новые материалы, которыми можно заменить стекло

Чтобы построить зимний сад своими руками, вместо обычного стекла современные технологии рекомендуют воспользоваться самоочищающимся материалом ETFE, который называют «синтетическая фольга» или в торговле – тефлон. Эта пластмасса из группы фторопластов обладает оптической прозрачностью, легкостью, отторгает жидкость, устойчива к нагрузкам, трению, отлично соединяются с различными материалами, что дает возможность использовать этот невесомый заменитель стекла при создании зимних садов на крышах, лоджиях, атриумах.




Строительство зимнего сада своими руками

Остекление стеклокомпозитом или стеклопластиком, состоящим на 65-75% из стекла, позволяет получить все необходимые качества для создания идеальной атмосферы в саду. Свойства этого материала уникальны, потому что при необходимой для проникновения света прозрачности композитные добавки увеличивают прочность, высокую сопротивляемость к температурным перепадам, ультрафиолету, отличаются экологической чистотой, влагостойкостью и опробованы в использовании для окон, дверей, оранжерей. Такие материалы позволяют создать зимний сад в любом месте, не перегружая конструкцию.

Что необходимо знать о конструировании пола в зимнем саду?

Для строящегося сада важна хорошая гидроизоляция пола, потому что влияние постоянной влажности, действие воды и повышенной температуры плохо влияют на стены, пол и фундамент дома, а в условиях высоток это может вызвать куда более серьезные неприятности. Поэтому строительство зимнего сада своими руками надо начинать с качественной изоляции от действия влаги. Для этого рекомендуется использовать различные мастики битумно-резиновые изоляционные, битумно-каучуковые, изоляционные кровельные, универсальные горячего и холодного способа применения или воспользоваться рулонными материалами: пергамином или гидростеклоизолом. Для эффективного склеивания этих материалов можно воспользоваться праймером.

Построить зимний сад своими руками

Новые технологии позволяют проще выполнить подобные работы, применяя полиуретановые клеевые материалы, которые заливаются по бетонной стяжке как основа под плитку или другое напольное покрытие. После окончания подготовительных работ пол укладывают керамзитовыми или тротуарными плитками, линолеумом для помещений с повышенной влажностью, натуральным камнем или природными дорогими материалами, например, пробковым покрытием.

Какой стиль выбрать для зимнего сада?

Закончены строительные работы, и зимние сады своими руками необходимо наполнить растениями, создать определенный стиль, дополнить мебелью. Ландшафтные дизайнеры предлагают субтропические растения, этническую направленность в оформлении, например, создание китайского или японского садика, экзотическую флору, которая иногда требуют дополнительного сооружения в виде небольшого водоема или имитации водопада, ручья, родника.

Видео: Сборка зимнего сада!

Можно организовать в зеленом уголке розарий или цветник. Любители орхидей превращают в настоящий тропический рай свои зимние сады и усиливают впечатление экзотическими птицами. При желании часть зимнего сада вполне можно использовать как мини-огород или выращивать любимые ягоды и цитрусовые фрукты. Отлично можно использовать в частном особняке небольшой участок зимнего сада, укрытый травой, как небольшой тренажер для гольфа или тенниса, или совместить его с бассейном.



Зимние сады своими руками

Видео: Устройство зимнего сада. Равновесие // FORUMHOUSE

В последнее время, создавая зимние сады своими руками, эти помещения рационально совмещают с комнатами отдыха, столовыми, ванной комнатой, вестибюлем, атриумом или соединяют различные постройки на участке.

Какое оборудование необходимо для функционирования сада?

Для создания необходимых условий для растений зимние сады своими руками нужно оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией, регулируемой системой подогрева, системой полива.

Видео: Зимний сад, или оранжерея в доме.Сайт "Садовый мир"

Вентилировать помещение можно естественным путем, но это малоэффективно, как и применение устаревших систем с парой функций – приток и вытяжка воздуха. И для подогрева можно использовать теплый пол, но намного проще и приятнее один раз установить дорогую систему кондиционирования с функциями увлажнения, очистки, осушения, ионизации, проветривания и приточной вентиляции или регулируемую компьютером систему климат-контроль, которая все функции осуществляет самостоятельно. Отлично зарекомендовали себя фотоэлектрические преобразователи, которые помогут обеспечить необходимой электроэнергией оборудование сада.

Зимний сад дома своими руками

Для полива растений в закрытых помещениях тоже придумали управляемые капельные системы, которые позволяют аккуратно увлажнять почву, без попадания влаги на пол и в регулируемых объемах, что особенно важно для растений, родиной которых являются различные пояса Земли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать дома зимние сады своими руками?