Как устроена японская баня фурако, сэнто, офуро

Для жителя Европы, любящего и знающего толк в банях, будет шоком посещение традиционой бани Японии. Что же в ней так поражает? Здесь нет привычной для нас банной атрибутики – парилок, моечных, веников. Только большая бочка из дерева и кушетка в углу.

Видео: Печка в офуро, японской бане, фурако

японская баня

Японская баня фурако

Это большая купель, имеющая форму бочки из натурального дерева. Внутри она перегородкой разделена на две части. В большей из них находятся сидения, а в меньшей – дровяная или электрическая печь, изготовленная из нержавеющей стали. С ее помощью вода в основной части фурако нагревается до пятидесяти градусов. Для новичка такая температура воспринимается тяжеловато, но после нескольких посещений наступает полная адаптация.

Видео: Японская баня - Фурако в Алматы, спа на даче, горячая баня, Баня Офуро, кедровая бочка

Японская баня-бочка изготавливается из кедра, лиственницы или дуба. И это неспроста. Древесина именно этих пород обогащает воду эфирными маслами, ценными минералами и дубильными веществами. Эти примеси превращают воду в целебную жидкость.

японская баня фурако

Процедура омовения




Японская баня имеет свои традиции и обряды. Посетителя помещают в купель таким образом, чтобы вода находилась ниже сердца. Даже в этом случае обычно усиливается сердцебиение и может значительно повыситься давление. При несоблюдении правил последствия могут быть очень серьезными.

Пребывание в фурако не должно превышать 15-ти минут. За столь небольшой промежуток времени в организме человека стимулируется обмен веществ, заметно улучшается работа сердца и сосудов, повышается иммунитет. Знатоки утверждают, что эта японская баня способна излечить от заболеваний почек, суставов, сердца, а также от простуды. Горячая вода благоприятно действует на кожу, раскрывает все поры и выводит через них скопившиеся шлаки. Чтобы эффект был еще мощнее, в воду добавляют экстракты различных трав, ароматические масла, лепестки роз, соли.

По истечении отведенного времени посетитель переходит на кушетку. Его отдых должен быть не менее часа. В это время его тело полностью расслабляется, нервная система приходит в норму. Японская баня фурако – это настоящий ритуал. В ней словно объединены четыре стихии – Воздух (пар), Огонь (тепло), Вода и Земля (дерево). Предание гласит, что только тот сможет стать настоящим воином, кто способен соединить эти стихии воедино.

японская баня офуро своими руками

Японская баня офуро

Как правило, японский банный комплекс состоит не только из фурако. В нем непременно присутствует и офуро. Это прямоугольная деревянная емкость, наполненная опилками. Для ее изготовления используется особая термодревесина и надежная система электроподогрева. В общем-то несложная конструкция - японская баня офуро. Своими руками сделать ее сможет даже не очень опытный специалист. Она может быть установлена в загородном доме, на даче и даже в просторной городской квартире.

Видео: Офуро, фурако, японская баня в Киеве.

Погружение в офуро



По давно сложившейся традиции деревянные емкости наполняют липовыми или кедровыми опилками, которые смешивают с душистыми травами и кореньями. Затем этот состав немного увлажняют и нагревают до шестидесяти градусов. Посетитель погружается в ароматную массу. Опилки покрывают его тело до самой шеи. Процедура длится не более получаса. Его тело хорошо прогревается, с потом выходят шлаки, которые тут же впитываются опилками. После такого сеанса кожа выглядит молодой и здоровой, улучшается ее цвет, пропадают различные высыпания. Обычно посетители посещают офуро после фурако.

Видео: Обзор Офуро японская ИП Павлов

Сэнто - общественная баня

Здесь еще хранятся традиции применения термальных ванн. Сэнто – достаточно просторные помещения, которые способны обслужить до ста посетителей одновременно. Оно разделено на две части – для мужчин и для женщин. Главной особенностью этой бани является большой бассейн с горячей водой, в котором обычно парятся одновременно несколько человек.

Видео: Зимнее купание в японской бане Офуро

Прежде чем зайти в бассейн, посетители оставляют свои вещи в шкафчиках и отправляются в моечную комнату. Здесь они, сидя на маленькой деревянной скамеечке, тщательно моют свое тело. Среди японцев очень популярен контрастный душ.

Затем они переходят в бассейн с водой, подогретой до пятидесяти пяти градусов. Находиться в нем продолжительное время нельзя – не более пятнадцати минут. После выхода из бассейна предусмотрен отдых в прекрасно оборудованных помещениях с аквариумами, цветами и даже небольшими садами. Завершается банный ритуал чаепитием.японская баня бочка

Японцы чрезвычайно гордятся здоровьем нации - ничуть не меньше, чем достижениями в области машиностроения или электроники. Вполне оправданно они связывают высокую продолжительность жизни и достаточно низкий процент заболеваемости с соблюдением банных традиций. По мнению медиков, они способствуют снижению стрессов, помогают снять накопившуюся усталость, восстановить силы. Банные традиции Японии – это часть национальной культуры, неотъемлемый атрибут жизни. Японцы берегут и почитают свои банные традиции многие века.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устроена японская баня фурако, сэнто, офуро