Хдф - что это? Применение хдф-плит

Видео: Производство MDF и HDF плит ламината Kaindl

Использование композитных материалов для строительства и дизайна значительно возросло за последние несколько десятилетий во многом благодаря инновационным плотным древесноволокнистым плитам ХДФ.

Вместо дерева

Эти новые материалы были разработаны в качестве замены для стандартных изделий из древесины, таких как фанера и природные древесные шпоны для напольных покрытий. Инновационный материал ХДФ - что это такое? Расшифровка этой аббревиатуры, HDF, - High Density Fiberboard. Она обозначает древесную волокнистую плиту с высокой плотностью, которая создана с применением вяжущих органических веществ, прессованием волокон дерева в условиях высоких температур и давления.

ХДФ что это

Готовые плиты обладают плотной однородной структурой, благодаря этому возможности их механической обработки значительно выше, чем у природного деревянного массива. Чем привлекательны плиты ХДФ? Что это естественное покрытие, экологически безвредное, легко поддающееся ручной и механической переработке, со значительным шумопоглощением и отличной способностью удерживать тепло, стало известно благодаря апробации материала.

Состав ХДФ




ХДФ-плита – что это такое? Изделие, напоминающие оргалит, было впервые сделано в 1898 году в Англии методом горячего прессования макулатуры. В начале прошлого века материал сравнительно низкой плотности произвели в Канаде. В начале 20-х годов ХХ века улучшенный метод сжатия влажной массы древесины при высоких температурах дал в результате значительную упругость. Процесс производства плиты ХДФ – это сочетание природных древесных волокон и синтетических полимерных смол, используемых в целях скрепления. Эти вещества смешивают и затем формуют в сухой среде, используя высокую температуру и давление, чтобы превратить смеси в отдельные панели. Этот метод изготовления помогает скреплению элементов друг с другом, при этом сохраняется равномерная плотность и композиционная структура. Обработка мокрым методом не обеспечивает высокую плотность плит HDF.

Видео: Ящик . Box.

Применение в строительстве

ХДФ-плита – это универсальный материал, который обладает природными качествами склеивания, в результате чего имеет превосходные возможности адгезии. Клей плотно захватывает волокна, не вызывая избыточного поглощения. Получается прочное и надежное соединение, которое прекрасно заменяет асфальт, битум и другую кровлю. По легкости эти плиты превосходят другие материалы и дают меньшую нагрузку на крышу.

Видео: HDF плита - из чего сделан ламинат

ХДФ плита что это такое



Плита ХДФ - что это за напольное покрытие? Полы являются самым популярным применением такого материала благодаря его высокой плотности по сравнению с деревянным полом. Большими плюсами являются долговечность и устойчивые характеристики HDF по сравнению с деревянным настилом или ламинатом.

Видео: ДВП — материал

Декоративное применение

Итак, ХДФ-плита - что это: декоративная отделка или материал для черновых работ? Используется этот материал и для изготовления мебельных декоративных фасадов, а также отделки интерьера в виде стеновых панелей, ламинированных полов. Из него производят двери с наличниками, кровельные материалы, плинтусы, декоративные планки, профили, столешницы высокого качества. Производители мебели сделали выбор в пользу этих плит в качестве материала для производства ящиков, перегородок и обивки задников мебели из-за их прочности и устойчивости к влаге. Производители акустических систем часто используют HDF для формирования корпуса благодаря универсальности плиты в целом и отличному свойству улучшения звука. Воплотить различные творческие идеи также поможет плита ХДФ. Что это живописная поверхность, которая пользуется популярностью среди художников, известно уже давно. Творцы работают по ней акриловыми и масляными красками, но перед использованием ее покрывают гипсом или холстом.

ХДФ что это такое расшифровка

HDF является одним из важнейших композиционных материалов, который часто используется вместо дерева. Его свойства практически незаменимы для оформления помещений, выполнения художественных работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хдф - что это? Применение хдф-плит