Малоэтажное строительство: снип, проекты и технологии

На сегодняшний день различные технологии, направленные на быстрое возведение каркасных домов, представляют собой основу строительства малоэтажных зданий коттеджного типа, проживание в которых характеризуется повышенной комфортабельностью. Речь о таких технологиях, а также о системах стандартов возведения небольших домов и пойдет в данной статье.

Технология малоэтажного строительства

малоэтажное строительство

Современная строительная промышленность в России использует ряд уникальных технологий для возведения малоэтажек. Среди них можно выделить:

  • деревянное и металлическое каркасное домостроение;
  • многослойные конструкции, так называемые «сэндвичные» постройки;
  • обыкновенное кирпичное строительство;
  • использование пенобетонных или газобетонных блоков;
  • возведение конструкций с несъемной опалубкой;
  • строительство из камня.

Видео: Монолитные дома. Технологии и особенности // FORUMHOUSE

Используя самые современные технологии, а также высококлассные стройматериалы, уже на начальном этапе строительства достигается максимальный уровень теплосбережения, прочности и долговечности готовых конструкций.

Благодаря заранее спланированному расположению будущих комнат и различных вспомогательных помещений, существует возможность проводить монтажные работы по укладке трасс коммуникационного назначения с гораздо большей эффективностью.

Канадские технологии – эталон малоэтажного строительства

технология малоэтажного строительства

Видео: СТРОИМ ДОМА ЗИМОЙ - термоструктурные панели - технология Радослав

Зачастую строительство малоэтажных зданий проводится на основе канадских технологий. Суть их заключается в использовании специальных SIP-панелей. Благодаря такому материалу, можно добиться более низкого уровня себестоимости готовой постройки. А достигается это за счет малой материалоемкости.

SIP-панели обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с кирпичом или бетоном. Так, например, теплоизоляционные свойства таких панелей в 8 раз превышают характеристики бетонных и кирпичных стен. Следовательно, для того чтобы обогреть помещение, имеющее стены из SIP-панелей, потребуется гораздо меньше финансовых вложений.

Кирпич – материал на века

малоэтажное строительство проекты

Видео: «УралСтройПанель»: бескаркасная технология строительства малоэтажных домов

Несмотря на то что кирпич относится к довольно дорогостоящему строительному материалу, популярность и спрос на него от этого нисколько не уменьшаются. А обусловлено это в первую очередь тем, что кирпичный дом – это постройка на века.

Помимо этого, можно также выделить такие достоинства кирпича, как:

  • возможность применения различного стилевого решения в постройке кирпичного малоэтажного строения, что позволяет создавать настоящие шедевры архитектуры;
  • поскольку в процессе производства кирпича используется исключительно природная глина, его по праву можно назвать экологически чистым материалом;
  • способность кирпича «дышать» или, иными словами, отлично пропускать воздух дает возможность создания благоприятного для проживания микроклимата помещений;
  • высокая шумоизоляция, устойчивость к огню и различным негативным реакциям окружающей среды в виде дождя, урагана, снега, а также способность сохранять тепло;
  • пагубное влияние различных вредителей, грибка, плесени, микроорганизмов кирпичу абсолютно не страшно.

Газобетон – эстетика и надежность




малоэтажное жилищное строительство

Современное малоэтажное жилищное строительство широко использует газобетон или искусственный камень. Отвечая всем современным стандартам и требованиям, данный материал позволяет сочетать эстетику такой постройки с важнейшими условиями комфортного проживания. Иными словами, дома из газобетона морозостойкие, обладающие отличной тепло- и звукоизоляцией.

Эргономичность коттеджей, возведенных из упомянутого материала, позволяет в значительной степени снижать финансовые затраты на отопление.

Относительно небольшой вес газобетонных блоков облегчает процесс возведения жилой конструкции без использования дополнительной тяжелой подъемной спецтехники, а также позволяет принимать абсолютно любой тип фундамента.

Строительство малоэтажного дома из бруса

снип малоэтажное строительство

Наряду с использованием обыкновенного бруса, в последнее время все чаще предпочтения отдаются брусу профилированному. Существенное отличие его заключается в самой конструкции, имеющей специальные пазы и шипы.

Среди основных преимуществ профилированного бруса, по сравнению с обыкновенным, можно выделить следующие:

  • благодаря самой технологии производства, подразумевающей использование строгательного станка, минимум одна из сторон данного изделия будет иметь на выходе идеально ровную и гладкую поверхность;
  • благодаря конструкции паз-шип, образование щелей сводится к минимуму.

Технология малоэтажных монолитных домов

Как правило, современные монолитные дома имеют уникальную конструкцию несъемной опалубки. Среди неоспоримых преимуществ таких зданий можно выделить:

  • высокий уровень тепло- и звукоизоляции;
  • отсутствие необходимости использования тяжелой спецтехники;
  • возможность применения абсолютно любого типа фундамента, благодаря достаточно небольшому весу конструкции;
  • долговечность (проверена многолетней практикой).

Роль камня в строительстве дома

строительство малоэтажного дома

Самым доступным строительным материалом по-прежнему остается камень. Богатое многообразие цветовой палитры пород, видов, текстуры позволяет воплощать в строительстве дома самые невероятные идеи и фантазии. Наряду с этим, данный строительный материал отличается достаточно высоким уровнем прочности, надежности и долговечности.

Помимо этого, можно выделить уникальную сочетаемость камня с иными строительными материалами.

Малоэтажное строительство: проекты современных построек

Отрасль строительного проектирования малоэтажных построек классифицируется по нескольким направлениям.



1. Дачные постройки.

Дачный дом – это объект, размещенный на специально отведенном для этих целей земельном участке в массиве какого-либо садоводства. Существенной особенностью дачной постройки, отличающей ее, к примеру, от коттеджа, является область назначения, рассчитанная на периодическое проживание. Для того чтобы построить дачный дом, не потребуется проведения особых согласовательных мер. Однако на саму конструкцию дома наложен ряд ограничений в рамках закона. Следовательно, перед тем как приступить к непосредственному этапу строительства, следует провести сверку с действующим законодательством.

Видео: Строительство домов по немецкой технологии компанией ОАО МКД

2. Жилые индивидуальные постройки.

По современному кодексу градостроения, действующему на территории РФ, индивидуальная жилая постройка – это дом, имеющий не более трех этажей и рассчитанный на проживание только одной семьи. Такое малоэтажное строительство размещается, как правило, на территории «земель населенных пунктов». В этих домах предусмотрена возможность осуществления регистрации. Перед постройкой ИЖС в обязательном порядке необходимо получить разрешение, выданное департаментом архитектуры. Современные строительные компании в основном предлагают своим клиентам перечень типовых проектов ИЖС, ознакомиться с которым, а также осуществить выбор, можно непосредственно у застройщика.

Видео: Технология жизни - несущие эко панели Радослав, строительство домов под ключ

3. Таунхаус.

Таунхаус представляет собой малоэтажное жилое строение, имеющее конструкцию многоуровневых квартир. Каждая квартира имеет свой собственный вход, изолированный от остальных. Мода на малоэтажное строительство таунхаусов пришла к нам из Европы, где данная индустрия процветает довольно давно и успешно. Столь существенный спрос на такого рода жилье, наметившийся в последнее время, совершенно не случаен. Ведь за денежную сумму, эквивалентную, скажем, двухкомнатной квартире, покупатель получает жилую площадь практически в 2 раза больше, и в дополнение к этому небольшой земельный участок, ориентировочно в 1-2 сотки. Весь перечень проектной документации на постройку таунхауса аналогичен ИЖС.

4. Проект малоэтажного многоквартирного дома.

Такие строения аналогичны стандартным многоквартирным домам, с той лишь разницей, что количество этажей не превышает четырех. Конструктивная особенность таких зданий предоставляется на выбор. Это может быть как монолитная технология, так и кирпичная или каркасная.

Соблюдение технологий строительства – гарантия получения качественного результата

строительство малоэтажных зданий

Строительство малоэтажек подразумевает обязательное соблюдение огромного количества правил и стандартов, иными словами так называемых СНИП. Малоэтажное строительство с соблюдением определенных рамок технических норм даст возможность получить не только красивый, но и уютный и безопасный дом, способный обеспечить максимально комфортное проживание всем членам семьи.

А постоянно изменяющиеся технологии способны придать дому яркость, индивидуальность и динамичность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Малоэтажное строительство: снип, проекты и технологии