Сметное дело в строительстве

Видео: сметное дело в строительстве

Документ, фиксирующий сумму затрат на строительный проект, называют сметой. В нём указывается заработная плата рабочим, а также различные отчисления от неё, расходы на приобретение материалов и комплектующих и многое другое. Сметные расчёты отражают интересы как заказчика, так и исполнителя. Экономические интересы плательщика направлены на снижение конечной стоимости, а вот подрядчик, наоборот, заинтересован в увеличении счёта.

Видео: Сметное дело в строительстве: составление сметной документации при пусконаладочных работах

сметное дело

Способы достижения компромисса

Существуют различные способы, при помощи которых исполнители и заказчики приходят к единому мнению. Одним из основных считается обсуждение сметы по статьям. Здесь учитываются всевозможные доводы разных сторон. Документ открыт и согласован с каждым из заинтересованных лиц, но окончательное решение принимает заказчик. Другой способ подразумевает закрытость сметы. Он предназначен для обозначения позиций каждого из участника торгов. Выбор происходит на конкурсной основе, по результатам которой заказчик принимает наиболее выгодное для него предложение. Учитывается стоимость работ и репутация подрядчика. Решение может приниматься на политическом уровне. В этом случае задача сметного расчёта заключается в формальном обосновании. Конечный результат подгоняется под заданную стоимость специалистом.

сметное дело в строительстве

Кто осуществляет расчет?

Смета выполняется специалистами-сметчиками. Они должны иметь высокий уровень знаний в данном вопросе, а также быть осведомлены в технологии проводимых работ. Обучение профессии включает несколько этапов. В первую очередь происходит знакомство с процессом и его задачами. Затем полученные знания переносятся на практику уже в самом строительстве. И в завершение будущие специалисты изучают процедуру ценообразования. Первый этап делает акцент на практической стороне. Рассматриваются основные приёмы и виды монтажных, строительных и ремонтных работ. А вот второй имеет теоретический характер.

Профессиональное обучение




Сметное дело в строительстве изучается на специализированных курсах. Преподаватели акцентируют внимание на теории, а значит, на втором пункте. Поступившие учатся понимать механизм составления сметы, получают знания о коэффициентах. Со временем учащийся начнёт понимать, какие цифры от каких данных берутся, а также какие поправки и индексы необходимы для конкретного случая, и что должно получиться в конечном результате. Обучение включает и знакомство с процессом образования цен в строительстве. Изучение особенностей, принципов и ключевых моментов происходит с учётом всевозможных нормативных баз. Большой спрос на специалистов способствует популяризации обучающих курсов.

сметное дело в строительстве самоучитель Строительство довольно активно развивается, и для прошедших подобного рода обучение всегда найдётся рабочее место. Очень важен подбор квалифицированного преподавательского состава, который владеет не только теоретической основой, но и имеет практический опыт. Ведь весьма трудно рассказать о том, с чем никогда не сталкивался. Некоторые моменты в теории не подразумеваются, а практик может дать дополнительные советы, разъяснить тонкости, которые имеет сметное дело. В завершение обучения выдаётся свидетельство государственного образца.

Обязанности

Профессия инженера-сметчика требует ответственного отношения. Что входит в обязанности специалиста? Основной задачей является определение всей стоимости строительства. Необходимы знания расчетного нормирования, процесса ценообразования. Немаловажно умение организовывать всевозможные конкурсы и торги. В Уставе Общероссийского Профессионального Союза Составителей Смет инженер-сметчик определяется как "специалист по определению всех видов строительных работ". То есть, помимо основных навыков, необходима осведомлённость в бухгалтерском деле. Средние профессиональные учреждения ещё не разработали обучающих программ для будущих специалистов. Однако высшие технические учебные заведения предлагают пройти курсы "Сметное дело". По завершении их слушатели получат свидетельство государственного образца. Большую часть аудитории составляют инженерно-технические работники и экономисты строительных компаний. Это объясняется требованием опыта работы в данной сфере.сметное дело самоучитель Но любая дисциплина, в том числе и сметное дело в строительстве, подразумевает получение дополнительного образования. Приобретенных знаний будет недостаточно для полного освоения профессии. Для этого можно использовать всевозможные самоучители.

Получение дополнительных знаний

Работая с расчетом, необходимо уметь оценивать стоимость труда. На этом базируются начальные этапы всех видов строительных и монтажных работ. Основной составляющей является расчетная часть. В ней содержится полная информация о стоимости строительства. Сюда входит начальная цена стройматериалов, их перевозка, хранение и т. п.

Помощь в расчёте

Изучая проектно-сметное дело, студент может встретиться с рядом трудностей из-за недостаточного объёма информации. Чаще всего в работе пользуются описанием оборудования, чертежами и основными составляющими конструкции. Источником дополнительной информации могут служить разработанные для этого компьютерные программы, а также сметные нормативные справочники, в которых содержатся сведения о расценках и нормах.

Видео: Стройэксперт Вариант Лидер - Ценообразование и сметное дело в строительстве



проектно сметное дело

Периодизация обучения

Самым доступным способом, при помощи которого можно освоить сметное дело, является дополнительное образование. Чаще всего программа учебных методических пособий делится на три этапа. К ним относят:

Видео: СМЕТНОЕ ДЕЛО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

  1. Основы сметного дела. Общее ознакомление с задачами и обязанностями.
  2. Изучение правил и особенностей в сметном расчёте.
  3. Сметное дело и ценообразование в Российской Федерации.

Весь курс излагается в доступной для понимания форме. После завершения самообучения будут получены азы профессии инженера-сметчика. Таким образом, начинающий специалист сможет изучить все тонкости дисциплины.

Видео: Накладные расходы. Видеокурс "Сметное дело без лишних слов"

Литература

Курсы – далеко не единственная возможность изучить сметное дело. Самоучитель по дисциплине также поможет освоить профессию. Ниже представлен список наиболее часто используемых российских изданий. Изучение данного материала поможет начинающему ответить на многие интересующие его вопросы, даст возможность освоить базис.

сметное дело и ценообразование

Перечень

  1. "Самоучитель по сметному делу в строительстве" (автор – В. Д. Ардзинов). Это пособие может быть рекомендовано не только начинающим специалистам. Книга придет на помощь и студентам строительных факультетов и курсов. Она составлена в соответствии с современными квалификационными требованиями. Пособие содержит довольно обширный материал, описывающий сметное дело в строительстве. Самоучитель познакомит с дисциплиной, начиная от азов и заканчивая автоматизированным расчётом. Упомянута теория формирования стоимости и её особенности. Прикреплена нормативная и методическая база. при ее помощи осуществляется определение стоимости строительной продукции. При изучении материала особое внимание уделяется детальному рассмотрению составляющих расчётов. Исследуются также монтажные и строительные работы, правила вычисления и подсчёта объёма проведённых операций. Кроме того, приведены примеры как самостоятельного составления смет, так и с применением специальных программ. Каждая глава завершается практическими заданиями и тестовыми вопросами для самопроверки. Автор издания - В. Д. Ардзинов – в течение достаточно продолжительного времени преподает сметное дело в строительстве. Самоучитель, составленный им, базируется на лекционном материале. Кроме того, использован и практический опыт подготовки инженеров-сметчиков в рамках высшего профессионального образования. Данное пособие считается одним из наиболее популярных. основы сметного дела
  2. "Основы сметного дела" – написано под руководством Н. И. Барановского. Учебное пособие отвечает всем современным требованиям к специальности, имеет хорошую базу для самоподготовки.
  3. "Справочник сметного дела" (автор – А. Н. Рой) написан в стиле "вопрос-ответ". Все теоретические моменты, которые могут быть непонятны новичкам, рассмотрены на примерах практики.
  4. "Составление всех видов смет и ценообразование" (автор – В. Д. Ардзинов). Это пособие рассчитано на тех, кто уже имеет базовые знания по данной профессии. Обзор практических примеров в соответствии с разными видами работ.
  5. "Самоучитель по сметному делу в строительстве" написан под руководством А. Шлячкова. Подходит для тех, кто только начинает знакомиться с дисциплиной. В содержание учебника входят теоретические моменты, составляющие сметное дело, их практические решения, а также различные приложения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сметное дело в строительстве