Бестраншейная прокладка труб: описание метода

Технология бестраншейного способа прокладки труб появилась довольно давно. Ещё в 80-х годах прошлого века трубоукладчики клали в землю дренажные трубы. Вместо канавы механизм выкапывал узкую щель, куда и прятали кабель или водопровод.

Видео: Прокладка труб ПДН методом ГНБ и траншейным способом

Бестраншейная прокладка труб

Сегодня появились устройства, прокладывающие сотни метров труб под землёй совершенно без вскрытия грунта. Подобная спецтехнология с лихвой оправдывает затраты, понесённые заказчиком, значительно экономит средства и время.

Выгодный вариант

Бестраншейная прокладка необходима в двух случаях: при укладке новой магистрали взамен вышедшей из строя или взамен повреждённого, закупоренного старого трубопровода.

Завести совершенно новую трубу в отработанную старую и протолкнуть её на необходимое расстояние значительно дешевле, чем производить раскопку, демонтаж повреждённой и укладку новой.

Особенно новый способ укладки становится актуальным в городских условиях, где отсутствие манёвра при работах, побочные затраты, связанные с раскопкой водопровода, и большие трудности с транспортными потоками делают проблему просто гигантской.

Бестраншейная прокладка даёт возможность установить магистраль под дорогами, газонами, различными площадками, не разрушая их.

Установка трубы меньшего размера внутри старой

Это самый простой и дешёвый безтраншейный способ прокладки. Обычно подобную работу производят при вышедшей из строя водопроводной магистрали. Внутри старой ржавой трубы протягивают новую, полиэтиленовую. Гладкие стенки пластика проходимость водопотока не ухудшают.

Полиэтиленовые изделия невосприимчивы к большим перепадам температур, не подвержены процессу коррозии. Они лёгкие, удобные при монтаже, недорогие. Срок их службы нередко превосходит срок чугунных труб. Они пластичны, легко гнутся, что немаловажно при использовании новой технологии.

Бестраншейная прокладка




Бестраншейная прокладка труб с помощью лебёдки состоит в следующем:

  1. Вышедший из строя кусок водопровода разрывают в двух местах.
  2. В одной из самых удобных точек жёстко устанавливается лебёдка.
  3. В трубу на всю длину ремонтируемой плети заталкивается трос.
  4. С помощью лебёдки и специального ерша магистраль зачищается от засоров и отложений.
  5. Затем, используя тот же трос, лебёдкой затягивают полиэтиленовую плеть нужного размера.
  6. К пластиковой трубе прикрепляются фланцы и устанавливаются задвижки. Можно подавать воду.

Для магистралей, где вода поступает самотёком (дренажные каналы, отводы влаги от чего-либо), протяжка труб осуществляется из одной точки. Труба собирается из коротких кусков с помощью резьбового соединения или спайки и по мере сборки проталкивается внутрь старой магистрали.

Прокладка трубы большего диаметра вместо старой

Эта бестраншейная прокладка труб имеет более сложную технологию. Здесь необходимо участие гидравлического калибратора и насоса, нагнетающего масло.

 Безтраншейный способ прокладки

Механизм работ заключается в следующем:

  1. Сквозь отработанный водовод по всей его длине протягивается трос.
  2. Трос затягивает в начало магистрали калибратор.
  3. Через маслоупорный шланг насосом нагнетается высокое давление, калибратор расширяется в диаметре и раздвигает тот участок трубопровода, где находится. Разрушенная труба вминается в грунт.
  4. Давление масла сбрасывается, калибратор принимает первоначальный объём и лебёдкой протягивается к другому участку магистрали. За калибратором тащится закреплённая новая плеть.

Преимущества протяжки новой системы водоснабжения внутри или вместо вышедшей из строя очевидны. Подземный план прокладки магистралей не меняется, нет причин согласования проведения ремонтных работ с другими структурами, что здорово экономит средства и время.

Видео: Бестраншейная прокладка труб

Пробитие грунта ударно-импульсным пневмопробойником

Этот бестраншейный метод прокладки труб использует технологию простого отбойного молотка. Воздух компрессором нагнетается в шланг. С помощью распределительного клапана сжатый воздух начинает толкать ударник, и тот, нанося удары, бьёт по обтекаемому корпусу.

Видео: Технические фильмы. Технология бестраншейной прокладки труб.

Обтекаемый корпус имеет внушительную длину (2 м и более). Особенность прокола состоит в том, что пневмопробойник со дна котлована пробивает прямолинейную скважину горизонтального направления. Скважина имеет гладкие уплотнённые стенки.

В этом варианте придать магистрали нужное направление очень сложно. Хотя, если тщательно провести все нужные расчёты, – можно. Существуют и направляемые ударно-импульсные пробойники. Но в силу определённых технических трудностей они имеют низкую производительность.

Прокладка труб методом продавливания

Этот вариант бестраншейной укладки труб чаще производится из котлована. Стальная труба своим торцом вдавливается в грунт. Полость её забивается землёй. Впоследствии грунт удаляется сжатым воздухом или специальным шнеком, который, как ёрш, зачищает внутреннюю часть трубопровода.

Методы бестраншейной прокладки



Для надавливания используются гидравлические домкраты большой мощности. Такому агрегату необходима крепкая опора, которую иногда сложно найти. Поэтому в паре с домкратами работают виброударные устройства, проталкивающие снаряд небольшими рывками.

Подобный метод прокладки замечателен тем, что при помощи него можно забивать в нужном направлении трубы большого диаметра (2500 мм).

Направленное горизонтальное бурение

Это самый затратный вариант из всех перечисленных выше. Зато он имеет серьезное преимущество. Подобная бестраншейная прокладка трубопроводов используется в том случае, когда остальные методы уже недейственны. При использовании этого варианта укладывать плети можно даже в скальном грунте.

Бестраншейная прокладка трубопроводов

В принципе, сам способ напоминает обычный процесс бурения, но только в горизонтальном направлении. Скорость прохождения пластов варьируется от 1,5 до 20 метров в час. Но в данном варианте использовать обычные буровые трубы нельзя. Крутящий момент от двигателя к насадке передаётся с помощью специальных буровых штанг, скреплённых шарнирами.

Видео: Бестраншейная прокладка трубопровода ГНБ_su2.ru.flv

Бурение скального грунта предполагает использование в процессе бурового раствора. Он является своеобразной смазкой и охлаждающим компонентом для буровой колонки. Раствор также фиксирует стенки скважины, не давая им расползаться, помогая при этом устранять последствия бурения.

В полученную скважину втягивают новую трубу. Но процесс бурения окажется бесполезным, если на пути следования скважины встретятся грунтовые воды.

Расстояние

Трубы малого диаметра через изношенную магистраль лебёдкой вытягиваются на расстояние до 500 метров. Другие методы бестраншейной прокладки позволяют укладывать плеть на расстояние 40–80 метров. Работы по развитию этой технологии начали вестись не так давно, поэтому ресурсный потенциал разрабатываемых программ огромен.

Бестраншейный метод прокладки труб

Бестраншейная прокладка никогда не окупится в бытовом применении. Если появилась необходимость подключить к водопроводу частное жильё, то лучше всего прибегнуть к услугам экскаватора. Или, в крайнем случае, обычной лопаты. Это в конечном результате выйдет менее затратно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бестраншейная прокладка труб: описание метода