Строительство каркасного дома своими руками

Видео: Каркасный дом своими руками. Фотоотчет с начала строительства.

В Америке и Европе сегодня по технологии каркасного домостроения строят около семидесяти процентов индивидуальных домов. Сегодня канадская технология, как еще называют каркасное строительство, является самой востребованной для малоэтажного строительства.

Видео: Каркасный дом своими руками

Все элементы каркасного дома изготавливаются промышленным способом. Специальные балки сшиваются в единую монолитную конструкцию и являются основой дома. Для утепления используются современные теплоизоляционные материалы, изготовленные из натурального сырья.

В нашей стране строительство частных домов непрерывно совершенствуется, особенно популярным становится строительство каркасного дома своими руками, хотя многие продолжают строить дома по старинке, традиционными способами – из кирпича, дерева или пеноблоков. Каркасные дома по своим характеристикам нисколько не уступают кирпичным домам, а иногда даже превосходят их.




Все, кто решил построить своими руками каркасный дом, знают, что такие дома называют по-разному – каркасно-сборные, каркасно-панельные, каркасно-щитовые, канадские и даже скандинавские. Каркасное строительство своими руками у нас еще только набирает темп.

Основой дома, как это можно понять из самого названия, является каркас, для изготовления которого используются строганые пиломатериалы, но не только они, но и клееный брус, особенно для строительства больших пролетов. При желании построить своими руками каркасный дом в качестве утеплителя для стен лучше использовать натуральные, экологически чистые материалы, например Изовер или Руквул. Толщина утеплителя должна быть не меньше двенадцати сантиметров, чтобы зимой стены не промерзали. А чтобы они не продувались, их нужно обить ДВП или ДСП. Ну а финишная отделка фасада вполне может быть выполнена любой и зависит от вашего желания.

Строительство каркасного дома своими руками можно разбить на этапы. Начинается оно, как и строительство любого другого дома, с фундамента. Можно сделать монолитный фундамент, но благодаря малому весу дома можно использовать ленточный или столбчатый фундамент. Отверстия для столбчатого фундамента лучше бурить с помощью бура подходящего диаметра. Бурить нужно на глубину около метра с шагом в 90 см. В отверстия вставляются асбестоцементные трубы, в которые с помощью воронки заливается бетонный раствор. Столбчатый фундамент можно сделать буквально за выходные дни и начать сразу возводить каркас дома, не дожидаясь пока фундамент затвердеет.

Материал, из которого делается каркас, обрабатывается огнебиозащитой. Стены утепляются с внутренней стороны, после этого отделываются ориентировано-стружечной или цементно-стружечной плитой. Можно для этой цели использовать другие материалы: вагонку, гипсокартон или ламинированную фанеру.

Видео: Как построить каркасный дом своими руками. Технология строительства каркасных домов



Завершив внутреннюю отделку, начинают отделывать фасад. Это можно сделать с помощью кирпича, сайдинга, фасадной штукатурки или плитки, искусственного дикого камня.

Каркасное строительство своими руками возможно благодаря тому, что в продаже имеются все необходимые для этого материалы. Для кровли можно использовать профилированные листы, мягкие кровли, черепицу, еврошифер и другие материалы. Перекрытия, полы, перегородки между комнатами делаются из каркасных плит. Эти специальные плиты с утеплителем защищают хорошо как от ветра, так и от шума. Строительство каркасного дома своими руками обходится намного дешевле, чем кирпичного, а на его возведение понадобится два месяца.

Строительство каркасного дома своими руками должно вестись с соблюдением такой важной детали каркасной технологии, как воздушный или вентиляционный зазор между ветро-гидроизоляцией и наружной отделкой, который значительно увеличит эксплуатацию дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительство каркасного дома своими руками