Что такое псул для окон? Область ее применения

ПСУЛ для окон – это предварительно сжатая уплотнительная лента. Применяют ее обычно при монтаже пластиковых и деревянных окон для гидро- и теплоизоляции. Лента ПСУЛ может быть разной длины, толщины, иметь различную степень расширения. Все зависит от реальных размеров устанавливаемой конструкции.псул для окон

Описание

ПСУЛ — это саморасширяющаяся лента из полиуретановой эластичной пенки, которую пропитывают смесью модифицированного акрила. Она значительно улучшает свойства полиуретановых уплотнителей, увеличивая их устойчивость к старению. На рынок лента поступает в сжатом состоянии, скрученной в ролики. Размеры герметика бывают различными, поэтому его можно подобрать к любому шву. Лента ПСУЛ для окон имеет слой клея на поверхности, что упрощает её использование. К тому же это не дает ей смещаться. Сильно сжатая пленка расширяется только после того, как снимут упаковку. Возможно пятикратное увеличение толщины.

ПСУЛ для окон обладает многими положительными качествами – она очень эластична, способна принять практически любую форму, устойчива к ультрафиолетовым лучам и сильным дождям, отлично обеспечивает выход водяного конденсата из изделия в атмосферу. Благодаря своей пластичности может заполнять любые щели. Ленту ПСУЛ разрешается использовать практически с любыми строительными материалами: бетоном, кирпичом, сталью, деревом, пластиком и другими материалами.

Где используют ПСУЛ

Областью применения саморасширяющихся лент являются:

Видео: Установка окна в деревянном доме с применением ПСУЛ ленты

  • герметизация щелей в сборных сооружениях, швов вентиляционных каналов, водостоков, примыканий черепицы, канализации;
  • уплотнение стыков, блоков, подвижных фиксированных швов.



Также ПСУЛ для окон используют, чтобы уплотнить зазоры между проемом и дверной коробкой.

Что такое ПСУЛ для окон?

Вспененная полиуретановая лента, пропитанная специальным акриловым клеем, подходит как для наружного, так и для внутреннего применения. Рекомендуется использовать ленточный герметик в жилых и производственных сооружениях.

Свойства материала

Отличный материал - ПСУЛ для окон. Технические характеристики ленты позволяют долго эксплуатировать изделия, на которых она используется. Вот за какие свойства ее ценят:

Видео: Установка окон. Оконные ленты. Внутренние оконные ленты. Наружные оконные ленты. Псул.

  • за основу взят полиуретан вспененный с пропиткой на основе акрилового клея;
  • толщина ленты в сжатом состоянии - от 2 мм, в расширенном - до 80 мм;
  • устойчивость к деформации - не менее 14%;
  • температурная сопротивляемость - до +1000 градусов;
  • класс огнестойкости — трудновоспламеняемый;
  • эксплуатация при температуре от –50 С до +90 С;
  • не допускает попадания ветра и влаги в шов;
  • лента ПСУЛ для окон не разрушается от различных погодных осадков;
  • устойчива к солнечному ультрафиолету;
  • обеспечивает вентиляцию шва, фильтрует образовавшийся пар;
  • ленточный герметик химически нейтрален;
  • позволяет сделать герметизацию стыков с неровными поверхностями, к примеру с кирпичной стеной;
  • дает возможность проводить работы при совершенно любой температуре воздуха;
  • не растрескивается со временем, сохраняя эластичность;
  • выдерживает (до трех часов) давление в 600 кПа.

Монтаж окон с использованием ПСУЛ

Монтажом принято называть работы по установке рамы без створок и стеклопакетов на опорные прокладки. Окно должно быть сориентировано абсолютно идеально в соответствии с показаниями измерительных приборов. Что такое ПСУЛ для окон и для чего нужен?



Лента ПСУЛ для окон

Паропроницаемая гермолента применяется при монтаже и служит отличной защитой пены со стороны улицы от воздействия ультрафиолета и влаги, препятствует размножению плесени и грибка, выводит избыточную влагу из монтажного шва. Устанавливать ПСУЛ следует в обязательном порядке (согласно ГОСТу). Такая лента-герметик помещается на раму по всему периметру непосредственно перед монтажом — в стык или в шов, чтобы увеличить срок службы и избежать промерзания либо протекания. Защита монтажного шва снаружи должна быть паропроницаема, то есть весь конденсат влаги, который образуется в порах пены при перепаде температур, должен выводиться наружу.

Видео: Как сохранить ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента)

псул для окон технические характеристики

Для решения всех этих задач и используют ПСУЛ - серую или черную пористую полосу из эластичного материала (напоминает поролон) со специальными акриловыми пропитками. Монтаж осуществляется непосредственно с катушки (рулона). Впервые данную технологию стала применять немецкая корпорация "Иллбрук". Сейчас и в нашей стране применение ПСУЛ уже не является редкостью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое псул для окон? Область ее применения