Дом из сибита: не эксклюзив, а норма

Строительство дома — дело нешуточное, в случае его удачного исхода результат будет не одно десятилетие радовать глаз, да и самолюбие. Поэтому ничего удивительного нет в том, что к выбору исходного материала будущие домовладельцы подходят со всей серьёзностью. Тем более что в наше время строительный материал можно выбирать и по цене, и по физическим и эстетическим характеристикам.

Видео: Дом из газобетона своими руками. Видео-дневник

дом из сибита

Причины популярности сибита

Однако можно смело утверждать, что с каждым днём всё больше людей останавливают свой выбор на сибите, то есть газобетоне. При его изготовлении застывшее вспененное сырьё превращается в пористые блоки, и строительство дома из сибита сразу приобретает массу преимуществ.

  • Первое из них: он легко обрабатывается — режется и сверлится даже вручную.
  • Второе: заполненные газом поры данного стройматериала значительно облегчают его, наделяя в этом смысле плюсами и по сравнению с кирпичом и обычным бетоном. Что из этого следует? Не потребуется тяжёлая строительная техника!
  • И третье: превосходные теплоизоляционные качества позволят построить дом из сибита в четыре раза более тёплый, чем даже кирпичный.

Плюсы и минусы газобетона

построить дом из сибита

В жару дом из сибита поддерживает комфортную прохладу, подобно деревянному, в силу своей пористой структуры. Кроме того, дома из газобетона экологичны, поскольку при их производстве не используются токсичные материалы, только натуральные вещества, притом нерастворимые в воде. Немаловажно и то, что газобетон не горюч.

Существуют у газобетона и минусы, но если о них знать, то строительство и последующая эксплуатация дома из сибита не доставят неприятностей.




Например, бетону и кирпичу сибит уступает в прочности. Но ведь кронштейны из тяжёлого металла, массивные шкафы и бытовое оборудование вроде водонагревателей можно не примитивно навешивать на стены, а сооружать для этого устойчивые конструкции из уголка.

Для частной застройки сибитом следует ещё учесть, что он требует отделки и наружной, и внутренней. И в сырых помещениях материалы для неё лучше брать водонепроницаемые.

Видео: Заливка ленточного фундамента под дом из бруса 7х9

Заготовка блоков самостоятельно

Если дом из сибита вы затеяли возводить своими силами, логично, собственно, и блоки изготовить самостоятельно. Правила, которые при этом необходимо соблюдать, настолько несложные, что сами собой воспринимаются как должное.

Видео: Как построить дом из газобетона

На ровную землю стелится рубероид, а на него устанавливаются нужного размера формы, стенки которых изнутри протёрты отработкой. Засыпается в форму готовый, купленный в магазине сухой состав, хорошенько перемешивается. Не прекращая этот процесс, в форму медленно начинают вливать воду. Смесь должна несколько набухнуть, а когда она слегка отвердеет, не сдвигая блока с места, форму с него снимают и используют для «вылепливания» следующих элементов.

При сухой и достаточно тёплой погоде газобетонные «куличики» спустя 12 часов превратятся в почти готовый строительный материал. Его в один слой складывают под навес, и через сутки из этих блоков уже можно выкладывать стены.

Видео: Дом из бревен бруса нормы осадки / Сруб брус осадка дома нормы / Draft log timber

По своему вкусу можно выбрать размер сибитных блоков, но практика убеждает: оптимальный их вариант - когда один газобетонный блок заменяет примерно 15 кирпичей.

строительство дома из сибита

Основа основ — фундамент

Впрочем, сибит можно и купить: стоит он не дорого, и перевозить его не тяжело. Явные преимущества газобетона завоёвывают всё новых его сторонников ещё и потому, что дом из сибита возводится намного быстрее, чем из более традиционных строительных материалов.



Пропустим подготовку территории к строительству, остановимся на главном — фундаменте. Встречаются настолько фанатичные поклонники газобетона, что даже фундамент выкладывают из сибита. В принципе, такое допустимо, но при этом требуется филигранная точность укладки, ровность и гладкие, без изъянов, «бока» блоков. Зато прочный монолитный железобетонный фундамент реально сведёт на нет теоретическую возможность деформации стен.

Строительство дома своими руками

Дом из сибита своими руками начинает возводиться с&hellip- визита за консультацией к местным геодезистам. Поскольку сибит отлично впитывает влагу, специалисты должны назвать вам уровень промерзания вашего участка, и до какой отметки поднимаются на нём грунтовые воды.

дом из сибита своими руками

И какой бы фундамент вы ни предпочли, ему обязательно должен сопутствовать водоотвод, а сверху на фундамент внахлёст непременно укладывается гидроизоляция. Далее, не стоит пренебрегать пусть самым тонким, но слоем цемента для идеального выравнивания поверхности изоляции. Пусть на него ляжет первый, имеющий самое главное значение, ряд сибита. От него будет зависеть правильность укладки стен. Именно поэтому его ровность выверяется уровнем.

Дом из сибита строят летом или весной, при температуре не ниже пяти и не выше 25 градусов тепла, в сухую погоду. Если воздух прогреется выше допустимой нормы, готовый сибит придётся постоянно смачивать водой.

Поверхность каждого уложенного ряда выравнивают металлической тёркой, ликвидируя даже незначительные перепады уровня, — это предупреждает появление вертикальных трещин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дом из сибита: не эксклюзив, а норма