Террасная доска: отзывы, фото и характеристики

Красивая веранда или терраса будет еще более гармонично смотреться, если ее покрыть специальной доской. Однако при этом следует учитывать специфику материала изготовления - обычные деревянные половицы для этого не годятся. Опытные мастера скажут, что нужна специальная террасная доска. Отзывы о ней можно прочитать на любом специализированном строительном портале.

Предназначение

Для обустройства летней площадки у дома или зоны у бассейна все чаще применяют деревянные материалы. Однако следует понимать, что воздействие влаги и резкие перепады температур негативно сказываются на состоянии изделия. Уменьшить влияние этих факторов можно такими способами, как:

Видео: Композитная террасная доска

  • Использование дорогих пород дерева, доска из которых не изменит своей конфигурации под воздействием влаги или температуры.
  • Применение технологии изготовления из древесно-полимерного композита (ДПК). Это относительно новый способ производства, в результате которого получается высококачественная композитная террасная доска. Отзывы о ее эксплуатационных свойствах хорошие, что сказывается на постоянно увеличивающемся спросе.

террасная доска отзывы

Видео: Монтаж террасной доски Vetedy Softline

Примечательно, что изделия из ДПК внешне полностью имитируют структуру дерева. Область применения полностью зависит от места монтажа. На террасах с защитной крышей можно устанавливать половицы из различных сортов дерева. Но у бассейнов или декоративных запруд рекомендовано использовать доски из ДПК.

Параметры и характеристики

На что же обратить внимание при выборе определенной модели? Прежде всего – технические свойства материала. Хорошими эксплуатационными качествами обладает композитная террасная доска. Отзывы говорят об устойчивости к механическому воздействию, сохранении первоначального цвета и простоте монтажа.

композитная террасная доска отзывы

Основные характеристики террасной доски можно разделить на 2 категории: технические и эстетические.

Технические:

  • Габаритные размеры. От этого зависит порезка материала, количество некондиционного остатка.
  • Толщина изделия. Характеризует максимальную нагрузку, которую способна выдержать доска.
  • Устойчивость к влаге и температурный режим.

Эстетические:

  • Цвет. Подбирается согласно разработанному дизайну.
  • Текстура. Даже если используется доска из ДПК, стараются найти модели с имитацией деревянного покрытия.

Видео: Террасная доска композит.




Но главным параметром является исходный материал изготовления. Он напрямую влияет на все вышеперечисленные характеристики.

Материалы изготовления

До недавнего времени применяли только деревянные изделия. Но появление новой технологии применения ДПК внесло существенные коррективы в ассортимент продукции. Благодаря доступной стоимости и большому количеству моделей все чаще устанавливается террасная доска пластиковая. Отзывы о ней носят в основном положительный характер.

террасная доска пластиковая отзывы

Деревянная террасная доска изготавливается из ценных пород дерева, которые устойчивы к атмосферным осадкам. Это сказывается на стоимости изделия – дорогие модели не все могут себе позволить. Однако они обладают и несомненными преимуществами. Прежде всего это природный материал, который в процессе эксплуатации не выделяет вредных компонентов. Также он может подвергаться поверхностной обработке для проведения ремонтных и восстановительных работ.

Видео: декинг ,террасная­ доска из лиственницы что лучше

Деревянная доска

Чаще всего изготавливается террасная доска из лиственницы, отзывы о которой можно найти на специализированных строительных порталах. Для изготовления изделий применяется сложная технологическая схема.

масло для террасной доски отзывы

На первом этапе происходит выбраковка заготовок. После распила проверяется состояние поверхности, отсутствие сучков и трещин в ее структуре. Затем материал отправляется на просушку в специальные камеры. Так как % содержания влаги в древесине может быть до 60%, необходимо уменьшить этот показатель до 15%. В противном случае уже готовое изделие может деформироваться из-за неравномерного разбухания волокон.

Затем заготовки обрабатываются фрезеровальными машинами и на их поверхность наносится масло для террасной доски. Отзывы о такой продукции говорят о целесообразности применения обработки защитными составами. Это ограничивает доступ влаги в структуру материала, что сказывается на его сроке службы.

Доска из ДПК

Современный метод производства доски из ДПК заключается в комплексном применении технологии изготовления полимерных изделий. В качестве основного материала используется ПВХ. В его состав добавляют древесную стружку, а затем методом термической обработки формируются гранулы.

террасная доска из лиственницы отзывы



Они в последующем применяются в технологии экструзии. В наполнительный бункер засыпаются гранулы, и по мере продвижения по линии подвергаются нагреву. После формирования пластичной массы, она под высоким давлением поступает в экструдер. Проходя через форму (фильеру), формируется конечное изделие - террасная доска. Отзывы о ней имеют положительный характер, так как при профессиональном подходе к производственному процессу возникновение брака практически полностью исключается.

Для создания текстуры, имитирующей дерево, сразу же после прохождения фильеры на лицевую сторону изделия накладывается пленка. Затем методом диффузии она формирует вместе с основой единую конструкцию.

Монтаж

Технология монтажа зависит от вида исходного материала. Если необходимо установить дорожки возле бассейна – выбирается террасная доска из ДПК. Отзывы о таких конструкциях зависят от соблюдения технологии.

террасная доска из дпк отзывы

Сначала необходимо сделать стальной каркас, на который впоследствии будут устанавливаться изделия. Его поверхность обрабатывается защитными материалами, которые предотвратят появление ржавчины. Лучше всего использовать трубы квадратного сечения из нержавеющей стали. Соединение отдельных половиц выполняется с помощью пазов, расположенных на торце изделия. Во время монтажа проверяется отсутствие щелей между ними и соблюдение уровня.

Уход

Еще одним преимуществом половиц из ДПК является их долговечность и минимальный уход. Совсем другая ситуация для древесного материала, из которого изготавливается террасная доска. Отзывы указывают на потребность в периодической шлифовке поверхности. Со временем материал может изменить цвет или возникнут дефекты. Для устранения этих недостатков применяют специальные шлифовальные машины. После снятия верхнего слоя, поверхность досок обрабатывается маслом.

Периодичность проведения этих работ зависит от внешних факторов – количества осадков, времени прямого воздействия солнечных лучей, степени перепада температур. Для качественных половиц реставрационные работы проводятся 1 раз в 5-6 лет.

Советы по выбору

Как правильно подобрать оптимальную модель покрытия? Для этого рекомендуется воспользоваться простыми советами:

  • Пригласите специалиста. Он сразу определит, насколько хороша именно эта террасная доска, отзывы о которой могут быть неоднозначны.
  • Расчет оптимального количества изделий. Для этого составляется план террасы, и согласно ее размерам подбираются доски с оптимальными габаритами.
  • Стоимость. Дешевая продукция зачастую имеет низкие показатели механической прочности и небольшой срок эксплуатации. Поэтому рекомендуется выбирать модели средней ценовой категории.

Важно, чтобы монтаж выполнял специалист. Существует множество нюансов установки террасных досок, незнание которых может сказаться не только на внешнем виде, но и на сроке эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Террасная доска: отзывы, фото и характеристики