Утепление пенополиуретаном: отзывы. Утепление пенополиуретаном мансарды, крыши или стен дома

Видео: Утепление дома за 1 день - напыление ППУ Экотермикс

Пенополиуретан – уникальный с точки зрения физико-механических свойств материал, обеспечивающий высокий уровень теплоизоляции. Он широко применяется в различных сферах строительства, при этом утепление пенополиуретаном отзывы получает исключительно хорошие. С чем это связано?

Отличные эксплуатационные характеристики

утепление пенополиуретаном отзывы

Видео: Утепление пенополиуретаном (напыление ППУ) // FORUMHOUSE

Во-первых, использование пенополиуретана эффективно, ведь по степени теплоизоляции его можно сравнить с вакуумной изоляцией. При этом наш вариант более дешевый и простой с точки зрения монтажа. Во-вторых, покрытие на основе этого материала отличается эластичностью, износостойкостью и стойкостью к деформациям. Кроме того, пенополиуретан можно использовать в любых климатических условиях независимости от температурного диапазона. Утепление пенополиуретаном отзывы получило положительные и благодаря созданию герметичного непроницаемого для воды и воздуха слоя. Немаловажно, что утеплитель отличается экологической безопасностью, поэтому его применение полностью отвечает требованиям санитарных норм, принятых в строительной сфере.

Многие владельцы частных домов предпочитают утепление мансарды пенополиуретантом. Отзывы говорят о том, что благодаря экономичности и доступности материала можно существенно удешевить строительный процесс. Высокая адгезия служит гарантией того, что пенополиуретан будет хорошо напыляться или укладываться на любой материал – стекло, пластик, дерево, каркас или бетон, при этом использовать его можно для отделки стен, потолка и пола. Благодаря отличному сцеплению не требуется применение крепежных элементов, что также существенно упрощает процесс монтажа.

Сегодня утепление дома пенополиуретаном (отзывы подтверждают, что данная технология самая удобная) может проводиться с применением нескольких его разновидностей. В самой жесткой версии этот материал состоит из закрытых ячеек, которые обеспечивают высокие показатели гидро- и теплоизоляции. Чаще всего эта разновидность применяется при отделке наружных стен, но при этом потребуется создание системы вентиляции, поскольку жесткие марки ППУ не отличаются паропроницаемостью. Благодаря такому способу теплоизоляции можно достичь нескольких целей:

  • обеспечить высокую стойкость покрытия к воздействию вредных веществ, плесени;
  • обеспечить адгезию с любой поверхностью;
  • защитить здание от воспламенения;
  • использовать в любых климатических условиях.

Простота в применении делает простым и утепление стен пенополиуретаном. Отзывы многих из тех, кто выполнял теплоизоляцию самостоятельно, говорят о том, что с этим процессом можно справиться легко и просто.

Особенности утепления дома

утепление дома пенополиуретаном отызвы

Чтобы сделать свой загородный дом теплым, надежным в эксплуатации и энергоэффективным, и при этом снизить затраты на отопление, нужно грамотно подойти к процессу его утепления. Один из простых способов - утепление дома пенополиуретаном, благодаря чему несущие конструкции будут максимально сберегать тепло внутри помещения. Лучше всего выполнять внешнюю отделку, чтобы сэкономить полезную площадь. Перед отделкой стен нужно заняться теплотехническими расчетами, чтобы определить минимальную толщину пенополиуретанового слоя. В расчетах учитываются:

  • сопротивление несущих конструкций теплоотдаче;
  • толщина стен;
  • регион проживания.

Наружное утепление пенополиуретаном отзывы получило положительные благодаря тому, что работы выполняются удобно и просто. При этом можно выполнить отделку мансарды, лоджии, балкона. Утепление снаружи требует выполнения ряда работ:

  1. Подготавливается поверхность стен.
  2. Наносится напыление пенополиуретаном.
  3. Выполняется армирование специальной стяжкой.
  4. Выполняется финишная отделка.

Видео: Утепление стен и потолка изнутри - пенополиуретан Экотермикс




утепление стен пенополиуретаном отзывы

ППУ наносится только на чистую поверхность, при этом его толщина зависит от типа стены и ее состояния. Армирование выполняется посредством стекловолоконной сетки с небольшими отверстиями. Утепление дома пенополиуретаном имеет свои особенности, которые зависят от типа будущей отделки.

Видео: Утепление крыши в Нагаево Премиум. Утепление мансарды пенопластом изнутри.

Сайдинг или штукатурка?

Если ППУ наносится под сайдинг, то требуется создание навесного фасада на основе каркаса и кронштейнов на стене. Нанося материал, нужно следить за тем, чтобы он попадал и под каркас, и под направляющие профили. Это позволит обеспечить высокую защиту и снизить теплопотери. При таком способе каркас должен на пару сантиметров выступать над фасадом.

Если выполняется утепление стен пенополиуретаном под дальнейшей оштукатуривание, потребуется несколько иная технология. При напылении частично повторяется текстура и рельеф поверхности стены, поэтому нанесение пенополиуретана должно выполняться аккуратно и равномерно.

Утепление мансарды

утепление мансарды пенополиуретаном отзывы

Утепление дома пенополиуретаном отзывы получило положительные благодаря тому, что материалы можно применять для отделки всего загородного коттеджа. Для снижения уровня теплопотерь чаще всего выполняется отделка мансарды или чердака с помощью ППУ. Чем хорош данный метод? Во-первых, бесшовностью покрытия, что обеспечивается применением аппарата низкого давления, напыляющего смесь на утепляемую поверхность. ППУ застывает на основании в течение 10 минут, при этом операция выполняется в несколько слоев, чтобы достичь ровной и аккуратной поверхности. Наносить материал можно вертикально и горизонтально, при этом он идеально крепится на поверхность из дерева, бетона, металла или пластика. Неслучайно очень часто используется утепление мансарды пенополиуретаном. Отзывы отмечают, что это самый простой и удобный способ обеспечения дополнительной теплоизоляции.

утепление пенополиуретаном

К этому процессу нужно подойти ответственно в первую очередь потому, что мансарда – это жилое помещение, которое соприкасается с холодным воздухом больше, чем остальные помещения. Соответственно, кроме утепления, потребуется еще дополнительная гидроизоляция, выполненная в соответствии с нормами экологичности и пожаробезопасности.



Использование минеральной ваты и иных плиточных материалов – процесс слишком длительный и трудоемкий, поэтому утепление напылением пенополиуретана отзывы получило положительные как раз за простоту и быстроту процесса. С напылением можно справиться и самостоятельно, при этом срок службы покрытия составит около 50 лет.

Особенности утепления крыши

утепление дома пенополиуретаном

ППУ широко применяется и для отделки кровельной системы, поскольку благодаря напылению материал отлично держится даже на наклонной поверхности, повторяя сложные рельефы и формы. Утепление пенополиуретаном крыши позволяет достичь высокой теплоизоляции, при этом потребуется меньший по толщине слой материала, который хорошо защитит поверхность от холода. Благодаря долговечности и хорошим показателям шумо- и теплоизоляции ППУ станет хорошим решением для любой кровельной системы.

Заливка ППУ

Пенополиуретан – уникальный материал, который укладывается на основе всего двух технологий. Так, в большинстве стран Европы уже много десятилетий популярно утепление пенополиуретаном (отзывы о технологии только положительные), который заливается в полости шириной до 10 см. Зазоры оставляются специально, чтобы заполнить их вспенивающимися материалами, обеспечивающими высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Весь процесс утепления сводится к выполнению нескольких видов работ:

  1. Снаружи или изнутри стен выполняются отверстия, имеющие диаметр до 12 мм и установленный шаг в 60 мм.
  2. Через отверстия под давлением заливается пенополиуретан, заполняющий полость и поднимающийся по высоте стены.
  3. Заполнение выполняется до тех пор, пока вся полость не будет наполнена.

Это удобный способ выполнить утепление дома пенополиуретаном. Отзывы многих сходятся в том, что данная технология позволяет сделать бесшовный и герметичный теплоизоляционный слой с применением качественных и экологически безопасных материалов.

Видео: Утепление Дома Пенопластом. Поклейка Пенопласта на Стену

Преимущества технологии заливки

Данный способ использования ППУ чаще всего применяется при отделке многоэтажных домов различного назначения. Главное, чтобы материал прокладывался равномерно, исключая возможное появление мостиков холода. Такой способ хорош, во-первых, минимальными затратами времени, поскольку не нужно проводить подготовительные работы. К тому же застывание теплоизоляционного слоя происходит постепенно, поэтому можно быстро провести заливку.

Напыление: легко и быстро

утепление напылением пенополиуретана отзывы

Утепление пенополиуретаном может выполняться посредством его напыления. Эта технология широко применяется в большинстве стран мира. Суть технологического процесса в подаче двух компонентов в распылитель под воздействием давления. Перемешиваясь, смесь выводится на поверхность и наносится тонким слоем на поверхность. Уже через несколько минут пена резко увеличивается в объеме, застывает, после чего образуется монолитное теплоизоляционное покрытие. В зависимости от типа подобранных компонентов может применяться пенополиуретан различной плотности.

Низкая плотность ППУ приведет к тому, что покрытие не будет слишком стойким к воздействию механическим способом, а потому годится разве только под отделку сайдингом. Более высокая плотность позволяет использовать ППУ для отделки поверхностей, которые не нуждаются в дополнительной отделке. Главные достоинства технологии напыления - в технологичности, экономической целесообразности и удобстве. На основе данной технологии часто выполняется утепление мансарды пенополиуретаном - отзывы говорят о том, что это самый быстрый способ справиться с утеплением этого помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление пенополиуретаном: отзывы. Утепление пенополиуретаном мансарды, крыши или стен дома