Рубероид: технические характеристики. Укладка рубероида (фото)

Видео: Укладка еврорубероида Ореол 1 на мягкую кровлю

Рулонный кровельный рубероид, технические характеристики которого позволяют материалу отвечать самым высоким эксплуатационным требованиям, уже давно успешно применяется при устройстве гидроизолирующего слоя кровли. Простота укладки и дальнейшего обслуживания позволяет применять стройпродукт как частным застройщикам, так и крупным строительным фирмам.

Рубероид: технические характеристики

Критерии оценки качества материала складываются из требований, предъявляемых кровельным материалам. Это водонепроницаемость, степень водопоглощения, морозоустойчивость и теплостойкость, способность отражать ультрафиолетовые лучи и прочее. Немаловажным также является и прочность полотна, ведь среда использования зачастую крайне агрессивна, и кровле необходима дополнительная прочность.

рубероид технические характеристики

Рубероид производится из нескольких слоёв лёгкого картона, пропитанного битумным раствором. Готовое полотно с обеих сторон покрывается тонким слоем тугоплавкого битума, на который затем наносится слой посыпки, представляющий собой мелкую сланцевую крошку, песок или слюду, причём различие по величине зерна отражается в виде буквенного обозначения при маркировке. На обратную сторону рубероида наносится слой известняка или талька, предотвращающий слипание слоёв при скручивании в рулон.

Особенности укладки

Как и при работе с аналогичными битумными материалами, укладка рубероида должна производиться на сухую и чистую поверхность. За сутки до укладки рулон разматывают и дают ему распрямиться. При использовании обычного полотна на картонной основе рекомендуется укладка как минимум в четыре слоя, причём внутренние слои кровельного ковра выполняются из обоюдогладких рулонов, а верхний слой должен быть с крупной посыпкой. Такой метод укладки применяется для покрытия плоской кровли без изгибов.

В случае применения рубероида с полиэтиленовой подосновой для его наклейки используют особые битумные мастики. Существует два вида мастик: «горячая» и «холодная». При горячем методе мастику предварительно разогревают, а при холодном используется мастика, готовая к применению.

Поверхность основания, на которую будет укладываться рубероид, предварительно должна быть огрунтована. Грунтовку можно приобрести уже в готовом виде, что сэкономит время, либо приготовить путём растворения битума в бензине или керосине.

После высыхания грунтовки на неё наносится слой мастики и далее укладывается рубероид с соблюдением нахлёста 70-100 мм. Верхние слои кровельного ковра смещаются на треть ширины полотна, а последний холст покрывается слоем мастики с дальнейшей присыпкой крупным песком или гравием.

 рубероид на крышу

Рубероид как кровельный материал




Низкая стоимость рубероида позволяет использовать его в качестве кровельного материала при низкобюджетном строительстве, а простота укладки дает возможность обойтись низкоквалифицированной рабочей силой и малым количеством работников.

  1. Выполняя первый этап подготовки к покрытию рубероидом, нужно соорудить обрешётку. Стоит учитывать особенность материала, а именно его гибкость и эластичность. Расстояние между досками обрешётки должно быть не более 10-15 см.
  2. Для предотвращения прогиба при дождевой и снеговой нагрузке рекомендуется сплошное покрытие обрешётки слоем фанеры.
  3. В зависимости от угла наклона крыши количество слоёв может быть сокращено. К примеру, на крыше со скатом в 34-40 градусов можно укладывать всего два слоя рубероида.

Варианты укладки рубероида на крышу

Для кровли наиболее часто используют рубероид, технические характеристики которого включают крупнозернистую и пылевую посыпку.

укладка рубероида

Простой метод, не требующий особой квалификации, представляет собой укладку полотен рубероида на обрешётку сверху вниз с нахлёстом 20-30 см через конёк. В большинстве случаев длина рулона позволяет накрывать сразу два ската крыши, не разрезая при этом полотно на части. Поставляемый сейчас на рынок рубероид на крышу с крупнозернистой посыпкой имеет длину 10 метров, а с пылевой посыпкой – 15 метров, что вполне позволяет подобрать нужный вид и размер рулона, необходимый для покрытия определённой крыши.

Видео: Профнастил с21. Технические характеристики

Второй метод несколько сложнее, он представляет собой укладку листов поперёк ската крыши. Первый лист укладывается снизу с учётом небольшого запаса на подгиб, а последующие - со смещением поверх предыдущего. Конёк накрывается одним листом с загибом на оба ската крыши.

Третий метод является комбинацией первого и второго. Рубероид на крышу первым слоем укладывается продольными полосами, а следующим - поперечными.

При этом все слои закрепляются с помощью металлических полос или деревянных планок, приколачиваемых к обрешётке.

Гидроизоляция рубероидом

При возведении фундаментов покрытие рубероидом для изоляции используется довольно часто. Он прекрасно защищает цоколь здания от действия влаги и сырости. Наиболее часто рубероид используют для защиты ленточных фундаментов, на верхнюю поверхность которых наносится слой мастики, а поверх этого слоя укладывается полотно. При этом рекомендуется повторить данную процедуру несколько раз для обеспечения должного уровня гидроизоляции. Излишки не срезаются, а заводятся вниз как продолжение вертикальной гидроизоляции.

покрытие рубероидом



Стоит отметить, что при отсутствии прямых солнечных лучей срок службы рубероида значительно возрастает. Именно поэтому применение его в качестве гидроизоляции фундамента позволяет забыть о повторной процедуре на долгие годы.

Стандартная маркировка

Рубероид выпускается в соответствии с ГОСТ 10923-93, где чётко оговорены параметры и правила маркировки.

Видео: Пол из стеклянных бутылок. Fu boden aus Glasflaschen. floor from glass bottles

Основные размеры рубероида следующие:

  1. Длина полотна - 15 метров.
  2. Ширина полотна - 1 метр.

На рубероид технические характеристики, марка и материал посыпки (условные обозначения) наносятся прямо на рулон. Обозначаются они следующими буквами: К и П – назначение рубероида, кровельный или подкладочный- К, М, П, Ч – указывают на вид посыпки, применяемой при изготовлении.

К примеру:

  • буква К означает, что рубероид имеет крупнозернистую посыпку;
  • буква М – мелкозернистая посыпка;
  • П – пылевая посыпка;
  • Ч – чешуйчатая посыпка.

Также в маркировке присутствуют цифры 300, 330, 350, 400, обозначающие плотность картонной подосновы, которая измеряется в граммах на квадратный метр.

К примеру, маркировка РПП 300 означает, что данный рулонный рубероид предназначен для подкладочного слоя кровли, имеет пылевую посыпку, а использованный для производства картон имеет плотность 300 грамм на квадратный метр. В среднем по России стоимость рубероида - от 250 до 350 рублей за рулон.

стоимость рубероида

Расчёт количества рубероида при покупке

От угла ската крыши зависит количество слоёв рубероида. При скате крыши в 45 и более градусов необходим всего один слой, при 20-40 градусах вполне достаточно два слоя, при 5-15 градусах необходима четырёхслойная укладка. В среднем, укладка одного слоя стоит 75 рублей за 1 квадратный метр. Двухслойная кровля будет стоить вполовину дороже, то есть 130 рублей за 1 квадратный метр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рубероид: технические характеристики. Укладка рубероида (фото)