Блоки керамзитобетонные: размеры, фото, цены

Видео: Утепленный одноэтажный дом из КБ-блоков по доступной цене

Сегодня все чаще можно увидеть новые частные дома из керамзитобетонных блоков. До недавнего времени этот строительный материал считался пригодным только для хозяйственных помещений и складов.

Видео: кладка керамзитобетонных блоков

Как выбрать керамзитобетонный блок?

Многие хозяева до сих пор боятся их использовать, так как наслышаны о непрочности и других недочетах материала. Блоки керамзитобетонные, размеры которых отличаются друг от друга даже в одной партии, скорее всего, выпущены на небольшом производстве, не имеющем четкой линии контроля качества. Такая характеристика присуща только продукции от недобросовестных предпринимателей. Качественные керамзитобетонные блоки, фото домов из которых представлено ниже, подходят для постройки трехэтажных зданий.

блоки керамзитобетонные размеры

Перед тем как выбрать блоки, нужно ознакомиться с их основными характеристиками и решить, какие именно из них наиболее важны для стройки в конкретном регионе.

Основные характеристики керамзитобетонных блоков

1. Высокая прочность. Это говорит о том, что материал может сопротивляться разрушению под действием нагрузок разного характера (изгиб, кручение, сдвиг, сжатие, истирание).

Видео: Урок №10.Бут.Стены.Внутренний угол.Штраба. Кладка стены из керамзитобетонного блока

Величина предела прочности указывает на напряжение, вызывающее разрушение образца. Нагрузка при этом может быть комплексной. При маркировке продукции по ГОСТ 6133-99 обязательно указывается марка прочности М. Она отражает максимальное давление в кг, которое выдерживает блок на 1см2 своей площади.

2. Теплопроводность. Эта характеристика показывает скорость переноса энергии частицами вещества. Низкая теплопроводность особенно важна в северных регионах страны, так как это уменьшает затраты на отопление.

Численным показателем прохождения энергии через керамзитобетонный блок является количество теплоты, обнаруживающееся на противоположных поверхностях материала площадью 1м2 за 1 секунду, при разницах температур в 1К.

Необходимая толщина керамзитобетонных блоков рассчитывается исходя из показателя теплопроводности материала. Для разных климатических условий должны производиться свои вычисления.

3. Плотность. Данная характеристика показывает массу единицы объема керамзитобетона.

Почти все строительные материалы имеют пористую структуру, то есть кроме твердого вещества в них есть еще полые участки с воздухом.




Плотность конкретной марки керамзитобетона находится в прямой зависимости от количества цемента, входящего в состав. Теплопроводность также зависит от этого. Чем плотнее стена, тем она быстрее охлаждается.

4. Морозостойкость. Эта характеристика очень важна в климате с большим перепадом температур в течение года. Морозостойкость отражает способность материала к многократному замораживанию в состоянии насыщения водой и последующего размораживания без изменений структуры.

керамзитобетонные блоки фото

Керамзитобетонные блоки имеют отличную устойчивость к изменениям температуры, что позволяет использовать их для строительства в сложных климатических условиях.

5. Огнестойкость. Устойчивость к воздействию пламени оценивается у материала по трем критериям потери: целостности, несущей и теплоизолирующей способностей.

Покупая блоки, нужно убедиться в наличии необходимых сертификатов на продукцию.

6. Звукоизоляция. Важный показатель для жителей частных домов, так как чаще всего из квартиры уезжают именно по причине сильного шума.

Керамзитобетонная стена из четырехпустотных блоков общей толщиной 400 мм имеет показатель звукоизоляции 63 Дб. Это даже немного превышает нормы по СНиП.

керамзитобетонные блоки размеры и цены

Таким образом, блоки керамзитобетонные, характеристики которых были рассмотрены выше, отлично подходят для строительства частных домов в разных климатических районах страны.

Керамзитобетонные блоки: размеры и цены

Стоимость разных видов продукции зависит от региона и производителя. Также на нее влияет размер блока.

Размеры керамзитобетонных блоков

Для возведения разных типов стен разработаны специальные габариты блоков. Несущие конструкции строятся из составляющих, имеющих стандартные размеры 40х20х20 или 39х18,8х19 см, перегородочные - 39х9х19 см.



Стеновые блоки керамзитобетонные, размеры каждого из которых позволяют заменить им 7 кирпичей, разработаны также с целью повышения скорости строительства примерно в 3 раза.

блоки керамзитобетонные характеристики

Системы прокладки труб и проветривания, как правило, состоят из вентиляционных блоков, каждый из которых весит 11 кг и имеет размеры 39х19х18,8 см. Отличительной чертой таких изделий являются сквозные пустоты.

Виды керамзитобетонных блоков

Продукция может иметь пустотелое или полнотелое строение. Последние блоки более прочные. Они используются для фундаментов и в зданиях с высокой нагрузкой на стены. Такие блоки не подвергаются гниению, развитию на них плесени и микроорганизмов. Они не ржавеют и не требуют дополнительного ухода.

толщина керамзитобетонных блоков

Блоки керамзитобетонные, размеры которых в толщину всего 9-12 см, называют перегородочными. Они чаще всего имеют в своем строении несквозные пустоты и используются для межкомнатных стен. Звукоизоляция таких блоков выше, чем у кирпича. При этом работать с керамзитобетоном проще.

Стоимость керамзитобетонных блоков

В разных регионах страны цены на блоки отличаются на 20-30%. Это связано с количеством предприятий и конкуренцией среди них.

В Москве и области перегородочный пустотелый блок размерами 39х80х188 (марка прочности М 25) можно купить за 23 руб/шт. В Удмуртской Республике аналогичная продукция, но М 35 обойдется покупателю уже в 32 руб/шт. В Пермском крае цена такая же.

Стеновой пустотелый блок М 75 стоит 53 руб/шт, М 35 - 41 руб/шт, М 25 - 37 руб/шт.

Покупая керамзитобетонные блоки, фото которых находятся в каталогах, выбирайте продукцию у зарекомендовавших себя компаний. Позвонив по бесплатному номеру, всегда можно поинтересоваться, как осуществляется контроль качества продукции. Чаще всего блоки керамзитобетонные, размеры которых не совпадают с заявленными, не проходят оценку их размеров у производителя. Отсюда возникают претензии у покупателей.

Подводя итог, нужно отметить, что цены на блоки могут изменяться в зависимости от необходимых объемов. Некоторые предприятия имеют возможность изготовить продукцию нужного для заказчика размера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блоки керамзитобетонные: размеры, фото, цены