Водостоки для крыши металлические: монтаж. Водостоки для крыши металлические оцинкованные

Видео: Монтаж водостоков прямоугольного сечения - подробная видео инструкция

Воду с кровли следует отводить, чтобы она не попадала на фасад и фундамент. Для этого преимущественно применяются водостоки для крыши металлические. Монтаж их не составляет проблем, если отделка кровли произведена правильно и имеется надежное и прочное основание. Кроме целевого назначения, современные конструкции водоотвода выполняют декоративную функцию. Их цвет подбирают так, чтобы он гармонировал с отделкой фасада или покрытием кровли.водостоки для крыши металлические монтаж

Состав системы водостоков

В систему входят:

  • желоба;

  • трубы;

  • заглушки;

  • воронки, колена;

  • повороты;

  • сетки для защиты от мусора и листьев;

  • крепежные элементы (штыри с хомутами, кронштейны, соединители желобов и труб).

    Видео: Монтаж водостока, 5.

Водостоки для крыши металлические оцинкованные, с полимерными покрытиями разных цветов, применяются наиболее широко из-за долговечности и прочности. Самыми надежными являются изделия из меди, но они намного дороже.

Выбор конструкции системы водостока

1. Плоская крыша

Водостоки отличаются в зависимости от типа крыши. Если она плоская, то можно применять сливные воронки, которые вставляются в отверстия перекрытий. Через них вода уходит по трубам вниз. Способ внутреннего отвода осадков является предпочтительным для районов с холодным климатом. Они уходят в систему ливневой канализации.

На край крыши может монтироваться капельник, по которому обеспечивается сток в желоба. При возведении плоской крыши следует предусмотреть небольшие уклоны к местам слива. При наличии парапета через него вода выходит насквозь по скапперам — кровельным горизонтальным воронкам. С ними соединяются трубы, расположенные снаружи.

2. Наклонная крыша

Для наклонной кровли применяются наружные водостоки для крыши металлические. Монтаж их производится с установкой желобов. Этот вариант встречается чаще всего.

Видео: Монтаж металлического водостока

Водостоки для крыши металлические. Цена

Размеры труб и желобов зависят от площади крыши, с которой стекает вода. Таблица ниже проиллюстрирует это.

Площадь ската, м2

менее 50

50-100




более 100

Ширина желоба, мм

Видео: Простой совет по облегчению монтажа водосточных желобов в жёсткие крюки

100

125

150

Диаметр труб, мм

75

87

100

Размеры подбираются по площади наибольшего ската. Кронштейны для водостоков металлические располагаются с шагом 500-600 мм.кронштейны для водостоков металлические Желоб наклоняется под углом 2,5-3 мм/м. Одна труба пропускает осадки, собираемые желобом длиной не более 10 м.

Количество воронок и труб будет одинаковым, а повороты рассчитываются в зависимости от сложности фасада. Хомутов приходится 2-3 шт. на одну трубу. Если она составная, то крепить следует каждый участок отдельно. В местах соединений всегда дополнительно устанавливаются хомуты.

В специализированном строительном магазине можно подобрать для своего дома водостоки для крыши металлические. Цена их будет немного выше пластиковых. Для металла она составляет 200-400 руб./м. Изделия из меди красиво выглядят, но имеют высокую стоимость и предназначены для элитных домов. водостоки для крыши металлические цена

Стоимость пластика варьируется в широких пределах, в зависимости от качества.

Преимущества металлических водостоков

Эти изделия отличаются такими качествами:

  • высокая прочность при эксплуатации, особенно под воздействием снега и льда в зимнее время года;

  • небольшие изменения линейных размеров при температурных колебаниях;

  • водостоки для крыши металлические оцинкованные имеют высокую коррозионную стойкость также за счет наличия дополнительных полимерных покрытий;

  • при низкой и высокой температуре их прочность не снижается, в то время как пластиковые конструкции на холоде становятся хрупкими;



  • не выцветают при атмосферных воздействиях;

  • не горит и не деформируется от нагрева.водостоки для крыши металлические оцинкованные

Недостатки по сравнению с пластиковыми конструкциями

Есть у металлических водостоков и некоторые недостатки:

  • более высокая стоимость;

  • легко образуются царапины;

  • шум при дожде;

  • в связи с тем, что вес больше, требуются усиленные элементы крепления;

  • сложней устанавливать водостоки для крыши металлические. Монтаж особенно затруднен для прямоугольных профилей, где требуются соединения заклепками.

Монтаж водостока

Установка металлических водостоков производится на высоте и требует применения лесов, подмостков, стремянок.установка металлических водостоков

Желоба могут подвешиваться на крюках вдоль карниза. Эта конструкция называется подвесной. Монтаж можно выполнить самостоятельно. На фальцевых крышах применяют настенные желоба. Обычно их устанавливают кровельщики, когда покрывают крышу.

Система монтируется до того, как на крышу наносится гидроизоляционное и кровельное покрытия. Кронштейны устанавливаются с соблюдением уклона. Сначала выставляются крайние, а затем остальные (по натянутой бечевке). Через обрешетку ко всем стропилам должны крепиться кронштейны, которые будут нести основную нагрузку от желобов. Остальные крюки также будут выполнять функцию поддержки. При расположении стропил с большим шагом следует найти способ усиления крепления желобов. В зимнее и весеннее время на них существенно увеличивается нагрузка от снега или льда. Если его удалять механически, то можно повредить покрытие. Лучшим способом является применение подогревающего кабеля, который дает возможность растопить накопившийся лед.

Для установки воронок в желобах выпиливаются отверстия и края загибаются вниз, чтобы за них не цеплялся мусор. Эта работа делается на земле. Резать жесть абразивным диском не рекомендуют из-за перегрева кромок и последующей коррозии. Но большинство это делают. Поэтому следует обрезанные края покрывать грунтовкой и краской. Все же следует резать тонкий металл ножницами, поскольку искры при применении болгарки разрушают полимерное покрытие. После на желоб надевается воронка, которая фиксируется на нем, а затем вся конструкция в сборе навешивается на кронштейны и закрепляется. В сливное отверстие устанавливается сетка, защищающая трубы от забивания мусором. Оно должно ежегодно проверяться и очищаться от загрязнений.

Угол крепится к желобам специальными соединителями. При этом он подвешивается на два отдельных кронштейна.

Основным требованием монтажа является герметичность системы. При сборе желобов в направлении уклона каждый следующий вкладывается в предыдущий с нахлестом 20-30 мм. Можно использовать дополнительно резиновые уплотнения или герметик. Для защиты от мусора и листьев желоб закрывается сеткой, называемой "пауком".

Перед установкой труб сначала к стенам дома крепятся хомуты. Внизу должно находиться сливное колено, расстояние которого от отмостки составляет 30 см.

Если вода стекает из ендовы, то под ней устанавливается водосборная воронка, которая крепится к карнизу и вставляется в трубу.

Водостоки прямоугольные металлические соединяются между собой с помощью заклепок. Аналогичным образом к ним крепятся углы и заглушки. Применение в местах стыка уплотнения является обязательным.водостоки прямоугольные металлические

Принцип работы системы чрезвычайно простой и заключается в том, что сбегающая с кровли вода попадает в желоб, затем стекает в трубы через воронки, а после направляется в дренажную систему или емкости. Территория рядом с домом и на участке не должна при этом размываться.

Заключение

Наиболее популярны для наших регионов водостоки для крыши металлические. Монтаж высокую цену, они пользуются более высоким спросом по сравнению с пластиковыми из за высокой прочности и долговечности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водостоки для крыши металлические: монтаж. Водостоки для крыши металлические оцинкованные