Гипсокартонные конструкции на стенах. Монтаж и выравнивание гипсокартона

Многие владельцы жилых помещений, осуществляя ремонт своими руками, используют гипсокартон. С помощью этого материала очень легко воплотить в жизнь самые оригинальные идеи. ГКЛ очень легко поддается обработке. Применив фантазию, можно создать различные гипсокартонные конструкции своими руками. Стены, обшитые этим материалом, становятся идеально ровными и пригодными для укладки практически любого финишного покрытия. Далее разберем некоторые особенности отделки поверхностей ГКЛ. гипсокартонные конструкции на стенах

Общие сведения

Используя гипсокартонные конструкции на стенах (фото некоторых из них представлены в статье), можно значительно улучшить вид помещения. Применение подобных систем позволяет сооружать арки, полки, своды, колонны, перегородки. Гипсокартонные конструкции на стенах могут быть оснащены встроенными светильниками. Благодаря грамотно подобранным лампам, в помещении создается уютная атмосфера. Как правило, в каркасных сооружениях используются точечные светильники. Также приятное и мягкое освещение создается с помощью специальных светодиодных лент.

Полки и ниши

В любом помещении с течением времени появляется множество мелочей. Как правило, их располагают на полках или в нишах. Такие гипсокартонные конструкции на стенах выглядят весьма оригинально и прекрасно вписываются в интерьер. Встроенные либо выступающие полочки оборудуют подсветкой. На них вполне можно расположить книги, небольшие статуэтки и прочие элементы декора.

Часто гипсокартонные конструкции на стенах сооружаются для установки телевизора. Такая возможность появилась сравнительно недавно. Телевизоры стали тоньше и легче, а значит, занимают меньше места и не требуют капитальных полок. Гипсокартонные конструкции на стенах вполне выдерживают вес некоторых предметов техники. Чем толще материал, тем прочнее вся система. Ниши бывают самые различные. Конструкции могут занимать всю стену, их количество и расположение варьируется.стены из гипсокартона фото

Зонирование пространства

Часто для разделения помещения используются перегородки. Во многих жилых комнатах устанавливаются такие дополнительные стены из гипсокартона. Часто при зонировании пространства используются всевозможные своды, арки, полуарки. Конфигурация систем может быть самой разной. Гипсокартон – материал достаточно гибкий, что позволяет придать ему разнообразную форму. Перегородки могут быть сплошными, то есть занимать все пространство от пола до потолка. В конструкциях также предусматриваются полочки, окошки, узорные прорези. Их также можно подсветить. Несомненным плюсом перегородок является их небольшой вес в сравнении с бетонными либо кирпичными.

Видео: гипсокартон, обшивка стен (2 слоя), монтаж + каменная вата. Plasterboard Wall and mineral wool.

Облицовка поверхностей

Стены из гипсокартона отвечают самым высоким требованиям экологичности и гигиеничности. Дело в том, что при изготовлении ГКЛ используется натуральное сырье. В частности, гипс. В качестве дополнения к нему применяется картон. Благодаря этому ГКЛ не вызывает аллергических реакций у человека и в целом является безопасным для обитателей помещения. Несомненным преимуществом материала считается его ровная поверхность. Каркасные конструкции прекрасно скрывают дефекты основания. Кроме того, можно замаскировать инженерные коммуникации, трубы, провода внутри стены из гипсокартона. Фото помещения, представленные ниже, являются тому доказательством. На изображениях не видно ни проводов, ни каких-либо иных коммуникационных элементов. стены из гипсокартона

Видео: Секреты монтажа гипсокартона. Выравнивание.

Монтаж гипсокартона




Работа может осуществляться двумя способами. Установка гипсокартона на стену, имеющую дефекты и неровности, производится с использованием несущего каркаса. В качестве элементов обрешетки может использоваться деревянный брус либо металлический профиль. Если же поверхность достаточно ровная и не имеет существенных изъянов, то монтаж гипсокартона осуществляется на клей. Разберем эти варианты подробнее.

Преимущества использования каркаса

Стены из гипсокартона (фото этого варианта облицовки поверхности представлено выше) могут быть сооружены с применением деревянной или металлической обрешетки. Здесь необходимо сразу отметить, что второй вариант более предпочтителен, если основание имеет серьезные неровности. Если же на стене дефекты несущественные, можно устроить обрешетку из деревянных брусков. Однако сборка в этом случае будет сложнее. Кроме того, элементы каркаса следует хорошо просушить. В противном случае спустя время на поверхности образуются трещины. При использовании металлического профиля конструкция получается более надежной и долговечной. монтаж гипсокартона

Клеевой способ

Этот вариант отделки предполагает более тщательную подготовку основания, нежели в случае использования обрешетки. Необходимо удалить с поверхности прежнее покрытие, очистить его от грязи и пыли. Перед тем как будет осуществляться установка гипсокартона на стену с помощью клея, основание следует загрунтовать. Фиксирующий раствор наносится на поверхность листа ГКЛ. После этого элемент плотно прижимается к поверхности стены. Корректировку ровности нужно осуществлять с помощью уровня. Указанный вариант экономит полезное пространство комнаты, однако в этом случае нет возможности замаскировать коммуникации под конструкцию.

Видео: монтаж гипсокартона в ванной комнате, по дизайну. Gypsum board install.

Устройство ниши

Для сооружения такой конструкции не нужно обладать специальными знаниями или навыками. Достаточно ознакомиться с некоторыми рекомендациями и выполнить их. Для устройства ниши из гипсокартона понадобятся:

  • Металлический профиль.
  • ГКЛ.
  • Армирующая лента.
  • Клей.
  • Болгарка либо ножницы по металлу.
  • Шпатлевка.
  • Электродрель.
  • Карандаш.
  • Рулетка.
  • Отвес.
  • Уровень.
  • Шпатель.
  • Саморезы.
  • Шуруповерт.
  • Нож.

гипсокартонные конструкции на стенах фото

Видео: гипсокартонная панель на стене, с нишами и подсветкой. Gypsum board install.



Приобретать расходные материалы следует с небольшим запасом. Он необходим на случай неточности в расчетах или порчи элементов. Для начала рекомендуется определиться с местом устройства конструкции. Далее следует продумать ее конфигурацию и размер. Затем нужно сделать замеры. Перед тем как сооружать нишу в стене из гипсокартона, целесообразно составить макет будущей конструкции. В чертеже указываются все размеры, а также дополнительные элементы. В частности, это касается разводки для светильников. Следует учитывать, что в размер входит толщина ГКЛ, а также ширина каркаса. Если предполагается соорудить нишу под бытовую технику, то нужно предусмотреть и свободное пространство для циркуляции воздуха.

Разметка

После того как подготовлено место для будущей конструкции, чертеж можно переносить на стену. Для разметки расположения элементов каркаса потребуется отвес, рулетка и карандаш. От стены замеряется глубина будущей ниши. К полученной величине прибавляется толщина листа. Далее отмечается линия, по которой будет осуществляться крепеж профиля. Аналогичным образом делается разметка на потолке. По намеченным линиям устанавливается направляющий профиль. установка гипсокартона на стену

Дальнейшие действия

На следующем этапе осуществляется нарезка металлического профиля на части необходимой длины. Прикрепление элементов производится на каркасные стойки при помощи саморезов. При необходимости соединить отрезки профиля с помощью перемычек ровность стыковки следует проверять уровнем. После закрепления всех элементов каркаса можно приступать к обшивке. Листы ГКЛ фиксируются на профиль саморезами. Сначала обшиваются боковые поверхности, затем остальные. Обработку стыков осуществляют с использованием армирующей сетки. Шпатлевку наносят в два слоя. Затем маскируют шляпки саморезов и шпатлюют всю поверхность. После высыхания раствора конструкцию грунтуют. Далее по усмотрению можно отделать нишу обоями, декоративной штукатуркой или просто покрасить.

Дополнительно

Если предполагается встроенная подсветка, то разводку делают после установки каркаса. В листах ГКЛ необходимо просверлить отверстия по размерам светильников. Для создания изогнутых конструкций металлический профиль слегка надрезается. Далее ему придается необходимая форма. В данном случае деревянный каркас не подойдет. При использовании в качестве элементов обрешетки брусков их предварительно следует обработать антисептическими составами.

гипсокартонные конструкции своими руками стены

Заключение

Многие владельцы жилых помещений отмечают, что гипсокартон – универсальный материал. Проявив фантазию, можно создать уникальные элементы декора, многоуровневые конструкции, системы нестандартной конфигурации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипсокартонные конструкции на стенах. Монтаж и выравнивание гипсокартона