Как сделать ступени для крыльца своими руками

Крылечко – важный конструктивный элемент любого загородного дома. Проектировать его нужно таким образом, чтобы оно было максимально удобным и безопасным. В настоящее время у фасадов частных домов чаще всего можно видеть деревянные, металлические или бетонные уличные лестницы.

Видео: Как сделать лестницу для крыльца своими руками

Ступени для крыльца из досок

Древесина – прочный, простой в обработке и экономичный материал. Поэтому крылечки чаще всего возводятся именно из него. Их ступени обычно состоят из двух частей – проступей и подступенков. Для первых нужно брать доску толщиной не менее 2,5 см. Подступенки допускается делать из доски 2 см. Крепиться эти элементы могут на косоуры или тетивы. Принципиально на прочность конструкции разновидность опоры не влияет. Косоуры представляют собой доски с вырезанными по краю посадочными гнездами. На тетивы - под проступи и подступенки - набиваются бруски. Крепление последних обычно выполняется на болты с гайками. Таким образом, получаются довольно-таки удобные ступени для крыльца. Фото такой недорогой и несложной в сборке конструкции вы может видеть ниже.

Видео: Ремонт крыльца дома.Отделка крыльца.Ступеньки для крыльца своими руками

ступени для крыльца

Ступени из бревен

Крылечки рубленых домов часто возводят из распиленного напополам бревна. Закрепить такие ступени можно, к примеру, на вкопанные в землю в вертикальном положении чурбаки. Часто их укладывают также на бетонные или кирпичные косоуры.

Отделка деревянных ступеней

Поскольку крылечко – это уличная конструкция, да еще и подвергающаяся в процессе эксплуатации постоянным нагрузкам, особое внимание нужно уделить чистовой отделке ступеней. Лаки для этой цели использовать можно, но только предназначенные для наружных работ. Однако чаще крылечки все же покрывают маслом для дерева. Кроме того, для этой цели могут использоваться разного рода морилки. Неплохо смотрятся и окрашенные деревянные уличные ступени для крыльца. В последнем случае также нужно правильно выбрать средство. Обычно для конструкций, расположенных на улице, используют алкидные эмали или масляную краску.

плитка для ступеней крыльца

Ступеньки из металла

Стальные уличные лестницы – также очень популярный вариант. В этом случае ступени свариваются из уголка в виде рамы. Для того чтобы иметь возможность фиксации их к тетивам, снизу к ним крепят две стоечки. Сами ступеньки могут быть выполнены или из дерева, или также из металла. В последнем случае их на заключительном этапе покрывают противоскользящими материалами.

Иногда ступени металлических лестниц делают решетчатыми. Однако такой вариант больше подходит для запасных входов. Металлические проступи часто имеют рельефный рисунок и смотрятся довольно эстетично. В этом случае их окрашивают масляной краской.

Часто ступени металлических лестниц крепятся не на две, а на одну тетиву. Благодаря тому что сталь отличается очень высокой прочностью, конструкции в этом случае получаются надежными.

Как сделать ступени для крыльца из кирпича

Это достаточно дорогой, но при этом очень основательный вариант. Возведение такого крыльца включает в себя несколько этапов:

  • Строятся парапеты. Собирают их обычно способом «в кирпич».
  • Между парапетами натягивают ориентировочный шнур. Далее выкладывают из кирпича перегородку под первую ступень.
  • Пространство между ней и цоколем дома заполняется битым кирпичом, камнями и т. д.
  • Далее все заливается бетоном.
  • Отступив от первой перегородки на ширину проступи, возводят вторую.
  • Облицовывают получившуюся первую ступень кирпичом.
  • Затем опять заполняют оставшееся до цоколя пространство камнем и делают заливку бетоном.
  • После этого возводят третью перегородку и т. д.

ступени для крыльца фото

Ступени из природного камня




Иногда крылечки выкладывают и из природного камня. Способ их возведения похож на вариант строительства уличной лестницы из кирпича. В качестве материала при этом обычно используется базальт. Очень красивыми получаются крылечки, выложенные из готовых полированных гранитных блоков. Конечно же, такой вариант обойдется довольно-таки дорого.

Бетонные уличные лестницы

Ступени для крыльца, залитые из цементного раствора, – вариант также основательный и долговечный. При возведении такого крылечка используется опалубка. Бетон изготавливают из цемента, песка и щебня точно так же, как для фундамента. Одним из преимуществ этого материала является то, что с его использованием несложно возвести ступени любой конфигурации, в том числе овальные или круглые.

Как собрать опалубку для бетонного крыльца

Для обычного прямоугольного крылечка опалубку делают из досок толщиной около 2 см. Собирают ее следующим образом:

Видео: Как сделать ступеньки к крыльцу.

  • Крепят строго вертикально боковые стенки по высоте крыльца.
  • Между ними с предварительной разметкой фиксируют перемычки из досок.
  • Устанавливают во все получившиеся ячейки арматурную сетку.

Ступени для крыльца круглой или овальной формы обычно выливаются в пластиковой опалубке. При желании можно попробовать изготовить ее и из полос жести. Их выгибают и фиксируют в нужном положении при помощи металлических прутов.

как сделать ступени для крыльца

Заливка бетонного крыльца

Далее давайте посмотрим, как заливаются ступени для крыльца из бетона. Арматура для такой уличной лестницы связывается из прута 10-12 мм проволокой. Бетонная смесь готовится из цемента, песка и щебня в пропорции 1:3:5. Закладывают ее в опалубку лопатой. Для трамбовки и удаления воздуха каждую ступень протыкают деревянным колом по нескольку раз. От верхнего края арматуры до поверхности и по бокам должно оставаться хотя бы по 5 см.

как залить ступени для крыльца

Какие материалы могут использоваться для отделки бетонных крылец

Для отделки уличных лестниц, вылитых из цементной смеси обычно используется плитка. Бюджетным вариантом считается тротуарная. Крылечки престижных домов чаще всего облицовываются клинкерной плиткой. Представляет она собой обычную керамику, но изготовленную при очень высокой температуре. Выглядят клинкерные ступени для крыльца очень солидно. Однако и стоит такая плитка довольно-таки дорого. В любом случае, выбирая материал для отделки уличной лестницы, нужно обращать внимание не только на его красоту, но и на безопасность. Плитка не должна быть скользкой. Кроме того, не стоит приобретать материал со слишком глубоким рельефом. В него в этом случае будет набиваться грязь. Разумеется, выбранная плитка должна гармонировать с облицовкой двора.

Иногда бетонные ступени для крыльца отделывают также натуральным камнем. Обычно это гранит или мрамор. Выглядят такие конструкции, конечно же, очень богато, но и обходятся недешево.

Как облицевать бетонные ступени

Укладывается клинкерная плитка для ступеней крыльца обычно на цементный раствор в пропорции 1:4 или на специальный клей. В последнем случае облицовка обойдется дороже, но при этом получится гораздо более надежной. Как и все керамические изделия, клинкерные плитки могут иметь довольно-таки значительные отличия по размерам. Поэтому при укладке между ними стоит оставлять швы пошире (8-10 мм). Чтобы рисунок получался ровным, при этом можно использовать специальные крестики или шнур. Также для соблюдения рисунка следует предварительно устанавливать маячные плитки по краям отделываемой поверхности.

ступени для крыльца из бетона



Начинают укладку клинкерной плитки с верхней площадки. Клей наносится зубчатым шпателем и на сами элементы облицовки, и на бетонную поверхность. После того как все крылечко будет облицовано, выжидают сутки. Это время необходимо для схватывания клея. Затем приступают к затирке швов. Для этого используют средство, подходящее по оттенку к цвету самой плитки и предназначенное для использования на улице.

Видео: Как сделать невозможные ступеньки в домашних условиях своими руками

Как сделать навес над крыльцом

Для того чтобы готовые ступени уличной лестницы прослужили дольше, над ними обязательно стоит закрепить козырек. Изготовлен он может быть из самых разных материалов. Каркас обычно сбивают из брусьев или сваривают из уголка. Далее его покрывают профлистом, металлочерепицей, досками с оклеиванием рубероидом, поликарбонатом и т. д.

Видео: Делаем лестницу на террасу с перилами ( Своими руками ) T.L.N.

ступени для крыльца своими руками

Обычно козырек крепится одной стороной к опорным столбам, а второй - к стене, на анкера. Иногда навесы подпирают снизу деревянными или металлическими подкосами. Очень красиво смотрятся кованые варианты козырьков. Однако изготовить подобную конструкцию самостоятельно вряд ли получится. Готовая же стоит довольно дорого.

Также очень красивым вариантом является резной навес. Устанавливают его обычно над деревянными же крылечками.

Парапет и перила

Как сделать ступени для крыльца своими руками и как облицевать их, вы теперь знаете. Однако безопасной уличная лестница будет только при наличии ограждения с двух сторон. Иногда крылечки возводят и без парапета и перил. Но только в том случае, если этого требует дизайн конструкции, и она не слишком высокая.

Для изготовления ограждений крылец используют самые разные материалы. Это может быть дерево, бетон, кирпич и даже поликарбонат или стекло. Выбор конкретного варианта зависит прежде всего от того, какой именно материал был использован для изготовления самого крылечка.

Перила чаще всего бывают деревянными или металлическими. Последний вариант может быть выполнен из обычного или оцинкованного металла. Такие перила чаще всего устанавливаются на бетонных или кирпичных крылечках. Конечно, в эксплуатации деревянные варианты гораздо более удобны. Этот материал не разогревается в жару и практически не остывает зимой. Металлические неоцинкованные перила обычно сверху облицовывают деревом.

Какой вариант крыльца выбрать

Выбор материала изготовления уличных лестниц прежде всего зависит от особенностей дизайна самого здания. К примеру, бетонные ступени у рубленого дома, скорее всего, будут смотреться не слишком гармонично. В этом случае обычно собирают деревянную лестницу. У бетонных или кирпичных зданий чаще устанавливают крыльцо из тех же материалов.

Итак, вы теперь знаете, как залить ступени для крыльца из бетона, а также и то, как собрать их из металла или дерева. Как можно было заметить, процедура это не особенно сложная. Главное, соблюдать положенные технологии. В этом случае у вас получится надежное, долговечное и красивое крылечко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать ступени для крыльца своими руками