Каркасно-щитовой дом: отзывы владельцев и технология постройки

Дом должен быть удобным для семьи, и при его проектировании следует учитывать желания всех ее членов. После составления эскиза нужен подробный проект. Его можно заказать у архитектора или воспользоваться специализированной программой.

Фундамент и несущие элементы каркасно-щитового дома изготавливаются на стройплощадке, а его сборка производится, как в детском конструкторе — из изготовленных на производстве модулей. Не следует путать с другими быстро возводимыми строениями каркасно-щитовой дом. Отзывы владельцев показывают, что технология возведения здесь совершенно другая и требует высокого профессионализма. Готовые модули могут быть в виде небольших панелей или отдельных секций заводской сборки. Это дает возможность еще быстрее и качественнее возводить каркасно-щитовые дома. Фото ниже показывает, как устанавливается готовая стена. каркасно щитовые дома фото

На что обратить внимание при строительстве дома

Прежде всего, перед строительством дома необходимо определить его назначение. Строения для сезонного и постоянного проживания существенно отличаются. Все характеристики заложены в конструкции, и переделывать в дальнейшем будет сложно и накладно.

Перед тем как построить каркасно-щитовой дом, нужно изучить его особенности. Главной из них является сборка готового строения без всяких подпилок и подгонок.

Панели

Отзывы о каркасно-щитовых домах с сэндвич-панелями показывают возможность приобретения достойного жилья за умеренную цену. Достаточно сложный в изготовлении материал представляет собой как минимум трехслойный элемент с жесткой оболочкой и внутренней теплоизоляцией из пенополистирола, стекловолокна или минеральной ваты. Наружная часть изготавливается из древесноволокнистой плиты, металла, полимера и даже гипсокартона. Легкие изделия применяются для монтажа кровли, а из более тяжелых возводят стены и потолки.

В зависимости от конструктивных особенностей сэндвич-панели монтируются двумя разными способами. В первом случае их устанавливают между стойками готового каркаса.

как построить каркасно щитовой дом Если стойка включена в тело панели, то ее монтируют, последовательно прикрепляя к соседней и полу. На своих участках за городом можно быстро собрать каркасно-щитовые дома (фото ниже).каркасно щитовые дома фото

Строители получают сразу готовый набор, из которого целиком создается здание, начиная от стеновых щитов и заканчивая крышей. В комплектацию могут входить приборы отопления, трубы, освещение и отделочные материалы.

Какой лучше выбрать каркасно-щитовой дом? Отзывы владельцев отражают все их достоинства и недостатки. Для каждого строения важным показателем всегда остается фундамент.

Выбор фундамента

Постройка каркасно-щитовых домов осуществляется в 1-2 этажа. Часто верхний этаж делают мансардного типа. Для такого дома не требуется мощный заглубленный фундамент. Он может понадобиться, если планируется разместить внизу подвал или подземный гараж. Наиболее распространены следующие варианты фундаментов для легких домов: ленточный мелкозаглубленный, столбчатый или собранный из бетонных блоков. Отзывы о каркасно-щитовых домах показывают надежность свайно-винтового фундамента. Его можно смонтировать за несколько часов с помощью техники и сразу приступать к строительству.

Во всех случаях необходимо создать в качестве основания жесткую раму. Для этого ленточный фундамент армируют, в столбчатом применяют монолитный ростверк, а к блокам прочно крепят нижнюю обвязку дома. По строительным нормам такое соединение должно быть во всех случаях.

На винтовых сваях сразу закрепляют нижнюю обвязку из деревянного бруса.

Устройство каркаса




Каркас из дерева (как практичный и приемлемый по цене) применяется чаще всего.

технология строительства каркасно щитовой дом

Из металла конструкция легче, но она дороже на 35-45%. Для каркаса лучшим материалом является дуб. Другие породы дерева также подходят, если качество хорошее. Конструкция будет надежной при минимальном количестве металлического крепежа. Для этого на углах применяют соединение типа «вполдерева» или «шип-паз» и деревянные нагели. Все соединения прокладывают джутом, чтобы не было мостиков холода.

Для пространственной жесткости в доме устанавливают не менее трех раскосов.

Технология строительства: каркасно-щитовой дом

Технология включает в себя предварительное возведение фундамента, которое нужно сделать по всем правилам, несмотря на небольшую нагрузку.

Видео: Каркасно-щитовой дом

Возведение фундамента

Прежде всего, подготавливается ровная площадка и делается разметка колышками по габаритам и внутренним несущим стенам. Затем производится бурение скважин ниже уровня промерзания грунта. На дно насыпается и трамбуется слой песка, после чего производится связка арматурных столбов и установка их в ямы. Затем монтируется опалубка ростверка, и в нее закладывается арматурный каркас. Его необходимо связать со стержнями, расположенными в ямах. Поперек опалубки следует уложить короткие трубы для продухов, а вертикально установить шпильки, чтобы после закрепить с их помощью обвязочный брус. Заливку свай и ростверка бетоном лучше всего производить одновременно, чтобы получилось монолитное соединение. Следует также заранее подготовить места для опорных столбиков лаг и использовать для их изготовления оставшийся бетон.

При мелкозаглубленном фундаменте коммуникации пройдут через грунт между сваями. В этом случае закладные в ростверке не нужны. Для воды трубы должны проходить ниже уровня замерзания. Чтобы зимой они не перемерзали, когда уровень выше, их следует утеплять.каркасно щитовой дом зимний

После застывания бетона ростверк выравнивается стяжкой. Сверху делается гидроизоляция расплавленным битумом и двумя слоями рубероида.

Каркас изготавливают в следующей последовательности: нижняя обвязка, лаги, вертикальные стойки, верхняя обвязка, балки перекрытия, стропильная система.

Монтаж нижней обвязки

На выровненный фундамент, покрытый гидроизоляцией из двух слоев рубероида, укладывается брус квадратного сечения (120 мм или 150 мм). Древесину покрывают антисептиком. При его отсутствии подойдет 10%-ный медный или железный купорос. Крепление обвязки к фундаменту производится через 2 м резьбовыми шпильками, заранее залитыми в бетон. Она должна выдерживать вес всего дома и может быть более мощной в соответствии с расчетами нагрузок. На углах применяется соединение вполдерева или шип-паз. Горизонтальность обвязки проверяется по уровню. Кроме того, определяются размеры диагоналей.

Укладка лаг

Лаги делают из досок, которые устанавливают на ребро через 0.6 м. Столбики могут быть залиты заранее. Если их нет, то нужно пробурить ямы на глубину 1 м, в которые вставляют короткие трубы диаметром более 100 мм и заливают бетоном, после чего приподнимают, контролируя высоту по натянутому шнуру. Расстояние между соседними опорами составляет 1.2 м. Лаги укладываются на ленточный фундамент. Тогда пол полностью закрывает весь нижний каркас. При столбчатом фундаменте лаги приходится укладывать на обвязку. Также возможно их соединение вполдерева, чтобы обеспечить положение на одном уровне. Верхняя часть всех лаг должна располагаться в одной горизонтальной плоскости, что контролируется уровнем. Деревянные конструкции изготавливаются из одного материала, чтобы был одинаковый коэффициент расширения.

Установка стоек и верхней обвязки



Стойки размещают через 0.6 м, так чтобы на них было удобно монтировать панели стен.

На углах стойки делают мощнее, устанавливая брус 100х100 мм. К обвязке его крепят скобами и гвоздями 120 мм. В промежутках ставят доски или брусья. Оконные и дверные проемы формируются заранее в сэндвич-панелях.

Стойки соединяются сверху еще одной обвязкой. Ее материал и способ крепления такой же, как у нижней.

Балки перекрытия

Длина балок ограничена до 6 м. Небольшой пролет на 3-4 м перекрывается досками 50х150 мм. Они устанавливаются ребром на верхнюю обвязку. При расширении пролета толщину балок увеличивают до 100 мм. На них часто крепится стропильная система крыши.

Видео: Каркасные дома. 450 м2. Встреча через 4 года //КХД ГРУПП

Монтаж стен

Стены возводятся в зависимости от выбранных панелей, которые вставляются в каркас или собираются вместе с ним. Высоту комнат следует делать не менее 2400 мм, чтобы не ощущалось дискомфорта от низких потолков и было больше воздуха. Ширина панелей составляет около 1.2 м. Они устанавливаются вручную на саморезы и монтажную пену. Вертикальность каждой панели проверяется уровнем. Обязательно должны контролироваться габариты строения, для чего используют отвес и рулетку. При таком монтаже погрешности должны быть минимальными. После сборки фасада устанавливают перегородки. На мансарде потолки будут с наклоном. Планировка дома уже заложена на заводе и получится в соответствии с заказом. Поэтому, чтобы обеспечить в комнатах необходимый комфорт для всей семьи, нужно правильно выбрать каркасно-щитовой дом. Отзывы владельцев противоречивы, но общую картину о качестве той или иной модели представить можно.

Окна занимают до 20% от площади стены, в которой они располагаются. В проемах, которые заранее выполнены в сэндвич-панелях, размещаются коробки, и в них устанавливаются рамы со стеклопакетами. Под двери также предусмотрено место.постройка каркасно щитовых домов Для летнего проживания подойдет любое окно. Каркасно-щитовой дом зимний требует установки стеклопакетов в несколько слоев. Окна могут быть также встроены в скаты крыши.

Возведение стропильной системы

Стропильные балки запиливают и устанавливают на концы потолочных, вынесенных за стены наружу. Сначала их собирают и монтируют на торцах дома. После натягивают бечевки и по ним устанавливают внутренние стропильные пары через 0.6 м. Для конструкций из бруса или двойной доски шаг установки увеличивается до 1 м. Усиление несущей способности конструкции достигается применением прогонов, подкосов и стоек. Перпендикулярно стропилам прибивается обрешетка, которую лучше делать из обрезной доски.

Крыша

Крыша выбирается заранее, в зависимости от климата, конструкции дома, вкуса и возможностей хозяина. Материалы для изготовления стропильной системы, кровли и водостока могут поставляться в комплекте. Готовые каркасно-щитовые дома, поступающие с заводов, уже содержат все необходимое.готовые каркасно щитовые дома Сплошная обрешетка может быть выполнена в виде щитовых панелей, что ускоряет монтаж.

Видео: Построили дом, пожили несколько месяцев, строение развалилось от ветра

Под облицовочный материал настилается гидроизоляция. Должны быть созданы условия для проветривания кровельного пирога.

Облицовка

Облицовка дома производится, когда строительство уже завершено. Фасад обязательно должен быть вентилируемым. Для каркасно-щитового дома здесь других вариантов быть не может. Внутри он отделывается по обычным технологиям: покраска, штукатурка, оклеивание обоями, отделка панелями, плиткой.каркасно щитовой дом отзывы владельцев

Заключение

Возвести дом быстро и за приемлемую цену позволяют современные технологии и материалы. Для любого отечественного региона подходит каркасно-щитовой дом. Отзывы владельцев о качестве этой новинки говорят сами за себя. Здание собирается за короткое время и после переезда в нем сразу становится тепло и уютно.

Эти дома практически полностью создаются на заводах, и задача владельца состоит в том, чтобы выбранный вариант соответствовал всем его требованиям. Кроме того, важно найти опытных специалистов для сборки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каркасно-щитовой дом: отзывы владельцев и технология постройки