Каким должен быть дымоход для банной печи. Монтаж дымохода своими руками

Современные бани с встроенным дымоходом стали выглядеть намного привлекательнее, чем те, которые имели наши предки. Им приходилось мыться и париться "по-черному". Сейчас в банях нет ни оседающей сажи, ни угарного газа. В данной статье мы расскажем, каким должен быть дымоход для банной печи и как его установить своими руками.

дымоход для банной печи

Что такое дымоход для банной печи?

Перед тем как писать о требованиях к дымоходу, нужно понимать, что это такое. Говоря обычным языком, это некая труба, которая выводит продукты горения из топки и обеспечивает тягу для поддержания этого процесса. То есть дымоход для банной печи выводит дым и создает тягу.

Виды дымоходов

Конструкции имеют несколько классификаций, чаще всего их делят на:

Видео: Дымоход печь длительного горения теория правила схемы / Дымовая труба / Chimney stove long burning

- внутренние;

- внешние.

Первые чаще всего встречаются в российских банях. Они не нарушают единый архитектурный стиль парной, с точки зрения экономичности - это самый оптимальный вариант. Вся тепловая энергия остается внутри помещения. Такой дымоход для банной печи прост в эксплуатации, за ним легко ухаживать, он не требует дополнительного утепления, да и тяга у него значительно лучше. Чего нельзя сказать о внешних конструкциях. Для их установки необходимо делать отверстие в крыше бани, что само по себе не очень красиво.

Дымоотводы выполняются из тех же материалов, что и конструкции для каминов и другого подобного оборудования. Чаще всего производят нержавеющие дымоходы. Кроме стали, широко используется керамика и кирпич. Очень часто можно встретить комбинированные модели, где стальная труба устанавливается внутри кладки из кирпича. Иногда керамический отвод прячут в дымоходы из нержавеющей стали. Алюминий и асбоцемент использовать в саунах и банях запрещено, так как уровень теплопроводности и огнестойкости данных материалов очень низок.

дымоходы из нержавеющей стали

Требования к конструкциям

Дымоход в бане должен соответствовать определенным требованиям:

Видео: Как самостоятельно поставить дымоход ? Особенности, расчёты, чертежи, опасности

- Внутренняя поверхность отвода должна быть максимально гладкой, это поможет в будущем сократить количество оседаемой сажи.

- Чтобы достичь наилучшей тяги, дымоход должен иметь круглое сечение. В этом случае воздух будет встречать наименьшее сопротивление.




- Если вы используете прямоугольный или квадратный дымоотвод, то площадь внутреннего сечения должна соответствовать мощности топки. К примеру, для печи 3,5 кВт требуется сечение 140*140 мм, 5,2 кВт - 140*200 мм и т.д. То же самое относится и к овальным сечениям.

- Чтобы сила тяги была оптимальной, и копоть как можно меньше откладывалась на внутренних участках трубы, нужно, чтобы пологие и горизонтальные трубы имели длину в сумме не более одного метра.

- Когда дымоход пересекает перекрытие кровли, нужно устанавливать противопожарную разделку. В этих местах не должно быть стыка труб.

дымоходы цена

Различные схемы устройства дымоходов

Любой дымоход в бане имеет в своем составе трубу, фланцы и соединительные детали. Располагать конструкцию лучше поближе к внутренней стороне стены. В этом месте дымоход не будет отдавать тепловую энергию в никуда, а тяга будет самой эффективной. Если так установить не получается, то есть другой способ сохранения тепла - утеплить стены. От температуры на улице зависит скорость остывания трубы. Для регионов с сильными и продолжительными морозами лучше сделать основательные стены толщиной 58-68 см, для других подойдут и 38-сантиметровые. Для каждой печи нужно устанавливать свой дымоход. Устройство рассечки делается на высоте 75 см.

По способу установки выделяют два вида дымохода: приставной и насадной. Последний крепится на выходной патрубок и обычно имеет обычную форму. Такой дымоотвод чаще всего выводится наружу через кровлю. Приставная конструкция монтируется к боковой стенке топки или котла. На улицу такой дымоход выводится через стену, после чего поднимают трубу вертикально до заданной высоты.

дымоход фото

Установка дымохода к металлической печи

Монтаж дымоотвода начинается тогда, когда печь установлена. Для этого понадобятся удерживающие опоры, которые благодаря зазорам для расширения труб отлично крепятся на конструкцию. Лучше всего использовать не железные отводы, а "сэндвич"-каналы. Верхняя часть трубы оборудуется железной заглушкой конусовидной формы. Она защитит дымоход от попадания осадков. Что касается нижней части отвода, то она закрывается традиционной заглушкой для чистки труб и слива конденсата.

Видео: Дымоход через жопу / Chimney through the ass

Установка дымохода с кирпичной печкой

Дымоход из кирпича обычно выкладывают самостоятельно вместе с печкой. Строительство установки начинается тогда, когда заканчивается укладка последнего ряда камня топки. Некоторые приступают к созданию дымохода, когда кирпич скрывает боковые дверцы каменки. На 21 ряду кладки формируется два отвода, каждый из которых будет шириной в один кирпич. Выше они соединятся в единый канал. Пространство над ядром перекрывается, а зазор между ним и отводами заполняется минватой. На 22 ряду свободное пространство скрывается полностью, и начинается процесс соединения отводов в единый канал. Постепенно дымоход из кирпича сужают, пока пространство внутри не станет равным ширине одного камня. В этом месте устанавливают 2 задвижки через ряд. После укладка переходит в классическую распушку. Если вы не очень знакомы с технологией монтажа кирпича, тогда такая задача, как строительство дымохода своими руками, вам не под силу. Нужно внимательно следить затем, чтобы во время кладки не образовывались трещины.

дымоход из кирича

Как смонтировать дымоход самому?

Самый простой способ - сделать дымоход для банной печи из нержавейки. Для самостоятельного монтажа потребуются некоторые инструменты и материалы:



- 3 колен оцинковки, 2 из которых 16*120 см, 1 - 20*120 см;

- тройник с заглушкой на 16 см;

- 3 колена нержавеющей стали - 16*10 см;

- грибок на 20 см.

Все трубы нужно скрепить саморезами. В кровельной плите делают отверстие с диаметром 16 см. Теплоизоляция, черепица и остальные материалы, которые есть на крыше вблизи него, нужно снять. Наружная часть трубы обматывается базальтовой ватой и затягивается дополнительно асбестовым шнуром. Сверху на нее надевается труба, крепится и обмазывается раствором битумной мастики. Чтобы не было зазоров между отводами, также нужно намотать шнур из асбеста. Это избавит трубы от попадания влаги и образования плесени и грибка.

дымоход в бане

Что делать с готовым дымоходом?

Существуют готовые дымоходы, цена которых начинается от 400 рублей за 1 единицу. Как их правильно установить? Труба для отвода дыма ставится так, чтобы уход наружу был не менее 50 см. В месте стыка кровли с дымоходом делают "выдру" - загерметизированную штробу, чтобы защитить трубы от попадания осадков. Если внутри каналов появилась копоть, значит дымоотвод установлен некачественно, возможно, в конструкции есть трещины или зазоры, которые заставляют оседать смолу на поверхности.

Чистка дымохода для банной печи

Абсолютно любые дымоходы, цена которых равна 500 или 5000 рублей, нуждаются в постоянной чистке. Лучше всего использовать механический способ очищения с помощью ершиков и специальных гирь. Бывает такое, что эта процедура сопровождается ударами кувалды с молотом. Прочищать дымоходы из нержавеющей стали желательно на улице, так как это очень грязная работа с большим количеством пыли и копоти. Обычно остальные элементы дымохода укрываются пакетами или газетами заранее. Можно пользоваться обычной щеткой, ее проталкивают внутрь канала. Как только сопротивление сажи ослабнет, значит труба прочищена полностью.

нержавеющие дымоходы

Некоторые владельцы бань по особому чистят дымоход, фото таких манипуляций встречаются в строительных журналах. Они бросают внутрь дымоотвода комок снега. Можно прочистить трубу, обстучав ее контур молотком снаружи. Многие банщики используют осиновые дрова, которые при горении создают особую тягу. Она позволяет вынести пепел из трубы. Сильный сухой жар осины и хвойных пород деревьев способствует более быстрому сгоранию смолистых веществ в трубах. Некоторые прибегают к более экономичным вариантам. Картофельные очистки обладают теми же свойствами, что дрова из осины. Однако не всегда удается заготовить сырье в нужном количестве. Но если такая возможность существует, то это в несколько раз сэкономит ваши расходы и силы.

Существуют специальные химические препараты, с помощью которых чистят дымоход. Фото, стоимость и характеристики таких средств можно посмотреть в различных строительных изданиях. Препараты выносят наружу вместе с собой всю сажу, некоторые вещества разрыхляют копоть, и она отваливается сама по себе. Опытные банщики советуют прочищать дымоходы в банях после дождя.

Правильная установка, несложный уход и своевременная прочистка - все, что нужно для эффективной работы дымоотводов банных печей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должен быть дымоход для банной печи. Монтаж дымохода своими руками