Обшивка дома блок-хаусом. Блок-хаус под бревно

Видео: 2.10. Строим каркасный дом. Внешняя отделка блок-хаусом. Монтаж имитации бревна. Строй и Живи.

Наиболее популярным в последнее время становится материал для оформления фасадов и интерьеров под названием "блок-хаус". Это панели с полукруглым профилем, которые имитируют оцилиндрованное бревно. Применяется данный отделочный материал для облицовки различных сооружений и поверхностей. Обшивка дома блок-хаусом придает ему вид деревянного сруба. Проводить им отделку можно во все сезоны. Благодаря своим качествам и техническим характеристикам, он во многом превосходит другие отделочные материалы.

Область применения блок-хауса

обшивка дома блок хаусом

Видео: Обшивка дома блок-хаусом

Блок-хаус используется для внутренней и внешней отделки домов и сооружений. Им облицовывают поверхности:

  • каркасные;
  • деревянные;
  • бетонные:
  • монолитные;
  • кирпичные.

Очень легко и удобно проводить ими отделочные работы быстровозводимых каркасных конструкций, а также использовать его для реставрации сооружений, так как доска не оказывает большую нагрузку на фундамент.

Производятся эти декоративные панели из натурального дерева, металла, винила. В зависимости от материала изготовления каждый их вид имеет свои свойства и преимущества.

Видео: Сайдинг под бревно Альта Профиль Блокхаус - установка

Деревянный блок-хаус

Свою популярность деревянный блок-хаус приобрел благодаря высоким качественным и эстетическим показателям. Его трудно отличить от оцилиндрованного бруса или бревенчатой кладки. Для производства деревянного блок-хауса применяется хорошо просушенная и обработанная антисептиком древесина кедра, лиственницы, сосны или ели. Изделия из хвойных пород деревьев обладают высокой гидроизоляцией, поэтому могут использоваться для отделки бань и саун.блок хаус под бревно

Материал (в зависимости от качества) подразделяют на четыре класса (А, В, С, "Экстра"). Отделка внутри помещения выполняется изделиями А или "Экстра", обшивка дома блок-хаусом снаружи проводится категорией В или С.

Дом или другое строение будет иметь красивый вид, если натуральную древесину скомбинировать с кирпичом или камнем. Деревянный блок-хаус воздухопроницаем, пожароустойчив, стоек к атмосферным осадкам и перепадам температур, натуральный и экологичный, защищен от повреждения плесенью, грибком и различными грызунами.

Виниловый блок-хаус

Этот вид изделия представляет собой согнутую полукругом планку, которая имитирует брус или бревно. К сожалению, отобразить точность фактур древесины не очень удается, и вблизи можно рассмотреть их несоответствие. Виниловый блок-хаус под бревно используется для внутренней отделки помещений и фасадов. Обладает такими достоинствами:

  • водостойкий;
  • устойчивый к ультрафиолету;
  • пожаробезопасный;
  • не нуждается в особом уходе:
  • удобно и легко монтируется.

Металлический блок-хаус




Металлический блок-хаус еще называют металлосайдингом, который имитирует оцилиндрованное бревно. Изготавливается такой отделочный материал с оцинкованной стали с многослойной системой защиты.

обшивка дома металлическим блок хаусом

Как и виниловый материал, не имеет идеальной имитации древесины. Однако обшивка дома металлическим блок-хаусом выглядит нарядно.

Этот вид изделия имеет ряд преимуществ:

  • экологически чистый материал;
  • устойчивый к перепадам температур;
  • долговечен;
  • прочен;
  • пожароустойчив;
  • не подвергается коррозии;
  • легко монтируется.

Размеры

Размерность этого строительного материала влияет на область применения. Узкие изделия используют для внутренних оформлений, так как они визуально увеличивают помещение. Если здание большое, следует применять широкие панели, что будет способствовать выразительному визуальному эффекту. Наружная отделка строений обеспечит ему надежную защиту. Обшивка дома блок-хаусом (цена зависит от площади), выполненная широкой доской, обойдется дороже.

  • Деревянный блок-хаус размеры имеет от 2 до 6 м в длину. Ширина для внешней отделки 14-19,5 см, для внутренней – 9-13,5. Толщина от 2 до 4 см.
  • Виниловая доска имеет длину от 3 до 4 м, ширину 24-25 см, толщину от 1 мм и более.
  • Металлический блок-хаус размеры всегда имеет стандартные: длина от 0.5 до 6 м, ширина 21 см, толщина 0.5 мм.

Монтаж блок-хауса

обшивка дома блок хаусом цена

Проводить монтаж изделий можно самостоятельно или же привлечь специалистов. Обладать специальными навыками вовсе не обязательно, но чтобы обшивка дома блок-хаусом была качественной, необходимо знать несколько правил. Самое основное – не торопитесь. Перед установкой отделочного материала убедитесь, что поверхность чистая и сухая. Для ее выравнивания изготавливается обрешетка из деревянных брусков сечением 50х30 мм с шаговым расстоянием в 60 см, которая закрепляется саморезами на стену.

На поверхности из кирпича, бетона каркас выполняется из металлических профилей. Затем крепится блок-хаус. Устанавливать его можно вертикально или горизонтально. Соединяются панели методом шип-паз. На стыках деревянные панели подпиливают под угол 45 градусов. Следует знать, что во избежание скапливания воды в пазах и в целях предотвращения возможности гниения панелей необходимо проводить их установку шипом вверх с нижней части здания.

Обшивка дома блок-хаусом предусматривает укладку гидро- и теплоизоляции. Уложите слои этих материалов между рабочей поверхностью и обрешеткой. Металлический сайдинг к обрешетке крепится кронштейнами. Панели блок-хауса можно закреплять различными методами. Все зависит от его толщины. Обшивка дома блок-хаусом, фото представленное внизу об этом свидетельсвует, смотрится очень изящно.

Схема монтажа блок-хаусом деревянного дома

обшивка дома блок хаусом фото



Установку изделий на деревянный дом проводят по такой схеме:

  1. Поверхность.
  2. Гидроизоляция.
  3. Каркас (обрешетка).
  4. Утеплитель.
  5. Защитная пленка.
  6. Второй каркас.
  7. Блок-хаус.

Видео: Блокхауз. Блокхауз сосна. Блок хауз 125 мм. 3975. Обшивка дома блокхаузом. Мастер по блокхаузу.

Особенности монтажа блок-хауса в интерьере

Отделку поверхности при плюсовых температурах необходимо выполнять в хорошо проветриваемом помещении.

Внутреннюю отделку следует проводить узкими панелями.

Изделия, применяемые в интерьере, не нуждаются в дополнительной обработке.

Как выбрать качественный блок-хаус

Выбирая отделочный материал, в первую очередь необходимо определиться, где он будет применяться. Следует помнить, что при внутреннем декорировании используются узкие панели, длина которых не превышает 6 м, ширина 9 см, толщина 2 см.

блок хаус размеры

Внешнюю отделку строений выполняют широкими досками, их ширина 19 см и толщина 3.6 см. Выбор панели в таком случае зависит от размеров зданий. Не стоит забывать и о сортах древесины из которой изготовлен материал. Хвойные породы лучше использовать для отделки жилых помещений. Проводить облицовку бань и саун сосновыми или еловыми панелями не стоит, так как они содержат смолы, которые при нагревании выделяются и оставляют липкие темные пятна.

При выборе доски блок-хауса необходимо обращать особое внимание на соответствие данного материала классу, и на расположение в древесине годовых колец. Если расстояние между ними маленькое, то это означает, что доски высокой прочности. Существует три класса деревянного блок-хауса. К каждому из них выдвигаются конкретные требования по окрасу, наличию сучков, сколов, синевы и другие. Кроме класса А, который является наивысшего качества, есть категория «Экстра» - идеальная древесина. Стоит она очень дорого и очень редко встречается в продаже.

Не последнее место в выборе материала занимает такой пункт, как хранение. От этого зависит качество монтажа и эксплуатации. Изделия должны храниться в сухом неотапливаемом помещении, на поддонах в специальной упаковке производителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обшивка дома блок-хаусом. Блок-хаус под бревно