Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила

Забор из профлиста легко построить своими руками. Чтобы возведение ограды прошло без накладок, необходимо заранее предусмотреть все технические моменты. Основа забора – опорные столбы и лаги, это наиболее трудоемкая часть работы. Максимально возможное расстояние между столбами забора из профнастила значительно снизит затраты на ограду. В то же время слишком длинные прогоны затруднят монтаж профнастила на обрешетку и снизят прочность конструкции. Оптимальное расстояние между столбами забора примерно 2,5 метра. В зависимости от конструктивных особенностей ограждения, цифра эта может меняться в ту или иную сторону, но не более 3 метров.

Из каких материалов делают столбы для забора

Расстояние между столбами забора зависит от материала и способа монтажа опор. Чем прочнее установлены столбы, тем большим может быть расстояние между ними. Также расстояние уменьшают, если высота забора 2,5 метра и более.

Наибольшей несущей прочностью обладают кирпичные опоры для забора. Также возводят ограждение с применением металлической трубы, металлического профиля или на сваях.расстояние между столбами забора из профнастила

Столбы обязательно ставят в углах участка и в местах, где ограда меняет направление. Размечают колышками места расположения опор, между ними натягивают веревку, при нарушении прямой линии выравнивают. Планируют ворота и калитку.

Кирпичные опоры

Кирпичные колонны в качестве опоры красиво смотрятся, не подвержены коррозии, их не надо красить. Это основательное сооружение требует возведения цельного фундамента, иначе возможен перекос забора.Расстояние между столбами забора

Для основы кладки используют трубы диаметром 57 мм или по 2 - 4 прута толстой арматуры. Расстояние между столбами забора из профнастила в готовом виде будет составлять 2,6 метра, а между трубами – 3 метра. Лучше делать опоры из облицовочного кирпича – он выгоднее смотрится. Расходы планируют, исходя из расчета 80 штук на один столбик.

Как сделать фундамент для кирпичных столбов

Под забор с кирпичными столбиками обустраивают ленточный бетонный фундамент шириной 0,6 м. Заглубление в грунт не менее 0,5 м плюс 20 см песчаная подушка. Выступающая часть высотой 25-30 см. Ее можно выполнить из бетона или выложить из кирпича, в дальнейшем провести облицовку природным камнем, плиткой, оштукатурить или покрасить.

Чтобы защитить края профлиста снизу и с боков предусматривают канавку в основании и в столбиках. В столбиках это сделать сложнее. Можно использовать для кладки половинки кирпича. После монтажа профнастила на лаги канавки заделывают цементом.

Выкапывают траншею, в зависимости от того, какое расстояние между столбами забора устанавливают металлические трубы (обычная цифра – 3 метра). Их вкапывают на глубину ниже уровня промерзания на 25-30 см. Затем в траншею кладут 2 слоя рубероида для гидроизоляции фундамента. Вяжут каркас из арматуры толщиной 10 мм на расстоянии 5 см от краев ямы. Устанавливают опалубку, заливают бетоном М300. Контролируют опоры по отвесу.какое расстояние между столбами забора

Если на участке есть перепады грунта, то ленту фундамента разделяют на отрезки с разницей по высоте в 10 см.

Возведение столбов из кирпича

Кирпичные столбы под забор из профнастила кладут шириной в полтора или два кирпича.Столбы под забор из профнастила
Высота их от 2 до 3 метров, сверху кладку закрывают металлическим колпакам или цементным скатом. Во время кладки устанавливают металлические закладные для крепления лагов. Расстояние между столбами забора из профнастила с кирпичными столбами в конечном варианте составляет 2,6 метра. Это учитывают при нарезке профиля обрешетки и подборе ширины листа.

Опоры из металлической трубы




Используют круглую металлическую трубу диаметром 60 мм, толщина металла 2 мм. Для высокого забора удобно брать трубы 11 метров и резать их на три части.

Длина отрезка трубы для опоры равна высоте забора плюс еще половина от нее для подземной части. Если забор высотой 2 метра, то 1 метр опоры уходит под землю, всего длина отрезка трубы составит 3 метра. В этом случае расстояние между столбами забора из профнастила можно делать максимальное - 3 метра, и даже немного больше (в зависимости от раскладки на местности).

Рекомендуется подготовить поверхность опор и лагов заранее – почистить щеткой, установленной на болгарку, обработать антикоррозийным средством и покрасить.

Установка опор из металлической трубы

Предварительно трубы сверху необходимо заварить или установить иные заглушки, чтобы не попадали атмосферные осадки. Если наварить на нижний край трубы крест из арматуры, то устойчивость опоры повысится.

Видео: Установка столбов для забора с помощью уровня STANLEY 0-47-720

Устанавливают угловые столбы, протягивают шпагат на расстоянии 30 см от земли и по верху. Размечают места для ямок под столбы под забор из профнастила. Ямы делают ручным или электрическим буром на глубину 1-1,5 м диаметром 30 см. Рекомендуется обернуть стенки рубероидом – так не будет осыпаться земля. Это также убережет опоры от деформаций при оседании почвы: грунт будет скользить по рубероиду.расстояние между столбами забора из профнастила 3 м

На дно насыпают щебень или гравий - 20 см, устанавливают столб (он не должен протыкать подушку, иначе возможна коррозия) и заливают бетонный раствор на ¾- глубины. Выравнивают опору по отвесу, подклинивают кусками кирпичей, доливают до верха. Если есть небольшой перекос, то можно выровнять пока бетон не застыл. Бетонируют вровень с поверхностью земли, а еще лучше сделать опалубку 40-60 мм и приподнять верхнюю часть над грунтом.

Состав бетона: 1 часть цемента, 4 части песка, 4 части щебня, 4 части воды.

Окончательное застывание раствора происходит в течение недели. Только после этого приступают к монтажу обрешетки.

Видео: Установка забора из профнастила для частного дома

Если осадков мало (годовая норма до 300 мм), грунт супесчаный или суглинистый, то возможно обойтись без бетонирования. Трубу вкапывают на одну треть, обернув рубероидом или облив расплавленным битумом. Грунт подсыпают порциями по 20-25 см, хорошенько утрамбовывая каждый слой.

В дачном варианте можно построить забор из профнастила со столбами из безнапорной асбоцементной трубы диаметром 100 мм. Длина ее составляет 3,95 м. Разрезав пополам, получают два столбика. Материал дешевый, но хрупкий.

Видео: Делаем забор по всем правилам

Столбы для забора из профлиста из металлического профиля

Используют профиль 60х60. Длина его 6 м и более, поэтому заранее следует позаботиться о способе доставки. Устанавливают опоры из металлопрофиля так же, как и из трубы. Преимущество его в том, что на него легче монтировать лаги, можно выполнить соединение встык. Это более эстетично, прочность такой конструкции увеличивается за счет крепления профлиста к столбу.

Видео: Строю забор из профнастила #1-2-1 Первый этап - продолжение - установка столбов

На рынке продаются готовые столбы для профлиста от местного производителя: У них уже заглушен верх, приварена пятка (можно ставить на песчаную подушку), есть лапы для лагов с отверстиями. Цена сопоставима с ценой профиля плюс затраты на сварку. Диаметр ямы для таких опор составит две стороны подпятника, а расстояние между столбами забора можно делать 2,5-3 метра.

Установка забора из профлиста на сваях



Готовые сваи для фундамента стоят дорого: 2000-2500 рублей за штуку. Но если вдруг вы раздобыли б/у материал, то лучших опор не найти. Прочность их очень велика, отпадают затраты на бетонирование и земляные работы. Какое расстояние между столбами забора на винтовых сваях? Опять же все зависит от высоты конструкции. При высоте забора 2,5 м нельзя делать слишком большие прогоны, так как у ограждения из профлиста очень большая парусность.

Вариант для умельцев - самодельные сваи. Трубу требуемой длины расплющивают на конце в копье. Из листа стали толщиной 3 мм автогеном вырезают кольцо в три диаметра трубы. Внутри вырезают круг размером с диаметр трубы плюс 15%, прорезают паз, разводят в винт и наваривают на заостренный конец трубы.

Монтаж обрешетки

После застывания бетона приступают к монтажу обрешетки. Лаги могут быть деревянные или металлические. расстояние между столбами забора из профнастилаЛаги из дерева недолговечны и обладают меньшей прочностью. Поэтому рассмотрим подробнее обрешетку из металла. Применяют профиль 30х30 или 40х20 (крепят плоской стороной к забору), толщина металла 1,5-2 мм. Иногда используют металлический уголок, но на него неудобно крепить профлист.

Если высота забора до 2 м - планируют 2 лага, выше – 3 лага. Расстояние между лагами составляет около 1,6 м, от верхнего и нижнего края забора отступают 20 см. Если расстояние между столбами забора из профнастила 3 м, то лучше приваривать профиль не сверху, а между опорами. Это увеличивает прочность конструкции и придает ограждению более эстетичный вид.

Антикоррозийную обработку также лучше выполнить после нарезки лагов, до сварки. Можно и после, но это более трудоемко. В любом случае места сварки зачищают и красят. Если выполнять монтаж обрешетки без сварки - прикручивать болтами, то прочность конструкции будет ниже.

Монтаж профлиста

Расстояние между столбами забора из профнастила следует учитывать при выборе профнастила. Для забора берут стеновой профлист С8, С10, С20, С21. Наиболее востребован лист С15 – он обрубается без восходящей волны, поэтому его удобно совмещать. Ширина стандартного проката от 800 до 1850, наиболее ходовая 1100 - 1180, длина (высота) 1440-3000, на заказ можно до 4500 – обойдется дороже.

Толщина металла от 0,35 мм до 1,2 мм, рекомендуется для ограждения использовать профлист толщиной не менее 0,5 мм. В среднем застройщики приобретают материал 0,6 -0,7 мм.

Высота нижнего края забора от земли 15 см. Если поверхность участка неровная, то выполняют перепады в 10-15 см. Монтируют листы с перехлестом в одну волну, крепят через 1-2 волны (если реже – будет дребезжать на ветру), или 20-25 см, во впадине профиля.

Монтаж осуществляют саморезами по металлу с помощью шуруповерта или заклепками (предварительно сверлят отверстия), применяя заклепочный пистолет. Заклепки идентичны саморезам, только серого цвета, зато такую конструкцию нельзя разобрать.

Как продлить срок службы забора из профнастила

Для защиты от коррозии снизу и сверху дополнительно устанавливают металлический профиль. Его, а также металлическую обрешетку и опоры придется красить примерно раз в 3-5 лет. Иначе коррозия даст о себе знать. Увы, единственный способ не красить заборы - кирпичные столбы. Из профнастила делают не только ограждения, поскольку это недорогой и довольно прочный материал.оптимальное расстояние между столбами забораСоблюдая аккуратность при монтаже листа, вы убережете себя от необходимости профилактических работ в дальнейшем. Используйте саморезы с ЭПДМ-прокладкой, защищающей покрытие листа от повреждения. В процессе монтажа закрашивайте поцарапанные места краской из баллончика. Также в дальнейшем регулярно обрабатывайте возникшие в процессе эксплуатации царапины.

Видео: "Забор с нуля"Установка столбов.Ч-3

Забор из профнастила, построенный с учетом всех рекомендаций, не требует особого ухода в дальнейшем и прослужит не один десяток лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила