Жидкая резина для гидроизоляции: отзывы о применении

Видео: жидкая резина гидроизоляция кровли

Жидкая резина для гидроизоляции сегодня широко распространена во многих отраслях строительства. Она является материалом нового поколения, созданным на основе битума. Жидкая резина эластичная, упругая и прочная. Она плохо отслаивается от участков, на которые нанесена.

Мембранное покрытие из жидкой резины используется на разнообразных поверхностях, таких как бетон, сталь, рубероид и многих других. Этот материал еще называют полимерно-битумной мастикой. В некоторых случаях даже проводится гидроизоляция пруда жидкой резиной.

Основные отличия жидкой резины от других гидроизоляционных материалов

Близкой по составу к жидкой резине является традиционная битумная мастика, но область ее применения ограничена из-за особенностей компонентов, которые разрушаются под воздействием ультрафиолетового излучения. То есть применять ее на открытых поверхностях нельзя.

Достоинства жидкой резины

  1. Жидкая резина для гидроизоляции способна надежно соединять поверхности практически из любых материалов. Качество получаемого сцепления не зависит от "возраста" покрытий.
  2. Полимерно-битумная мастика проникает в трещины и повреждения любых форм, герметично заполняя их и точно повторяя форму. Это отличает ее от других изоляционных материалов, являющихся более густыми.
  3. Жидкая резина отлично защищает обрабатываемые поверхности от коррозии, так как не имеет швов и стыков.
  4. Высокая эластичность дает возможность нанесенной резине долгое время служить без разрывов и деформаций.

    жидкая резина для гидроизоляции

  5. Гидроизоляция жидкой резиной абсолютно не токсична. Даже в жаркое время материал не испаряет вредных эфирных масел. Гидроизоляция подвала жидкой резиной в многоквартирном доме возможна без временного выселения жильцов.

Видео: Гидроизоляция фундамента. Как сделать гидроизоляцию фундамента дома способом "жидкая резина".

Недостатки материала

  1. Для работы с жидкой резиной необходимо специальное оборудование, которое при неправильном использовании может представлять опасность. Поэтому производить манипуляции с материалом должен только квалифицированный специалист. Гидроизоляция жидкой резиной, своими руками проводимая, оказывается проблематичной и опасной.
  2. Эмульсия достаточно дорогая. Ее использование окупается рядом преимуществ и долгим сроком службы, но единовременно выложить крупную сумму денег могут не все заказчики.

    гидроизоляция жидкой резиной

  3. Дополнительная защита кровли или бассейна может предусматривать покрытие резины краской. Нужно помнить, что для проведения таких работ подходят только составы на кремнийорганической или водной основе.
  4. Гидроизоляция жидкой резиной имеет непривлекательный внешний вид. Поэтому ее редко используют в частном строительстве.

Способы нанесения жидкой резины

  1. Безвоздушным путем распыляется двухкомпонентная резина. Для выполнения этой операции нужны специальные установки.
  2. Однокомпонентные составы распыляются из агрегатов, работающих под высоким давлением.
  3. Вручную может наноситься особая однокомпонентная резина.

гидроизоляция жидкая резина отзывы

Для удобства потребителей некоторые производители разработали универсальные составы, которые могут распределяться по поверхности различными способами.

Область применения жидкой резины

Особенности нанесения материала позволяют использовать его для гидроизоляции фундаментов, бассейнов, прудов, кровли и полов.

С помощью жидкой резины специалисты производят ремонт и частичное обновление элементов различных конструкций. При строительстве дорог эмульсией могут обрабатываться поверхности люков.

На автостоянках и в крупных гаражах для гидроизоляции пола отлично подходит жидкая резина. Она также применяется в судостроении для создания защитного слоя на морских и речных судах.

Отзывы строителей об использовании жидкой резины для гидроизоляции заглубляемых в воду объектов

Производителям напыляемых мастик уже не нужно доказывать строителям важность гидроизоляции объектов. Компании, умеющие точно соотносить все доходы, расходы, трудозатраты и время, сейчас переходят на жидкую резину. Они объясняют это тем, что материал удовлетворяет всем их требованиям. Особенно удобно работать с ним во время изоляции свайных фундаментов.




Крупным застройщикам важно в кратчайшие сроки обработать большую площадь поверхности. При правильном использовании оборудования специалист может покрыть гидроизоляцией 600-1000 м2 за 8 часов.

Требуемая монолитность покрытия достигается путем применения двухконтактного смешивающего устройства. После нанесения состава на поверхность образование первичного монолитного слоя занимает около 10 секунд, это происходит за счет естественного испарения воды.

Все указанные параметры жидкой резины делают ее популярной у строителей, занимающихся возведением зданий на трудных и влажных почвах.

Отзывы жителей кирпичных домов о гидроизоляции кладки жидкой резиной

Производители заявляют, что выпускаемый ими материал имеет отличную адгезию с разными поверхностями, кирпич - не исключение. Но строители предупреждают об имеющихся особенностях при работе с таким типом фундаментов.

Видео: Гидроизоляция водоема канадской жидкой резиной

При использовании жидкой резины для гидроизоляции подвалов зданий нужно иметь в виду, что кладка должна быть сухой и очищенной от загрязнений. Если стена будет влажной, то нанесенная на нее изоляция закроет выход пару, и кирпич будет всегда сильно замерзать. На углах такого подвала часто можно увидеть конденсат. При использовании двухсторонней гидроизоляции влажный кирпич через несколько циклов заморозки и оттаивания может начать разрушаться. Это также ухудшит адгезию.

гидроизоляция фундамента жидкой резиной

Поэтому важно наносить слой покрытия снаружи здания, что объясняется особенностями влагопоглощения кирпича. Гидроизоляция фундамента жидкой резиной изнутри практически не имеет смысла, так как стена будет постоянно влажной. Такая мера защитит только сам подвал от сырости. В этом случае адгезии состава хватит только на несколько зим.

Для кирпичной кладки лучше применять материал, который наносится вручную. При правильном распределении гидроизолирующего слоя он прослужит более 10 лет.

Отзывы строителей об устройстве и эксплуатации кровли с гидроизоляцией жидкой резиной

Во всех сферах строительства актуальным вопросом является гидроизоляция. Жидкая резина, отзывы о которой в большинстве случаев положительные, относится к популярным материалам, применяемым для таких целей.

В частном строительстве этот состав используется редко. Что объясняется его непривлекательным внешним видом и высокой стоимостью. Жидкая резина для гидроизоляции плоской кровли применяется, в основном, на промышленных объектах, например, в гаражах, цехах, очистных и других сооружениях. При работе с материалом специалист обязательно должен иметь индивидуальные средства защиты и страховку.



гидроизоляция жидкой резиной своими руками

Видео: Гидроизоляция жидкой резиной. Бизнес идея

Некоторые строители не рекомендуют использовать жидкую резину в качестве единственного покрытия для плоской кровли. Поверх гидроизоляции должен наноситься еще один состав для защиты ее целостности при механических воздействиях, таких как сильный град или плановая уборка снега. Ребро лопаты может мгновенно сдвинуть часть слоя и оставить после себя пустое место.

Производители заявляют, что жидкая резина для гидроизоляции может служить более 10 лет. Это справедливо только для ситуаций, когда она покрыта сверху краской без растворителей. В противном случае срок ее службы равен примерно 5 годам.

Отзывы о работе с жидкой резиной в разных климатических условиях

При равномерном распределении по поверхности жидкая резина почти моментально затвердевает. Производители утверждают, что работать с составом можно до -5 °С. В летнее время ограничений по температуре при применении нет.

гидроизоляция пруда жидкой резиной

Суровый российский климат не является помехой для сохранения материалом заданных свойств. Его можно использовать на открытой местности, если температура зимой не опускается ниже -35 °С.

Отзывы о жидкой резине для гидроизоляции открытых бассейнов

Рабочие отмечают удобство распыления жидкого состава по рельефным поверхностям. Строителям нужно обращать внимание на прогноз погоды. При риске дождя работы с гидроизоляцией на открытых площадях лучше отложить.

гидроизоляция подвала жидкой резиной

Таким образом, сегодня на рынке строительных материалов можно найти множество составов для различных целей. Жидкая резина для гидроизоляции является популярной благодаря своим исключительным свойствам и скорости нанесения. Она прекрасно подходит для разных поверхностей. Это подтверждают многочисленные положительные отзывы о данном материале.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жидкая резина для гидроизоляции: отзывы о применении