Планировка участка 15 соток: только практичные идеи. Планировка дачного участка 15 соток

Проживание в частном доме всегда ассоциируется с множеством вариантов планировки жилья и прилегающей к нему территории. Обладатели участка площадью 15 соток могут позволить себе не только разместить на нем стандартные постройки, но и обустроить зону отдыха. Уместными на ней будут элементы ландшафтного дизайна, например, водоемы, газоны и цветники.

Планировка загородного участка 15 соток является ответственным занятием, так как план построек должен соответствовать всем нормам пожарной безопасности, а также иметь привлекательный внешний вид.

Факторы, влияющие на планировку участка

Если вы хотите сделать свой участок удобным и красивым, то необходимо принять во внимание несколько важных параметров. Факторы, влияющие на планировку: рельеф, форма, расположение относительно сторон света.

Видео: Дом для ПМЖ на пяти сотках. Личный опыт // FORUMHOUSE

Планировка участка 15 соток: основные моменты

Разработка плана начинается на бумаге с четким обозначением размеров каждого элемента и контура участка. Расчеты производятся в необходимом масштабе. Это необходимо для дальнейшего воплощения чертежа в жизнь. Все проекты планировки участка 15 соток условно разделяют площадь на три зоны: постройки, огород и рекреация. Их правильному расположению предшествует определение сторон света и зоны инсоляции (солнечного освещения). О тонкостях размещения каждой части нужно рассказать отдельно.

Планировка зоны построек

Дом, баню и гараж лучше размещать в северной части площади, так как это не будет препятствовать равномерному освещению огорода в летнее время. Окна строений должны выходить на запад или восток. Специалисты не рекомендуют делать комнаты на северной стороне. Они объясняют это недостаточностью освещения в любой сезон. На южной стороне дома можно запланировать веранду для выращивания рассады, много света пойдет ей на пользу.

планировка участка 15 соток

Чтобы избежать излишней затененности участка нужно заранее продумать высоту и вид забора. Глухое ограждение из железа защитит территорию от уличной пыли, но будет пропускать совсем мало света. С другой стороны, забор из штакетника отлично пропускает потоки свежего воздуха, но не способен скрыть дом от посторонних взглядов. Поэтому в каждом конкретном случае вид ограждения нужно подбирать индивидуально.

Планировка садово-огородной зоны

Границы огорода необязательно должны иметь четкие линии. Эта зона может начинаться около дома с небольших кустарников и заканчиваться в месте отдыха в виде садовых деревьев, создающих приятую тень. Объединяющим элементом должны стать одинаковые дорожки и система орошения.

Нужно учитывать, что для каждого растения существует оптимальный режим полива, освещения, питания и получения тепла. На основе этих данных планировка дачного участка 15 соток должна начинаться от северной стороны дома, так как там отличные условия для теневыносливых кустарников, например, смородины. С южной части от строений пространство вдоль забора подойдет для посадки малины. Эти плодово-ягодные растения многолетние, то есть при ежегодной планировке огорода их место всегда будет постоянным, в отличие от прямоугольных грядок.

планировка дачного участка 15 соток

Видео: Ландшафный дизайн участка 16 соток

Выращивание овощей имеет множество нюансов, которые нужно обязательно учитывать. Грядки должны защищаться кустарниками или плодовыми деревьями от северных и восточных ветров. Более высокие растения лучше располагать таким образом, чтобы они не создавали тень низким (к примеру, луку или моркови).

Планировка зоны отдыха

В месте отдыха можно расположить небольшой искусственный водоем для декоративных рыбок, качели и беседки. Если садово-огородная часть занимает немного места, то отличным решением будет построить на свободной территории бассейн. Для подвижных детских игр можно засеять газон.




Планировка земельного участка 15 соток будет выглядеть более гармоничной, если владельцы пригласят ландшафтного дизайнера для работы. В этом случае вся большая площадь станет единым целым, резкого деления на зоны не будет заметно.

Стили планирования участка 15 соток

  1. Регулярный (геометрический).
  2. Ландшафтный (свободный).
  3. Смешанный.

Каждый из стилей имеет свои характерные черты, с которыми мы и познакомимся ближе.

Регулярный стиль

Планировка участка 15 соток, схема которого еще только разрабатывается, должна обязательно учитывать рельеф местности. Для равнинных территорий предпочтительно выбирать регулярный стиль. Его характеризуют точность линий зданий, грядок и других посадок. Такой способ расположения является экономичным и удобным.

Все композиции и элементы ландшафтного дизайна, которые создаются на участке в регулярном стиле, симметричны относительно одной оси. Это касается также водоемов и бассейнов.

Ландшафтный стиль

Распределение построек и зон отдыха на рельефной местности отличается от равнинных проектов. Планировка земельного участка 15 соток, расположенного на склоне или возвышенности, скорее всего, будет выполнена в ландшафтном стиле. Учет плавных подъемов и спусков можно удачно обыграть при помощи извилистых линий.

Ландшафтный стиль предполагает полное исключение симметрии и правильности форм элементов. Здесь приветствуются неправильные очертания, учитывающие рельеф местности. Например, все овраги и возвышенности обязательно лаконично впишутся в проект. Прямых дорожек при таком стиле проектирования не бывает, но с практической точки зрения их изгибы не должны быть надуманными, чтобы владелец дома мог быстро перемещаться между постройками. Декоративные элементы, выполненные из натуральных материалов, приветствуются. Планировка участка 15 соток, фото которой находится ниже, как раз предусматривает наличие всех необходимых деталей.

планировка земельного участка 15 соток

Видео: Ландшафтный дизайн участка 12 сот.,

Клумбы и горки из камней чаще всего имеют овальную или близкую к ней форму. Скамейки и беседки лучше выбирать в ретро стиле или кованые. Объединяющим элементом калитки, скамейки и беседки может стать рисунок металлических элементов.

Смешанный стиль

Смелое сочетание прямых и извилистых линий уместно для участков с различными рельефами. Смешанный стиль дает большие возможности для реализации задумок дизайнера и хозяев дома.

Сочетание прямых дорожек и извилистых клумб обеспечивает максимально быстрое перемещение между зонами участка и его эстетическую привлекательность одновременно.

планировка участка 15 соток фото

Таким образом, планировка участка 15 соток может осуществляться в любом из стилей. Главным условием является принятие во внимание особенностей рельефа и личные предпочтения владельца.

Особенности планирования участков необычной формы



Идеальной для участка можно считать квадратную или прямоугольную формы. На такой территории легко расположить все постройки и сориентировать их по сторонам света. Планировка прямоугольного участка 15 соток не составит труда. Но часто он не имеет таких форм. Он может быть вытянутым, треугольным или г-образным. Особенное внимание нужно также уделить участку на склоне.

Видео: Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток

Ошибки и их устранение при планировании вытянутого участка

Планировка участка 15 соток с прямой дорожкой, проходящей через всю площадь, является одной из самых распространенных ошибок. От такого приема местность еще больше визуально вытягивается и сужается. Желательно заменить ее геометрические линии на более плавные и использовать "разделители" в виде кустарников, арок или живой изгороди.

планировка загородного участка 15 соток

В летнее время визуально изменить форму пространства помогут цветы. Вдоль длинной стороны необходимо расположить растения с мелкими листками и цветками, а на дальней части участка посадить крупные композиции ярких цветов. Зрительно изменить пропорции территории помогут деревья. У дальней узкой части лучше сажать высокие, а у ближней - низкие саженцы. Когда они вырастут, будет создаваться ощущение квадратного участка.

Оптимальной идеей для размещения построек на участке вытянутой формы является размещение на центральной и дальней частях огорода. Дом и зону отдыха же следует расположить у ближней границы.

Особенности планировки треугольного участка

Такая необычная форма встречается довольно часто. Треугольник может быть неравнобедренный. Главным условием размещения построек на территории в этом случае является их правильная ориентация по сторонам света.

Дизайнеры и строители советуют составлять подробный план на бумаге несколько раз. Только так можно найти оптимальный вариант. Многие хозяева таких участков предпочитают возводить дом в центре, хозяйственные постройки - вдоль одной из сторон, а огород и зону отдыха - вокруг зданий. Единственное, в чем сходятся все проектировщики, это размещение в дальнем углу территории фруктовых деревьев. Это объясняется тем, что за ними не нужен постоянный уход, и при таком расположении они будут отбрасывать минимальное количество тени на другие растения.

планировка участка 15 соток схема

Видео: Проект ландшафтного дизайна в 3D (участок 12 соток)

При определенной форме треугольника дальний угол может быть непригодным для посадки деревьев, тогда в нем лучше расположить компостную яму, а перед ней посадить невысокие кустарники или черноплодную рябину. Планировка дачного участка 15 соток с таким расположением позволяет скрыть от глаз неприглядный вид убранных растений.

Проектирование участка на склоне: основные положения

Специалисты делят дачные участки на две группы: под уклоном до 15° и больше. От категории местности зависит технология возведения построек. Уменьшению крутизны наклона будет способствовать разделение участка на ступенчатые зоны с организацией подпорных стенок. Каждый уровень пространства в этом случае должен снабжаться системой отвода сточных вод. Полив огорода на склоне усложняется за счет быстрого высыхания почвы. Это обязательно нужно учитывать при разработке системы орошения.

планировка прямоугольного участка 15 соток

Таким образом, сегодня существует большое разнообразие схем планирования дачного участка. Опытный дизайнер может предложить несколько вариантов для каждой формы площади. Планировка участка 15 соток является интересным и ответственным занятием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планировка участка 15 соток: только практичные идеи. Планировка дачного участка 15 соток