Фасадная штукатурка для наружных работ: свойства и нанесение

Видео: Цементная штукатурка PLITONIT Т1+

Наружная отделка дома необходима не только для придания привлекательного внешнего вида фасаду. Покрытие позволяет продлить эксплуатационный период исходного строительного материала здания. Сегодня в качестве финишной отделки часто используется фасадная штукатурка для наружных работ. Чем привлекает этот материал? Разберемся далее.

фасадная штукатурка для наружных работ

Свойства покрытия

Штукатурка наружная (фасадная) обладает многими преимуществами. Это выгодно отличает ее от многих других покрытий. Фасадная штукатурка дома выглядит весьма привлекательно. Кроме этого, покрытие обеспечивает защиту поверхности от разных негативных воздействий, которые могут способствовать разрушению или повреждению. Среди основных свойств, которыми обладает штукатурка для фасадных работ, следует отметить:

  • Влагостойкость. Под воздействием воды материал не изменяет своей структуры. Фасадная штукатурка для наружных работ является защитным слоем, предотвращающим негативное воздействие влаги.
  • Стойкость к климатическим и температурным изменениям. Последнее особенно актуально для регионов, в которых отмечается существенное различие между сезонными температурами. Качественная фасадная штукатурка для наружных работ обладает необходимой стойкостью к негативному влиянию атмосферных осадков, прямого солнечного света, а некоторые виды покрытий - еще и к воздействию радиационного излучения.
  • Прочность. Внешние стены здания зачастую испытывают механические нагрузки. Фасадная штукатурка для наружных работ обладает необходимым запасом прочности.
  • Паропроницаемость. Покрытие способно пропускать испарения, что позволяет сохранять исходное состояние строительного материала.
  • Повышение звуко- и теплоизоляционных свойств сооружения. Само по себе покрытие обеспечивает защиту от потери тепла. Это позволяет снизить затраты на отопление. Для большей экономии используется фасадный утеплитель под штукатурку. фасадный утеплитель под штукатурку
  • Широкий ассортимент текстур и цвета. Фасадная штукатурка для наружных работ позволяет реализовывать самые разные идеи. Покрытие может иметь любой цвет, который придается материалу путем добавления колера. Можно также импровизировать и с узорами. При этом важно правильно нанести слои покрытия. При необходимости используются трафареты. Разные типы покрытия имитируют тот или иной материал. К примеру, штукатурка "короед" выглядит как дерево, поверхность которого изъедена насекомым.
  • Легкость укладки материала. Нанесение фасадной штукатурки не требует каких-либо особых знаний или большого опыта. Укладку материала можно осуществить самостоятельно в достаточно короткий срок.

Стоимость покрытия

Это еще одно немаловажное преимущество материала. Цена покрытия намного ниже, чем какого-либо другого. Штукатурка фасадная, расход которой в среднем 10 кг на 4-7 м2, стоит в пределах 70-90 руб./кг. Если нанимать мастеров, то их услуги обойдутся в 250-300 руб./м2. штукатурка фасадная расход

Фасадный утеплитель под штукатурку

Перед проведением отделки необходимо выбрать изоляционный материал. Наиболее распространенными утеплителями сегодня считаются пенополистирол (пенопласт) и минеральная вата. У обоих есть как плюсы, так и минусы. Специалисты рекомендуют приобретать материал в виде плит. И минвата, и пенопласт имеют такую форму выпуска. Изоляция будет крепиться непосредственно к стене на клей и дополнительные фиксирующие элементы. Минвата обладает огнестойкостью, паропроницаемостью. С ней стены "дышат". Но при этом минеральная вата имеет сравнительно большой вес. Лучше всего выбирать диабазовые или базальтовые двухслойные плиты. Они имеют более жесткий внешний слой. Плотность таких плит должна быть не меньше 140 кг/м2. Пенопласт влагостоек, прост в монтаже, имеет небольшой вес, высокий уровень теплоизоляции. Однако он относится к горючим материалам, не так долговечен, как минвата, подвержен механическим повреждениям. Кроме того, его любят разные грызуны.




нанесение фасадной штукатурки

Технология укладки покрытия: подготовка

Создание "мокрого" фасада осуществляется в несколько этапов. В первую очередь необходимо подготовить поверхность. Работы не следует проводить при очень высоких или низких температурах воздуха. Оптимальными считаются условия при 15-25 градусах. В противном случае необходимо возвести вокруг здания леса, накрыть сверху их ветрозащитной пленкой и сформировать тепловой контур. Далее следует подготовить основание. Поверхность стен очищается от прежнего покрытия, мусора, грязи и пыли. После этого основание моется и высушивается. Разные сколы и выступы, наплывы раствора снимаются зубилом, болгаркой или иным инструментом. Поверхность проверяется на наличие трещин и впадин. При их обнаружении дефекты маскируются – штукатурятся. Поверхность следует сделать максимально ровной. Это обеспечит плотное прилегание и прочную фиксацию утеплителя. Перед его креплением поверхность грунтуется.

фасадная штукатурка дома

Монтаж изоляции

Приклеивание материала осуществляется от цокольного профиля. Плиты фиксируются горизонтальными рядами. Элементы лучше располагать в шахматном порядке. Желательно, чтобы вертикальные швы предыдущего ряда не совпадали с участками соединения плит следующего. В процессе укладки нужно следить за тем, чтобы погрешность не была больше 3 мм. В противном случае все неровности будут отчетливо видны после завершения работы. На углах приклеивать утеплитель следует с перехлестом в 2-3 см. Излишки материала срезаются впоследствии. Ровность кладки материала проверяется уровнем. Желательно не допускать сильных перепадов.

Видео: Видео фасадная штукатурка нанесение и отделка стен под камень

Армирование



Этот процесс представляет собой равномерное покрытие поверхности специальной сеткой, которая погружается в особую смесь. Армирующий состав наносится поверх грунтовки. Сверху фиксируется сетка из стекловолокна. В завершение она накрывается тем же армирующим составом. Толщина слоев раствора – не менее 2 мм. Армирование начинают от углов здания, проемов (оконных и дверных). После этого материал выкладывают на всю оставшуюся поверхность. Дополнительно усилить проемы можно, используя армирующий профиль. Он представляет собой перфорированный металлический уголок. Его соединяют с полосами сетки и крепят к проемам. Армирование лучше всего проводить не в солнечную погоду, а в пасмурную, но без дождя.

Видео: Siltek PA 15 камешковая штукатурка Нанесение

штукатурка наружная фасадная

Отделка

После того как высохнет армирующий состав (а это не меньше 72 часов), можно приступать к укладке фасадной штукатурки. В качестве финишного покрытия может использоваться любой декоративный состав. Это может быть гладкая или фактурная штукатурка, с вкраплениями разного калибра. Если предполагается покраска покрытия, то составы должны соответствовать друг другу. К примеру, для акриловой штукатурки используется такая же краска. Отделку следует осуществлять в соответствующих условиях. В частности, оштукатуривание не производится при ярком солнце, в дождь, при сильном ветре, пониженных или слишком высоких температурах. Перед нанесением раствора армированную поверхность покрывают грунтовкой. Она обеспечит необходимое сцепление материалов. Также, если предполагается покрытие штукатурки краской, поверхность предварительно грунтуется. Кроме необходимой адгезии, промежуточное покрытие придаст большую прочность отделке.

Видео: CERAMICS NATURALE ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНЫХ РАБОТ НАНЕСЕНИЕ И ПРОДАЖА # 03

штукатурка для фасадных работ

В заключение

В целом нанесение декоративного состава на поверхность не отличается сложностью. В данном деле важно грамотно подготовить основание. Поверхность не должна содержать дефектов. Основание должно быть чистым и сухим. Необходимо использовать грунтовочный состав. Игнорирование этого может существенно снизить прочность покрытия и ухудшить сцепление материалов друг с другом. Специалисты рекомендуют использовать продукцию одного производителя. Перед нанесением последующих слоев следует дождаться высыхания предыдущих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фасадная штукатурка для наружных работ: свойства и нанесение