Фольгированный утеплитель для стен: технические характеристики и отзывы

Благодаря своему качеству и свойствам фольгированный утеплитель с каждым днем обретает все большую популярность. Его используют в качестве теплоизоляционного материала для полов, шумо-, гидро- и теплоизоляции мансарды, кровли или стен. Также он применяется для шумо- и теплоизоляции инженерных коммуникаций – воздуховодов, трубопроводов. Можно просто закрепить лист теплоизолятора за нагревательным прибором с целью повышения объема подачи тепловой энергии. Отлично он себя зарекомендовал при изоляции помещений с повышенной влажностью – саун и бань. Хорошо подходит для теплоизоляции входных дверей, что позволяет предотвратить излишние потери тепла.Фольгированный утеплитель

Особенности

Данный теплоизоляционный материал является комбинированным слоистым изделием и представляет собой полотно из предварительно вспененного полиэтилена и полированной фольги. В результате объединения свойств данных материалов была обеспечена высокоэффективная теплоизоляция ограждающих конструкций.Утеплитель для стен фольгированный

При помощи термической сварки наносится тонкий слой алюминия и полируется. Таким образом, фольгированный утеплитель способен отражать в помещение тепловую энергию с эффективностью порядка 97%. Один слой такой изоляции, по значению сопротивления теплопередаче, может заменить кирпичную кладку толщиной в 15 см.

Благодаря тонкой и ячеистой структуре для данного материала характерны водоотталкивающие свойства, что позволяет предотвратить образование конденсата, то есть материал обладает хорошими пароизоляционными свойствами.

Также стоит обратить внимание, что фольгированный утеплитель обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами, а главное, считается экологически безопасным теплоизолятором.

Разновидности утеплителя

Фольгированный теплоизолятор по сравнению с обычной минеральной ватой не выделяет токсичных и опасных веществ.




Различают несколько основных видов данного утеплителя, они отличаются между собой не только внешним видом, но и функциональными особенностями, а также областью применения.

  1. Вспененный полиэтилен, покрытый алюминием – используется в качестве теплоизоляции стен и систем вентиляции.
  2. Фольгированный пенополистирол – представляет собой толстый пласт стального цвета. Применяется для теплоизоляции пола.
  3. Минеральная вата со слоем фольги – продается в виде рулонов. Прекрасно подойдет данный фольгированный утеплитель для бани, а также для изоляции дымоходных труб и кровель.
  4. Базальтовый фольгированный теплоизолятор – характеризуется высокой стойкостью к агрессивным средам. Он выдерживает температуру от -200°C до +700°C. Утеплитель используется во всех областях строительства, в том числе при возведении АЗС.

Области применения

Этот материал прекрасно подойдет для теплоизоляции пола, мансарды и бани. Идеально подойдет данный утеплитель для стен, фольгированный слой будет обеспечивать хорошую тепло-, шумо- и гидроизоляцию. Многие используют его для увеличения объемов тепловой отдачи, размещая теплоизолятор за нагревательными приборами «алюминиевой» стороной в помещение. Таким образом, за небольшие деньги вы максимально защитите собственный дом от излишних потерь тепла, морозов и ветра.Фольгированный утеплитель для бани

Общие характеристики

Представляет собой фольгированный утеплитель двухслойную изоляцию, которая состоит из термозащитного элемента и алюминиевого покрытия. Алюминиевое покрытие закрепляется посредством термической сварки, после чего полируется.Самоклеющийся утеплитель фольгированный

Общие характеристики различных видов фольгированных утеплителей:

  • Они не впитывают влагу.
  • Теплоизолятор устойчив к широкому диапазону температурных перепадов.
  • Материал отличается стойкостью к отражению.
  • Утеплитель прост в монтаже.
  • Фольгированный утеплитель пенофол имеет отличные гидро-, паро- и теплоизоляционные свойства.

Преимущества

  1. Фольга за счет высокой отражающей способности (в пределах 97%) является хорошим термоизолятором.Утепление фольгированным утеплителем
  2. Благодаря его гибкости данный теплоизолятор можно использовать для утепления ограждающих конструкций, имеющих нестандартную конфигурацию.
  3. Прекрасно подойдет такой утеплитель для стен, фольгированный слой защитит их от солнечной и радоновой радиации.
  4. Хорошие водоотталкивающие свойства предотвращают промерзание и образование конденсата. Такое качество защищает от ржавчины металлические каркасы.
  5. Данный материал обладает прекрасными звукоизоляционными показателями, он не требует дополнительной химической обработки, а главное, он экологически чистый.

Отзывы о фольгированном утеплителе

Несмотря на то что фольгированный утеплитель является сравнительно новым теплоизоляционным материалом, потребители уже успели оценить его по достоинству. Этот тип изоляции позволяет качественно утеплять ограждающие конструкции зданий, что позволяет существенно сэкономить на отоплении в зимний период, а также утеплять такие инженерные коммуникации, как воздуховоды и трубопроводы.

По мнению потребителей, данному утеплителю свойственен единственный, но довольно большой недостаток – фольгированный слой подвержен коррозии. Притом что утеплитель с металлизированным покрытием такого недостатка не имеет, поэтому его можно использовать при строительстве бань и саун.

Особенности монтажа



Для монтажа потребуются следующие материалы:

  • Фольгированный утеплитель.
  • Строительный степлер.
  • Фольгированный скотч.
  • Гвозди малого размера.
  • Молоток.

Выполняя утепление фольгированным утеплителем, необходимо учитывать:

  1. Монтаж должен осуществляться отражающей поверхностью внутрь помещения. Это требуется для отражения и сохранения тепла.
  2. Между отделкой и теплоизолятором рекомендуется оставить расстояние порядка 25 мм, это позволит создать дополнительную защиту тепла.
  3. При монтаже на стены утеплитель должен укладываться в обрешетку между направляющими.
  4. После монтажа должны оставаться видимые стыки. Их следует обработать фольгированным скотчем.
  5. Монтаж выполнен.Фольгированный утеплитель пенофол

Такой теплоизоляционный материал защитит стены вашего дома от образования конденсата, разрушающего постройку и способствующего выходу тепла из помещения.

Теперь утепление доступно абсолютно каждому. Вы сможете самостоятельно теплоизолировать не только кровлю и стены, но и входные двери, а также пространство между стеной и нагревательным прибором. Это прекрасный, а главное, экономичный вариант того, как сделать собственный дом теплее и уютнее. Самоклеющийся утеплитель фольгированный – это экологически чистый, безопасный, качественный и эффективный теплоизоляционный материал. Удобный при монтаже, он существенно сократит не только ваше время, но и затраты на отопление.

Соотношение цены и качества

Стоимость фольгированного утеплителя несколько больше, чем обычного, в связи с этим цена – это один из основных критериев выбора. Однако не стоит сильно увлекаться экономией, забывая про качество теплоизоляционного материала.

На строительном рынке можно увидеть невероятно дешевую фольгированную изоляцию под обои. Перед тем как ее приобрести, стоит задуматься: каким образом удалось производителю выпустить такой дешевый материал? В данном случае ответ прост: вместо настоящей фольги на утеплитель было нанесено алюминиевое напыление. Материал блестит так же, как настоящий, но качество, к сожалению, оставляет желать лучшего. Это обусловлено тем, что напыляемый слой очень тонкий и не способен задерживать тепловое излучение. В результате вы заплатите больше, чем за обычную изоляцию, а в качестве совершенно не выиграете. Итог – неоправданная переплата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фольгированный утеплитель для стен: технические характеристики и отзывы