Профнастил с20: технические характеристики, достоинства и недостатки, особенности монтажа

Профнастил С-20 1100 – это универсальный строительный материал, пользующийся высоким спросом у потребителей. Он имеет трапециевидную реберную поверхность и изготавливается из оцинкованной стали холодным способом. Профнастил с20, технические характеристики и особенности которого позволяют его использовать при возведении различных сооружений, наиболее популярен среди всех типов профилированных листов.

профнастил с20 технические характеристики

Маркировка и состав профилированного листа

Универсальный профнастил имеет такую маркировку: С-20 1100. Буква С значит «стеновой», цифры 20 – указывают на высоту ребер, 1100 – обозначают полезную ширину полотна. Профиль данной марки состоит из листа стали, защитного цинкового или полимерного слоя, грунтовки, антикоррозийного покрытия.

Особенности материала

Профнастил характеризируется такими основными свойствами:

  1. Небольшой вес. Возведенные конструкции отличаются легкостью. Они не создают большую нагрузку на фундамент или на несущие стены.
  2. Невысокая цена. Стоимость профнастила данного типа с оцинкованным листом составляет от 160 руб за м2, а с полимерным покрытием – от 206 руб за м2.
  3. Длительный срок службы. Для производства металлопрофиля С-20 используется качественная листовая сталь, проходящая холодную прокатку, поэтому ее молекулярная структура не разрушается. Чтобы листы не подвергались коррозии, их обрабатывают высококачественными грунтовками и красками. При соблюдении технологии монтажа срок службы материала составляет 30 лет.
  4. Простота монтажа. Если используется профнастил с20, технические характеристики этого вида способствуют быстрому и простому монтажу. Его установка не требует применения специальных инструментов. Устраивая заборы из профнастила, следует учитывать парусность ограждения, которая создается сопротивлением ветру и может привести к отрыву листов.
  5. Хорошее качество. Профилированный лист С-20 имеет высококачественную поверхность, препятствующую накоплению пыли и различного мусора и сохраняющую презентабельный вид.

профнастил с20 фото

Сфера применения

Профнастил с20 технические характеристики позволяют широко применять в области строительства. С его использованием производят:

  • настил кровли – монтаж выполняют по подготовленной обрешетке с шаговым расстоянием в 40 см;
  • облицовку фронтонов – проводить установку листов можно в виде самостоятельной конструкции либо поверх старой облицовки;
  • отделку поверхностей быстровозводимых сооружений и строений;
  • обшивку стен и потолков – монтаж профнастила для этих целей можно производить с применением утеплительных материалов или без них;
  • изготовление внутренних и внешних перегородок всевозможного назначения;
  • заборы из профнастила, ограждения – осуществляется крепление специальными саморезами, болтами или заклёпками.

Технические характеристики

Профнастил С-20 – это материал для стен, который применяется при покрытии строений, отделке фасадов и стен зданий, а также для строительства заборов и различных ограждений. Из-за его высоты волны он имеет более высокие несущие способности и жесткость. Данный профилированный лист практически не деформируется при вибрации или давлении на него атмосферных осадков. Для обработки профнастила используют такие полимеры, как пурал, полиэстер, пластизол, делающие его еще прочнее.

Видео: Ондулин. Монтаж новой кровли

Полная ширина листа составляет 11,5 см- высота волны 0,2 см- ширина рабочая 11 см- толщина варьируется от 0,045 до 0,07 см- ребра жесткости расположены с шагом 13,75 см- минимальная длина готового листа 50 см, максимальная – 120 см.

Профилированный лист марки С-20 имеет разнообразные цветовые палитры по каталогу RAL. Кроме различных цветов, можно приобрести с полимерными покрытиями под камень или дерево профнастил с20. Технические характеристики, отзывы о которых очень хорошие, отвечают нормативным документам.

Видео: СОВРЕМЕННЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ ДЛЯ ДОМА

профнастил с20 технические характеристики отзывы

Классификация профлиста по размерам и весу

Профлист толщина, мм

Вес, кг

1 м/п в длину

1 м2 полезной площади




0,7

7,4

6,8

0,65

6,9

6,3

0,6

6,4

5,8

0,55

Видео: Своя Крепость

5,9

5,4

0,5



5,4

4,8

0,45

4,9

4,5

Видео: Проекты каркасных домов Каркасное строительство Готовые проекты

0,4

4,3

3,9

Выбирая толщину профнастила С-20, следует учитывать, где именно он будет применяться.

Преимущества материала

Если вы используете профнастил с20, технические характеристики его принесут строению такие положительные качества:

  • прочность;
  • большой срок эксплуатации;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • стойкость к коррозии;
  • простота в транспортировке;
  • большой выбор цветов;
  • легкость в обслуживании.

заборы из профнастила

Недостатки металлопрофиля

Помимо перечисленных достоинств, данный материал имеет и некоторые недостатки:

  • чувствителен к механическим повреждениям;
  • не обладает устойчивостью к воздействию агрессивной среды;
  • поврежденные участки быстро подвергаются коррозии.

Монтаж

Устанавливать профнастил с20, фото которого представлено в статье, необходимо осторожно и аккуратно. Монтаж выполняется с помощью шайб или специальных уплотнителей. Категорически запрещается его крепить гвоздями, в этих целях используют саморезы, заклепки или болты.

Устанавливать листы рекомендовано внахлест, это даст возможность им плотно прилегать друг к другу, увеличит жесткость, а также сопротивляемость атмосферным явлениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профнастил с20: технические характеристики, достоинства и недостатки, особенности монтажа