Арболит: технология изготовления, состав, пропорции, оборудование, гост

На данный момент в строительстве наиболее часто применяются современные материалы, такие как арболитовые блоки. Они пришли на смену стандартному кирпичу или природному камню – ракушняку. Арболит, технология изготовления которого может быть разнообразной, обладает отличными свойствами и определенными техническими характеристиками.

Что это такое?

Арболит – современный строительный материал. В середине 20 века он стал пользоваться огромной популярностью. Большую роль в этом сыграла его стоимость и размер блока. Он может заменить по параметрам несколько кирпичей. Все это дает возможность сэкономить на возведении строения.

арболит технология изготовления

Представляет собой этот материал легкий бетон. Он не создает дополнительной нагрузки на фундамент здания. Стоит учитывать тот момент, что арболит имеет пористую структуру.

Совет: чтобы такой материал прослужил длительный промежуток времени, необходимо в кратчайшие сроки выполнить его внутреннюю и внешнюю отделку.

Что входит в состав арболита?

По своему приципу изготовления довольно прост материал арболит. Состав, технология изготовления основывается на применении:

  • портландцемента или сульфатного цемента;
  • древесных опилок или стружки;
  • химических добавок и специальных связующих элементов;
  • жидкости в определенной пропорции;
  • целлюлозного сырья и минеральных добавок.

арболит состав технология изготовления

Разновидности материалов из арболита

Есть два строительных материала из арболита:

  • блоки;
  • плиты.

Они обладают аналогичными свойствами и характеристиками. Различия есть только в размерах и сфере применения. Например, арболитовые блоки могут быть использованы в строительстве зданий и сооружений. Но тут есть определенные нюансы. Профессионалы не рекомендуют из данного материала возводить строение высотой более двух этажей. Обусловлено это тем, что структура арболита под воздействием своего же веса может деформироваться.

арболит технология изготовления гост

Арболитовые плиты могут быть использованы в утеплении здания. Их монтируют как изнутри строения, так и снаружи. Они являются отличным изоляционным материалом с довольно маленькой массой.

Преимущества арболитовых блоков и их размеры

Материал арболит, технология изготовления (ГОСТ 19222-84) которого подразумевает не только соблюдение определенного состава и структуры строительного материала, но и полное совпадение с указанными в законодательном документе параметрами, позволяет ускорить сроки строительства. Стандартными размерами арболитовых блоков является 25х25х50 см. Благодаря этому появилась возможность возводить здания гораздо быстрее.




Арболит имеет определенные характеристики:

  • негорюч;
  • практичен в применении;
  • экологически чистый;
  • долговечный;
  • прочный;
  • не изменяет свою структуру под воздействием солнечных лучей;
  • свободно выдерживает низкие и высокие температуры.

арболит технология изготовления пропорции

Также стоит отметить, что арболит благодаря своей структуре хорошо удерживает тепло внутри строения, отлично может принимать изогнутые формы, легко разрезается.

Преимущества арболитовых плит

У плит из арболита есть такие же технические характеристики и функциональные возможности, как и у блоков. Возможные размеры:

Видео: арболитовые блоки своими руками

  • 100х150 см;
  • 100х125 см;
  • 50х100 см.

Могут быть и другие параметры при индивидуальном изготовлении материала.

Технологии изготовления материала

Как сделать арболит? Технология изготовления может быть разной. Все зависит от условий, в которых производится материал. Можно сделать арболит:

  • в домашних условиях;
  • на заводе.

Важно: при самостоятельном изготовлении арболита стоит помнить, что есть определенные пропорции всего используемого сырья. Их нужно соблюдать, чтобы добиться высокой прочности строительного материала.

арболит технология изготовления и оборудование

Заводское производство арболита

Изготовлением такого строительного материала занимаются только профессионалы. Заводской арболит, технология изготовления, пропорции которого отличаются техническими характеристиками и параметрами от самодельного, будет в несколько раз качественнее.

Видео: Легокирпич, состав смеси, пропорции. BRICK-A

Важно не только в теории знать, что такое арболит, технология изготовления и оборудование для которого описаны в данной статье, но еще и иметь практические познания в этой области.

Для работ по изготовлению арболитовых блоков или плит понадобится:

  • формы с определенными размерами;
  • правильно приготовленный состав;
  • вибростол;
  • камера для сушки.

Также в заводском производстве применяются специальные смазывающие средства, которые помогают вытащить из форм без деформации блоки или плиты. Время сушки материала зависит от его состава и размеров.

Видео: Арболит. Пропорции. Как сделать опилкобетон

Самостоятельное изготовление материала

Материал арболит, технология изготовления которого своими руками практически не отличается от заводской, довольно популярен. Просто некоторые действия, которые на серийном производстве выполняются автоматически, дома нужно будет выполнять самостоятельно.



арболит технология изготовления своими руками

Довольно прост в самостоятельном изготовлении арболит. Технология изготовления своими руками этого строительного материала подразумевает использование:

  • форм;
  • состава;
  • бетономешалки;
  • подручного инструмента.

Формы для арболита должны изготавливаться либо из листового металла, либо из древесины.

Совет: лучше всего в домашних условиях сделать деревянные формы, которые менее дорогостоящие и более практичные.

Внутри форма обивается линолеумом или плотной пленкой. Это даст возможность сделать параметры блока или плиты прямолинейными. Поверх таких материалов наносится смазывающее средство.

Состав, который будет заливаться в формы, изготавливается в бетономешалке.

Совет: сразу все ингредиенты раствора засыпать в емкость для перемешивания не стоит. Могут образоваться комки. Лучше всего все добавлять постепенно.

После качественного замеса раствора можно заливать его в формы. Делать это нужно при помощи ведра или другой емкости. Равномерно в формах распределять состав можно с помощью простой деревянной палки. Такие действия заменяют работу вибростола. Затем формы с раствором выносятся на улицу или в специальное помещение, которое предназначено для сушки материала. При хорошей погоде на улице арболит может высохнуть за несколько часов. А так средний период, который помогает арболиту «окрепнуть», составляет 24 часа.

Далее из формы путем выстукивания вытаскиваются арболитовые блоки или плиты. Они после этого должны немного полежать, чтобы привыкнуть к окружающему климату.

Видео: Арболит Пропорции Как сделать опилкобетон

Совет: использовать данный материал, который был изготовлен самостоятельно, можно только через несколько дней.

Общие рекомендации по изготовлению

Так как у такого материала, как арболит, технология изготовления может быть разной, то сразу следует определиться не только с параметрами будущего материала, но и с его составом. Ни в коем случае не стоит экономить на том или другом ингредиенте. Все это только негативно скажется на прочности и характеристиках.

Можно также проконсультироваться со специалистом в области изготовления арболита. Он может подсказать некоторые нюансы производства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арболит: технология изготовления, состав, пропорции, оборудование, гост