Утеплитель "роквул": технические характеристики по влаге, размеры, плотность. Отзывы

Современный рынок строительных материалов представлен утеплителями самых разных типов и марок. Одной из наиболее популярных разновидностей являются базальтовые плиты и маты. Выпускают подобную продукцию многие производители – как зарубежные, так и наши отечественные. Очень неплохую репутацию имеет, к примеру, базальтовый утеплитель «Роквул», выпускаемый группой компаний с одноименным названием.

Rockwool – 80 лет на рынке

Первый завод по производству строительных материалов «Роквул» впервые выпустил свою продукцию в далеком 1937 году. К концу 50-х годов фирма была владелицей уже шести заводов, расположенных в разных странах Европы. Сегодня это большая группа компаний, которой принадлежит 27 заводов по всему миру. Их специализация – выпуск материалов, предназначенных для утепления, звукоизоляции и огнезащиты конструктивных элементов жилых и производственных зданий. Центральный офис компании находится в городе Хедехусен в Дании.

утеплитель роквул технические характеристики

Утеплитель «Роквул»: технические характеристики. Плотность

Величина данного параметра в большинстве случаев влияет на степень теплопроводности ваты. То есть, чем плотнее материал, тем хуже он сохраняет тепло. Однако особенности технологического процесса по изготовлению утеплителя «Роквул» таковы, что данное правило на него практически не распространяется. Так, к примеру, материалы с плотностью в 35 и 200 кг/м3 по степени теплопроводности отличаются лишь на 0,002 Вт/м.

Утеплитель «Роквул»: технические характеристики. Степень теплопроводности, паропроницаемости и влагопоглощения

утеплитель роквул технические характеристики размеры

Качество и эффективность защиты здания от свойств материала зависят напрямую. Степень теплопроводности у изоляторов марки «Роквул» может колебаться в пределах (0.036– 0.038 Вт/м К). Это означает, что пятисантиметровый слой материала будет сохранять тепло так же хорошо, как 96 см кирпичной кладки. Летом в доме, ограждающие конструкции которого обшиты этим изолятором, будет прохладно, а зимой – тепло.

Еще одним важным для такого рода строительных материалов показателем является степень паропроницаемости. Так называют способность плит и матов пропускать сквозь свою толщу воздух, насыщенный водяными парами. У утеплителей «Роквул» этот показатель может достигать более 0,25 мг/(м*ч*Па). Если учесть то, что гидрофобность у этого материала очень высокая (а следовательно, он плохо впитывает влагу) конструкции, защищенные им, не отсыревают и не гниют. Коэффициент водопоглощения наиболее популярной модификации "Лайт Баттс Скандик" составляет не более 330. Как видите, на самом деле неплохим выбором может стать утеплитель «Роквул». Технические характеристики по влаге позволяют использовать его даже в достаточно сырых помещениях.

утеплитель роквул технические характеристики по влаге




К сожалению, методик, позволяющих точно определить долговечность утеплителя, у нас в стране нет. Однако компанией «Роквул» разработаны собственные технологии определения качества выпускаемых материалов и их долговечности. Помимо этого, наблюдения за поведением утеплителей ведутся ее специалистами уже много лет, начиная с выхода с конвейера первых партий. Все это позволяет сделать выводы о том, что прослужить утеплитель «Роквул» при соблюдении правил его монтажа и эксплуатации может более 50-ти лет.

Звукоизоляционные свойства

Утеплитель «Роквул», технические характеристики которого были рассмотрены выше, может использоваться, в том числе и как звукоизолятор. При этом стоит покупать материал с большой плотностью (не менее 45 кг/м3). Выпускает компания и плиты, предназначенные специально для этой цели, - Rockwool Акустик Баттс. Устанавливать их производитель рекомендует в каркас на вибропрокладках или в «плавающие» полы. В последнем случае можно использовать также модификацию Rockwool Флор Баттс. Ее плюсом является то, что стяжку можно класть прямо на нее.

Видео: Что скрывает Кнауф? Упаковка минваты – нереальные размеры

утеплитель роквул технические характеристики отзывы

Экологическая безопасность

Всем известно, что при производстве минеральных ват используются составы, содержащие фенолформальдегидные смолы. Поэтому при утеплении жилых зданий рекомендуется использовать только качественные материалы этого вида. К последним смело можно отнести и утеплитель «Роквул». При его производстве для связывания базальтовых волокон используются смолы нового поколения. Содержание связующего, в состав которого они входит, в плитах и матах не превышает 3.3%. Смола при этом находится в твердом состоянии, а следовательно, не представляет никакой опасности для окружающей среды и здоровья человека.

Вся продукция «Роквул» имеет Экспертные заключения о соответствии санитарным нормам. Помимо этого, на все ваты данной марки имеется сертификат EcoMaterial Green. Это говорит о том, что данная продукция может использоваться в абсолютно любых помещениях, в том числе оздоровительных и детских.

утеплитель роквул скандик технические характеристики

Популярные разновидности ваты и размеры

Утеплитель «Роквул», технические характеристики которого позволяют судить о нем, как об одном из самых лучших на сегодняшний день, выпускается в:

  • Матах. Эта мягкая вата, поставляемая в рулонах, обычно используется для утепления конструкций, не испытывающих внешних нагрузок. Где можно применять конкретно данный утеплитель «Роквул»? Технические характеристики для кровли или изоляции стен его может считать просто идеальными.
  • Плитах. Эта разновидность утеплителя может быть как жесткой, так и мягкой или полумягкой. В первом случае ее обычно применяют для утепления полов и перекрытий.
  • Цилиндрах. Данный тип материала используется для утепления труб коммуникаций.

Что касается размеров изоляторов, то они могут быть самыми разными. Модификация Лайт Баттс Скандик - это плиты 1200*600 см с толщиной в 5 см или 800*600 с толщиной в 5 и 10 см. Поскольку шаг между стойками каркаса домов или стропилами кровель обычно составляет 60 см, в использовании данная разновидность очень удобна. Утеплитель «Роквул Скандик», технические характеристики которого позволяют применять его на объектах самого разного назначения, в том числе и при строительстве частных домов, на данный момент является самым популярным типом этой марки.

Видео: Технологія базальту - лучшая в Украине базальтовая вата !



утеплитель роквул технические характеристики для кровли

Модификация "Лайт Баттс" же имеет размеры 1000*600. Толщина материала при этом может варьироваться от 5 до 20 см. Полужесткие плиты Rockwool Flexi-Batts имеют длину 560- 1020 см, ширину 900-1000 см и толщину 5-20 см. Существуют и другие разновидности этого материала (Rollbatts-Dk, Venti-Batts-Dk и т. д). Такой утеплитель «Роквул», технические характеристики (размеры и плотность) может иметь разные.

Теплоизоляторы для сильно нагревающихся поверхностей

У компании «Роквул» имеется линейка материалов, предназначенных, в том числе и для утепления каминов, дымоходов и печей. Это, к примеру, Rockwool "Тех Баттс", Rockwool Wired Mat или Rockwool "Фире Баттс". Данные материалы можно использовать для изоляции конструкций, поверхности которых разогреваются до температуры не более 750 градусов.

Отзывы о материале «Роквул»

Таким образом, мы с вами в общих чертах выяснили, что представляет собой утеплитель «Роквул» (технические характеристики). Отзывы об этом материале у потребителей в большинстве своем положительны. Пользователи Интернета на форумах особо отмечают такие его качества, как простоту в установке и отличные теплосохраняющие свойства. Применять этот утеплитель советуют для изоляции стен не только жилых домов, но и бань, террас и т. д. При установке «Роквул» не рассыпается, не разваливается и не летает по всему дому.

У некоторых владельцев загородных домов при работе с этим материалом, однако, иногда чешутся руки и тело. Но это, в принципе, общий недостаток всех минеральных ват. Сам производитель «Роквул» советует работать со своими плитами только в перчатках и в достаточно плотной закрытой одежде. Некоторым потребителям не нравится целлофановая упаковка этого материала. При длительном хранении плит в гараже или хозблоке, либо при перевозке она иногда рвется.

Как правильно подобрать толщину

Утеплитель «Роквул», технические характеристики которого позволяют использовать его для изоляции любых зданий, должен подбираться с учетом некоторых важных моментов. Наиболее значимым параметром, помимо плотности и жесткости, является толщина материала. Выбирать ее следует, руководствуясь нормативами СНиП 23-20-2003. Расчет производится по специальным таблицам с учетом климатических условий и степени теплопроводности материала. Обычно для утепления жилого здания достаточно установить два слоя плит «Роквул» по 5 см или один слой в 10 см. На официальном сайте компании имеется также специальный калькулятор, по которому можно произвести точный расчет.

Видео: Утеплитель Тепло Knauf обзор.

утеплитель роквул технические характеристики плотность

Правила установки утеплителей «Роквул»

Монтируют материалы этой марки точно так же, как минеральные ваты любого другого производителя. То есть, вставляя плиты между стойками каркаса или стропилами, нужно стараться не сминать их. Иначе они потеряют часть своих теплоизоляционных свойств. При установке изнутри или снаружи прокладывать конструкцию стены под плитами каким-либо паро- или гидроизоляционным материалом не обязательно. Над утеплителем они устанавливаются обязательно. При установке изнутри – пароизоляционный, снаружи – гидроизляционный. Между этими слоями и чистовой отделкой должен быть устроен вентиляционный зазор. Если плиты встают между стойками достаточно плотно, крепить их дополнительно не требуется даже в случае использования двух слоев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утеплитель "роквул": технические характеристики по влаге, размеры, плотность. Отзывы