Внутренняя отделка домов из сип-панелей. Строительство сип-домов

В нынешнее время строительство СИП-домов по канадской технологии развивается с огромной скоростью.

Возведение таких зданий выполняется в сжатые сроки, примерно за 3–6 месяцев, в зависимости от размера, сложности конструкций, материалов отделки и этажности. С помощью СИП-панелей на данный момент строят как жилые, так и промышленные, а также общественные здания, что позволяет не только экономить время и финансовые затраты, но и получать высокое качество готовых объектов, которое полностью отвечает всем критериям современного строительства.

строительство сип домов

Как выглядят СИП-панели?

Такие панели являются совершенно новым, технологичным, универсальным, экологически чистым, а также достаточно надежным строительным материалом. Они представляют собой две специальные плиты OSB, между которыми расположен слой пенополистирола, который служит в качестве утеплителя. За счет применения новейших технологий изготовления OSB-плиты сочетают в себе экологичность и особую прочность.

Преимущества

внутренняя отделка домов из сип панелей

Видео: Внутренняя отделка дома - Сдача SIP-дома

Причиной популярности такой технологии является наличие целого ряда достоинств по сравнению с другими материалами:

  • Более низкие строительные затраты. Дом, возведенный из СИП-панелей, значительно легче каменного, благодаря этому не возникает необходимость в выполнении дорогого фундамента.
  • Наличие высокого качества и энергосберегающих свойств панелей.
  • Неоспоримое достоинство СИП-панели – цена. Стоимость одной штуки, в зависимости от площади, составляет от 2500 до 3500 тысяч рублей.
  • Достаточно простой монтаж, не требующий дополнительной подъемной техники. Все панели достаточно легко поднимать и устанавливать рабочим вручную.
  • Такое здание требует минимальных расходов на отделочные работы. Поверхность стен, углы, потолки и полы, которые построены из СИП-панелей, ровные. За счет этого понадобится намного меньше материалов на отделку поверхности и средств на оплату труда рабочих.
  • Быстрота и легкость возведения строительных объектов.
  • Дома из SIP-панелей более долговечные, прочные и надежные.
  • SIP-панели не деформируются в сравнении с другими материалами.
  • Монтаж можно производить в любое время года.
  • Это экологически чистый материал.

Видео: Выпуск 5. Простота внутренней отделки и коммуникаций в наших домах из СИП панелей

И это только небольшой список достоинств домов, возведенных по СИП-технологии.




частный дом внутренняя отделка

Внутренняя отделка домов из СИП-панелей

Все материалы для сборки канадских и каркасных сооружений производятся в заводских условиях, поэтому после монтажа дома все стены, а также потолок и пол оказываются идеально ровными. Внутренняя отделка домов из СИП-панелей очень многообразна, так как у нее нет практически никаких ограничений. Единственное, что необходимо сделать, это подготовить основания поверхности для дальнейшей отделки, так как листы OSB изготовлены со своеобразной рельефной фактурой. И, как правило, непосредственно на них отделку не наносят. При желании можно оставить естественный вид поверхности, всего лишь покрыв ее слоем краски или лака с целью защиты от влаги и пыли. Однако такой приём будет противоречить нормам пожарной безопасности. Кроме того, коммуникации, такие как электропроводка, нужно будет размещать сверху плит, а это выглядит не очень эстетично.

Видео: Выпуск 11. Внутренняя отделка домов из СИП-панелей

сип панели цена

Отделка стен

Есть огромное количество вариантов для внутренней отделки стен. Не существует практически никаких ограничений по применению отделочных материалов, что является большим достоинством СИП-панелей. Они создают абсолютно ровную вертикальную поверхность, которая не требует выравнивания штукатуркой и подходит для любой отделки. При желании можно выполнить качественную покраску стен, оклеить их обоями, обшить декоративными панелями, деревом или гипсокартоном.

Отделка стен гипсокартоном

Одним из самых признанных материалов для внутренней отделки стен в СИП-панельных домах считается гипсокартон. Этот материал представляет собой лист, состоящий из двух слоев картона, в середине которого находится слой затвердевшего гипса с наполнителями. Это экологически чистый материал, который не горит и не содержит вредных токсинов. Использовать гипсокартон очень удобно. Он является идеальным вариантом, который подходит для финишной основы отделки помещения. Этот материал легко шпаклюется, грунтуется, красится и оклеивается обоями. Он имеет невысокую цену. Кроме того, установка гипсокартонных листов отличается легкостью монтажа. С его помощью может выполняться внутренняя отделка дома своими руками. Процесс монтажа настолько несложен, что с ним легко справится даже новичок.
Финишная отделка также достаточно проста. Стыки закрывают малярной сеткой, затем зашлифовываются и шпаклюются. Все, стены готовы к выполнению любых отделочных работ.

внутренняя отделка дома своими руками

Покраска стен и оклейка обоями

Самым простым способом является покраска стен. Необходимо просто выбрать краску, которая подойдет по цвету и текстуре, и интерьер комнаты будет смотреться совершенно по-новому.

К другому, не менее распространенному варианту, относится отделка внутренних стен дома обоями. За счет их широкого выбора подобрать подходящие, которые соответствуют вкусу и предпочтениям, совершенно не составит труда.



отделка внутренних стен дома

Отделка стен декоративным камнем

К более сложному и затратному способу относится внутренняя отделка домов из СИП-панелей декоративным камнем. Это достаточно оригинальный способ преобразить и украсить интерьер помещения. За счет использования современных технологий можно очень точно имитировать сложную структуру гранита, базальта и т. д.

Для холла или прихожей очень хорошо для отделки стен подойдет керамогранит, пробковые обои или ламинированные панели под дерево, а также натуральные древесные материалы, такие как вагонка, слоеная фанера, шпонированная ДСП и т. д. В помещениях, имеющих значительно повышенный уровень влажности, прекрасным во всех отношениях вариантом будет кладка керамической плитки и отделка пластиком.
В ванной комнате применяется влагостойкий гипсокартон, на который в дальнейшем наклеивается плитка.

Кроме того, внутренняя отделка домов из СИП-панелей делается из вагонки, дерева, пластика, МДФ и т. п. Все зависит от желаний хозяина дома и фантазий дизайнера.

Частный дом. Внутренняя отделка потолков

Потолки помещений из СИП-панелей, как и все прочие поверхности, не нуждаются в выравнивании, что в значительной мере упрощает работу по их декоративной отделке. В настоящий момент применяется множество современных технологий. Наиболее часто практикуется отделка при помощи гипсокартона, особенно в тех случаях, когда требуется создание многоуровневых потолков, имеющих скрытое освещение.
Прекрасным вариантом являются натяжные потолки, которые могут быть как однотонные, так и облагороженные фотопечатью. К наиболее экономному способу относится отделка потолочной пенополистирольной плиткой.

Отделка полов

Для отделки полов может использоваться любой материал: половая доска, ламинат, линолеум, щитовой паркет или паркетная доска, напольная плитка, ковроин и т. д. Одним из достоинств SIP-панелей является то, что они тёплые, по этой причине исключается вопрос о дополнительном утеплении перед отделкой. В помещениях, имеющих высокий уровень влажности, целесообразнее всего будет сделать наливные полы, предварительно выполнив цементную или полимерную стяжку. Также можно уложить напольную керамическую плитку.

СИП-панели, цена которых весьма доступна, являются качественным и надежным материалом. Возведение таких домов – прекрасная альтернатива традиционным постройкам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутренняя отделка домов из сип-панелей. Строительство сип-домов