Утеплитель базальтовый: характеристики, размеры, сферы применения

Утеплительные материалы, представленные на строительном рынке, разделены на две категории. Это минеральные волокнистые изделия и пенопласты. У потребителей большей популярностью пользуется экологически чистый природный утеплитель базальтовый. Характеристики материала позволяют применять его как внутри помещений, так и снаружи. Состоит он из расплавленных волокон натуральных минералов и выпускается в виде плит, рулонов, матов, цилиндров.

утеплитель базальтовый характеристики

Структура и состав

Утеплитель базальтовый производится из минералов горных пород. Данное сырье измельчают и расплавляют при температуре 1600 º-С. Под воздействием струи воздуха из жидкого камня выдуваются тонкие и короткие волокна. Благодаря их хаотичному переплетению в материале образовывается много пор, в которых присутствует воздух, что обеспечивает сохранность тепла.

В состав сырья входят оксиды минералов: алюминия, кальция, серы, железа, натрия и магния. Для получения высококачественных волокон и для регулирования модуля кислотности в расплав вводятся карбонатные добавки. Содержание их в готовом изделии не превышает 5% от всей массы. В составе материала нет веществ, которые негативно влияют на здоровье человека.

Виды

Утеплитель на основе базальта изготавливают двух видов:

  • БТВ – из тонкого волокна;
  • БСТВ – из сверхтонкого.

Получение волокон для каждого вида базальта отличается температурой плавки сырья. Состоит готовое изделие из 95% натуральных волокон, оставшиеся 5% составляют синтетические связующие материалы. По своим характеристикам данные виды превосходят минеральную вату, пенопласт.




утеплитель базальтовые плиты

Основные характеристики

Теплоизоляционный базальт обладает такими свойствами:

  1. Теплопроводность до 0,045 Вт/мК. Утеплитель базальтовый, характеристики которого позволяют считать этот материал отличным теплоизоляторам, достигает низкой теплопроводности благодаря длине волокон, их разнонаправленности и большого количества воздуха в порах.
  2. Гидрофобность и паропроницаемость. Материал не поглощает воду, хорошо пропускает пар. Влага свободно может проходить сквозь него и не задерживаться.
  3. Прочность, устойчивость к деформации. Базальтовые утеплители хорошо сохраняют форму, не проседают, обладают устойчивостью под воздействием агрессивных сред. Стойкость к кислотам, щелочам позволяет использовать их при теплоизоляции в химической промышленности, тем самым защищая конструкции от разрушений.
  4. Негорючесть и пожаробезопасность. Базальт не горит, поэтому изоляция, проведенная им, повышает пожаробезопасность помещений. Температура плавления его выше 1000 º-С.
  5. Звукоизоляция. Плотная пористая структура базальтового материала придает ему отличные акустические свойства, при этом хорошо поглощается звук.
  6. Экологичность. Базальтовый утеплитель, отзывы потребителей о котором подтверждают его экологические свойства, не токсичен и безопасен для человеческого здоровья.

 утеплитель базальтовая вата

Видео: Тепло Кнауф

Области применения

Утеплитель базальтовый, характеристики которого обуславливают использование его для утепления, звукоизоляции и противопожарной защиты, используется в различных сферах: промышленность, строительство и т. д.

Промышленное оборудование, имеющее сложную конфигурацию (сушильные камеры, печи, турбины, а также технологические теплотрассы, трубопроводы) изолируется изделиями в форме матов или скорлуп. Для горизонтальных поверхностей применяется утеплитель базальтовая вата с минимальной плотностью – 40 кг/м3.

Материал используется при возведении и отделке фасадов, кровли, перекрытий, перегородок в домах и зданиях самых разных назначений. Утеплитель базальтовый, характеристики которого самые лучшие, применяется в вентилируемых фасадах под сайдинг, панели, штукатурку и в трехслойных стенах. Для скатной кровли лучше подойдет материал средней плотности. При наружной теплоизоляции важную роль играет прочность, поэтому для этих целей применяется другой утеплитель - базальтовые плиты высокой плотности (90-135 кг/м3). Во избежание сползания изделия не рекомендуется использовать его для наружной отделки меньшей плотности.

утеплитель базальтовый цена

Монтаж



Технология монтажа утеплителя осуществляется двумя способами: под штукатурку и под устройство вентилируемого фасада. В первом случае плиты приклеиваются к поверхности клеем. Перед утеплением стен базальтовой ватой необходимо их покрыть специальным грунтом, который очистит поверхность от пыли и обеспечит хорошую адгезию клеевому составу. После высыхания грунтовки приступают к установке базальтовых плит. Их монтируют таким образом, чтобы плита второго ряда перекрывала стыки по центру двух изделий, расположенных в первом. Кроме приклеивания, утеплитель закрепляют дюбелями (зонтиками). Затем на них наносят клеевой раствор и армировочную сетку. После этого поверхность оштукатуривают.

При устройстве способом вентилируемого фасада на поверхность настилают пароизоляционную пленку, затем монтируют плиты и сверху укладывают изоляцию. Поверх устанавливают обрешетку, которая служит основанием для облицовки. Изготавливают ее из деревянных брусьев или профилей, расположенных вертикально. Расстояние между теплоизоляцией и облицовочным покрытием обеспечит проветривание утеплителя.

базальтовый утеплитель отзывы

Габариты, стоимость и отзывы

Выпускают базальтовый утеплитель, отзывы о котором самые положительные, в виде плит, рулонов, матов различной плотности и размеров. В зависимости от производителя габариты плит могут быть:

  • 60х120х5-10 см;
  • 60х120х2-20 см;
  • 60х100х5-10 см.

Размеры рулонного материала:

  • 1000х4000х50-100мм;
  • 1000х2500х20-100 мм;
  • 1000х3000х200мм;
  • 1000х4750х200 мм;
  • 6000х1000х200мм.

Демократичная стоимость на утеплитель базальтовый (цена зависит от плотности) может составлять 1300-5500 рублей за 1 м3. Долговечность, надежность, многофункциональность – основные характеристики, которые оправдывают популярность материала у потребителей. Многие говорят, что он имеет массу преимуществ в сравнении с другими видами утеплителя. Это и однокомпонентность, и высокий уровень тепло- и шумоизоляции, и устойчивость к грибку и плесени, и безвредность. Вместе с тем потребители находят и недостатки у такого материала. Главный из них - довольна высокая стоимость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утеплитель базальтовый: характеристики, размеры, сферы применения