Подложка "туплекс": инструкция и отзывы

Паркет – покрытие очень престижное и дорогое. Тем, кто решил выбрать именно этот вариант напольной отделки, стоит подумать в том числе и о том, какая подложка подойдет для нее лучше всего. На современном рынке существует просто огромное количество материалов, предназначенных для этой цели. Одним из самых популярных считается подложка «Туплекс», отзывы о которой очень даже неплохие. О свойствах этого материала и поговорим далее.

Видео: Подложка под ламинат и паркетную доску Tuplex (Туплекс)

Какие преимущества дает использование подложки

Плюсов применения подкладок под паркет существует несколько. Подложка повышает срок службы этого вида покрытий, препятствует возникновению скрипов, глушит шаги. При желании можно приобрести как натуральные варианты этого материала, так и искусственные. Первая разовидность отличается абсолютной экологической безопасностью, но в отношении рабочих характеристик последней может уступать. Подложка «Туплекс» относится к группе искусственных материалов и считается едва ли не лучшим из них.

подложка туплекс

Использовать нижний подкладочный слой при монтаже паркета следует обязательно. На это дорогое покрытие большинство производителей дает гарантию. Если подложка использована при укладке не будет, компания - в случае возникновения каких-либо проблем - от своих обязательств наверняка откажется.

Конструктивные особенности

Строение подложка под ламинат «Туплекс» (отзывы о которой в основном положительны) имеет особое, что и обуславливает ее отличные эксплуатационные характеристики. Структуру эта прокладка имеет слоистую, что делает ее необыкновенно долговечной. Нижний слой – пароизоляционный. Состоит он из полиэтилена, изготовленного с использованием нанотехнологий. Этот современный материал пропускает молекулы воды только в одну сторону. Верхний слой выполнен из очень плотного полиэтилена, имеющего максимально гладкую поверхность. Благодаря такой текстуре подложка «Туплекс» совершенно не препятствует микроподвижкам ламинатного или паркетного полотна (при повышении влажности воздуха, температуры в помещении и т. д). В результате значительно снижается риск возникновении скрипов из-за разбалтывания крепежных замков.

подложка туплекс отзывы

Средний слой такого материала, как подложка под ламинат «Туплекс» (отзывы о которой на самом деле неплохие), изготавливается из пенополистирольных гранул, совершенно не задерживающих воду. Пожалуй, единственным недостатком этого вида подкладочного материла можно считать не слишком высокую экологическую безопасность этого ее составляющего. Пенополистирол изготавливается из очень вредного для здоровья стирола. На воздухе эта ядовитая жидкости полимеризируется. При этом свои вредные качества она теряет. Однако в готовых гранулах все же может содержаться 1-2% стирола в свободном состоянии. Но, поскольку их слой в подложке «Туплекс» не слишком большой, да и сами паркетные покрытия (плюс полиэтилен сверху) являются довольно герметичными, материал этот можно считать экологически вполне безопасным.

подложка под ламинат туплекс отзывы

Способность скрывать неровности




Черновой пол под паркетом должен быть максимально ровным. Обычными строительными методами идеальной поверхности добиться бывает сложно. В особенности на бетонной стяжке. В этом случае на выручку и приходит такой материал, как подложка. «Туплекс» легко компенсирует небольшие перепады чернового пола (до 2 мм), а также все неровности и шероховатости. Для бетонного покрытия этот вид материала подходит просто идеально. На деревянные и фанерные черновые полы специалисты рекомендуют укладывать все же натуральную пробковую подложку. Но поскольку стоит такой материал довольно-таки дорого, многие владельцы квартир используют под паркет все-таки «Туплекс».

Видео: TUPLEX - профессиональная подложка под паркет (ламинат)

подложка под паркетную доску туплекс

Влагонепроницаемость

Выше мы уже немного обсудили способность задерживать влагу такого материала, как подложка Tuplex. «Туплекс» под паркет и ламинат, благодаря способности выводить воду, подходит просто идеально, поскольку при намокании данный вид покрытия может деформироваться. Пар с нижних этажей к паркету этот материал не пропустит ни при каких обстоятельствах. Если же хозяева квартиры случайно прольют воду на пол, под плашками застаиваться она также не будет. Все дело в конструкции и особенностях укладки этого материала.

Видео: Подложка под ламинат Туплекс Tuplex

Звукоизоляция

Способностью глушить шум шагов этот эластичный материал отличается также очень неплохой. Кроме того, подложка «Туплекс» может задерживать и шумы, идущие от соседей снизу. Уровень звукопоглощения этого материала составляет порядка 20 дБ. Это, конечно же, не так много, но все же лучше, чем ничего.

подложка tuplex туплекс

Сопротивляемость деформациям

Одним из безусловных преимуществ такого материала, как подложка под паркетную доску «Туплекс», может считаться то, что даже при значительных нагрузках она практически не теряет в объеме. На протяжении всего срока эксплуатации этот материал оседает всего на 4-6%. Натуральные подложки могут давать усадку до 50%. Подобное свойство «Туплекса» объясняется, прежде всего, теми же особенностями конструкции. Синтетические жесткие материалы даже при большой степени эластичности вообще имеют очень хорошую сопротивляемость нагрузкам.



туплекс подложка инструкция

Использование для теплых полов

В этом случае подложка «Туплекс» также может стать просто идеальным вариантом для паркета. Тепловое сопротивление у нее очень низкое (0,0363 Вт/м*К). То есть непреодолимым барьером между системой нагрева пола и паркетом она не станет. Пол будет прогреваться так же хорошо, как и без подложки.

Видео: Инструкция по монтажу подложки под паркет и ламинат

«Туплекс» (подложка): инструкция по монтажу

Укладывать этот материал очень легко. Конечно же, паркет обычно монтируют специалисты. Они же прокладывают черновой пол и подложкой. Но и в случае самостоятельного монтажа уложить «Туплекс» будет совершенно несложно. Листы этого материала монтируются встык с нахлестом верхнего слоя. Материал это эластичный, не сдвигается, а поэтому положить его ровно не составит труда. При монтаже «Туплекса» следует обязательно делать нахлесты на стены (4 см).

После укладки самого паркета подложка обрезается по периметру комнаты острым ножом. В результате каналы, имеющиеся в перфорированном полиэтилене, и край слоя полипропилена остаются снаружи. Это способствует проветриванию подложки и полному удалению из нее испаряющейся воды. Сама подкладка, по рекомендациям специалистов, не должна иметь толщину более 2 мм (как под ламинат, так и под паркет). Поэтому одного слоя «Туплекса» будет вполне достаточно. Превышение этого параметра, несмотря на жесткость материала, может привести к такой неприятности, как деформация ламелей или скрип плашек.

Подложка «Туплекс»: отзывы

Большинству этот материал очень нравится. Отмечается его долговечность, отсутствие усадки, не слишком высокая стоимость. Также некоторые владельцы паркетов советуют приобретать именно этот материал, поскольку деревянное покрытие при его использовании снизу не покрывается грибком и не начинает подгнивать.

Не слишком хорошо отзываются об этом виде подложки лишь сторонники натуральных материалов. Их мнение, конечно, также имеет право на существование. Паркет – покрытие натуральное, потому портить его синтетикой захотят не все. Однако естественные подкладочные материалы стоят очень дорого. С учетом высокой цены на сам паркет, получившееся в результате покрытие может влететь в копеечку.

Таким образом, использование подложек «Туплекс» под паркетные и ламинатные полы вполне целесообразно. В особенности если речь идет о бетонных стяжках, либо если бюджет, отведенный на напольное покрытие, ограничен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подложка "туплекс": инструкция и отзывы