Утеплитель с фольгой: виды и применение

Фольгированный утеплитель – это относительно новый теплоизоляционный комбинированный материал, который с одной или двух сторон покрыт слоем полированной фольги с алюминиевой прослойкой или металлизированной полипропиленовой пленкой. За счет аллюминевой составляющей покрытия данное изделие способно отражать и сохранять тепло в помещении, причем эффект отражения достигает до 97%.

Видео: Фольгированный утеплитель Изолон. Отличный утеплитель для дома

Утеплитель с фольгой

Утеплитель с фольгой: применение

Область применения его достаточно разнообразна. Утеплитель с фольгой используется для:

  1. Изоляции труб тепловых сетей.
  2. Утепления труб в инженерных сетях здания горячего и холодного водоснабжения.
  3. Теплоизоляции воздуховодов, вентиляционных каналов.
  4. Технических изоляций технологического оборудования.
  5. Теплоизоляции стен и пола в жилых и общественных помещениях.
  6. Звукоизоляции межэтажного покрытия.

Разновидности фольгированного утеплителя

Утеплитель с фольгой в настоящее время выпускается в четырех основных видах, которые между собой отличаются не только по внешнему виду, функциональным особенностям, но и по области применения.

Видео: Penofol, Пенофол, фольга vs пленка (металлизированная)




утеплитель с фольгой название

  • Фольгированный утеплитель, основа которого - вспененный полиэтилен. Как правило, это самый эффективный теплоизолятор. Этот многослойный материал продают в виде тонких рулонов материала, покрытого алюминиевым слоем. Этот утеплитель с фольгой (название другое – пенофол) может иметь клеевой слой для того, чтобы обеспечить удобство и надежность крепления к поверхности. В основном его применяют для утепления пола, крыши, стен, вентиляционной системы. Кроме того, этот материал достаточно эффективен для проведения изоляции труб, воздуховодов. Обладает хорошей эластичностью, паро- и гидроизоляцией, теплозащитой и звукоизоляцией, высокими амортизирующими свойствами, устойчивостью к биологическим вредителям и химическим воздействиям.
  • Фольгированный материал, основа которого - минеральная вата. Данный уникальный утеплитель с фольгой выпускается в виде рулонов (матов), плит и цилиндров. Его основа - минеральная вата. Этот экологически чистый, долговечный и негорючий материал применяется для всех видов утепления. Прекрасно подходит для изоляции сауны, утепления бань, кровель, дымоходов.
  • Фольгированный пенополистирол или утеплитель с фольгой, название которого изолон или фольгоизол. Используют для утепления системы теплого водяного пола и отопления. Такой утеплитель с фольгой относится к прочному теплоизоляционному материалу, сохраняющему свои свойства при температуре -180°С — +180°С.
  • Базальтовый теплоизоляционный утеплитель с фольгой. Применяется в разных отраслях теплоэнергетики, в жилищном строительстве, промышленности, в авиастроении, а также для возведения АЗС. Этот материал является негорючим и способным выдерживать температуру -200 C +700 C. Обладает более высокой стойкостью к агрессивным воздействиям окружающей среды.

утеплитель с фольгой применение

Общие характеристики фольгированного утеплителя

  • Материал устойчив при большом диапазоне температуры.
  • Не впитывает влагу и имеет хорошую стойкость к отражению.
  • Обладает высокими тепло-, паро- и гидроизоляционными показателями.
  • Экологически чистый материал, не выделяющий каких-либо токсичных и опасных веществ.
  • Монтаж достаточно простой и быстрый. Даже непрофессионал сможет правильно выполнить установку, для чего достаточно будет лишь воспользоваться очень простой инструкцией.
  • Имеет прекрасные звукоизоляционные характеристики.

Утеплитель для бани с фольгой хорош тем, что кроме изоляции еще может служить в качестве дополнительного отражателя тепловой энергии. Этот материал пользуется наибольшим спросом и популярностью при строительстве парилок и моечных отделений.

Основной и самый большой недостаток данного утеплителя - то, что фольга подвержена коррозии.

Видео: Применение материалов Ризолин



Утеплитель для бани с фольгой

Монтаж фольгированного утеплителя

Установку материала выполняют отражающей стороной внутрь помещения. Это позволяет отражать и сохранять тепло. Крепится утеплитель встык, а не внахлест, благодаря чему существенно сокращаются затраты при строительстве. Для фиксирования используют строительный степлер или гвозди небольшого размера.

Между отделкой и утеплительным материалом оставляется зазор примерно 12-25 мм, что способствует дополнительной теплозащите. Видимые стыки склеивают при помощи специальной алюминиевой (фольгированной) ленты. Монтажная работа завершена.

Как выбрать фольгированный утеплитель

Цена любых фольгированных утеплителей соизмерима со стоимостью альтернативных конкурентов, имеющих аналогичные теплоизолирующие характеристики. Однако при помощи утеплителя с фольгой есть возможность сэкономить на таких факторах, как время монтажа и пространства (утеплитель с фольгой тоньше, чем обычный), а также получить экологически чистый и огнеупорный материал, который применяется для теплоизоляции абсолютно любых объектов. Останавливать свой выбор при покупке следует на утеплителе, который покрыт именно алюминиевой фольгой, а не напылением, так как он, вероятнее всего, работать не будет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утеплитель с фольгой: виды и применение