Асбестовая ткань. Характеристики и применение

Видео: асбестовая ткань

Асбест – уникальный строительный материал, по своим свойствам не имеющий аналогов. Его жаростойкость очень высока - до 500 градусов. В строительстве чаще всего используют белый асбест.

асбестовая ткань

Область применения

Материал применяется для повышения прочности цемента, при производстве жаростойких и прочных листов и труб, гальки. Асбест находит широкое применение при создании элементов для повышения их износостойкости. Его активно используют в тормозах как антифрикционный элемент, а также при производстве асфальта. Применение асбеста популярно в промышленности как материала для фильтрации. Он является наполнителем в пластмассах, сломах и изоляторах.

Асбестотехнические изделия

Изделия из асбеста обладают прекрасными электроизоляционными, теплоизоляционными и огнеупорными характеристиками. В первую очередь они находят применение в промышленности для установления герметичных соединений и в качестве огнеизоляционной защиты. Технические характеристики настолько высоки, что рекомендованы для применения изолятора в легковоспламеняемых помещениях. Надо отметить, что асбест и его производные имеют большую область применения.

асбестовая ткань применение

В металлургической промышленности асбестотехнические изделия используются для производства трубо- и паропроводов. АТИ используются в качестве теплоизоляционного и подкладочного материала при пошиве одежды специального назначения и многих других изделий, предназначенных для промышленного использования.

Полотно из асбеста нетканого производства также применяется как теплоизоляция. Его используют преимущественно для изоляции горячих поверхностей, оно выдерживает температуру, достигающую 400 градусов Цельсия. Для изоляции паро- и трубопроводов и других горячих поверхностей применяется эластичная асбобумага. Она также изготавливается на основе асбеста.

Асбестовая ткань: применение и виды




Помимо нетканых полотен существуют и ткани, сотканные из асбестовой пряжи с вискозы, стеклонити или хлопковой нити. Такие ткани носят название асботкань (асбестовая ткань) (гост 6102-94). Опять-таки, главная характеристика – теплоизоляция. Из такой ткани шьется спецодежда для рабочих, занятых производством в цехах с высокой температурой, и пожарных.

Асботкань (асбестовая ткань) широко применяется для изоляции печей и других приборов нагревания. Такие ткани очень эффективны при тушении незначительных очагов пожаров и веществ, не способных гореть в безвоздушной среде.

асбестовая ткань характеристики

Асбестовая ткань: характеристики

На вид такая ткань, как плотное полотно. Она не токсична. Это качество весьма важно при пошиве спецодежды. Срок хранения такого полотна, без утери всех качеств, составляет от 5 до 10 лет.

Надо отметить, что асбестовая ткань применяется не только в пошиве спецовки, но и в производстве прорезиненной ткани и асботекстолита.

Существуют специальные виды асботканей, которые предназначены для использования в авиации.

Видео: Ткань асбестовая

Несмотря на то что асботкани не токсичны, меры предосторожности при работе с ними все же нужно соблюдать. Дело в том, что они при использовании могут выделять в окружающую среду асбестосодержащую пыль. Она, в свою очередь, обладая фиброгенным действием, может накапливаться в легких. Поэтому цеха, в которых идет работа с асботканями, должны быть оснащены хорошей системой вентиляции, а все сотрудники - пользоваться средствами индивидуальной защиты.



В настоящее время асбестовая ткань производится в огромном количестве и самых различных видов, марок, обладающих разными свойствами и применяемых в различных сферах.

Видео: Вред асбеста - правда или вымысел?

Свойства асбестовых тканей

Ткани, изготовленные из асбестовых нитей, обладают рядом следующих преимуществ.

Во-первых, они высокопрочны. Во-вторых, долговечны. В-третьих, они износоустойчивые. В-четвертых, обладают высокой способностью защиты от нагрева и огня. И в-пятых, они сохраняют свои свойства при высоких температурах.

асбестовая ткань гост

Видео: Первичные средства пожаротушения и правила их применения Обрезка 01

Экологические характеристики асбестовых тканей

Асбестовая ткань имеет хорошие гарантии качества и отвечает нормам и правилам, установленным в стране.

Волокна асботканей способны с легкостью расщепляться на более мелкие. На организм влияние оказывает непосредственно пыль асбеста, которая попадает в него при вдыхании. Она способна вызвать различные болезни, такие как рак легких или злокачественные опухоли брюшной полости и плевры. Поэтому очень важно при работе с тканями соблюдать меры предосторожности, так как более безопасную замену асбесту найти невозможно. Такими характеристиками обладает только этот материал. А вот его более дорогие аналоги все же не дотягивают по своим характеристикам до его механических свойств.

Для того чтобы снизить риск вдыхания асбестовой пыли, изделия из этого материала можно покрасить или затянуть пленкой, а те вещи, что не обработаны защитными материалами, лучше не размещать в местах с хорошим воздухообменом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Асбестовая ткань. Характеристики и применение