Крыша дома с мансардой. Виды крыш с мансардой в частных домах

На протяжении не одного десятка лет мансарды пользуются большой популярностью. Мансардой называют жилое помещение чердачного типа, которое оборудовано между верхним этажом и крышей.

устройство крыши дома с мансардой

Применение мансардных крыш

Мансардная кровля является дополнительным жилым помещением, которое можно использовать для самых разных целей, например, для оборудования спортивного зала, комнаты для гостей или спальни и проч. А если правильно выполнены пароизоляция, гидроизоляция и остекление, можно приспособить эту площадь под зимний сад.

крыши мансарды

Устройство крыши дома с мансардой

Мансардный этаж может занимать как незначительную часть чердака, так и все его пространство. Кроме того, делают конструкции, выступающие за границы стен дома. Если выступ небольшой, их опирают на консольный вынос нижнего здания. При большом выносе, а также если есть вероятность обрушения стен, мансардные конструкции ставят на дополнительную опору, такую как, например, колонны или стены.

Геометрические пропорции мансарды полностью зависят от формы крыши, что дает возможность применения в её дизайне самых смелых решений. Например, комната может располагаться как на всей площади чердака, так и на его малой части. Она может быть или симметричной, или же несимметричной, а форму иметь ломаную или треугольную. Если выбрана ломаная форма, специалисты рекомендуют верхнюю часть конструкции мансарды сделать более пологой (примерно 15-30 градусов), а нижнюю - с большим уклоном (60-70 градусов).

Если вы планируете сделать устройство крыши дома с мансардой на уже готовом здании, то обязательно нужно оценить состояние фундамента и несущих стен.

При выборе стройматериалов необходимо исходить из того, что конструкция должна иметь минимальный вес. Узлы крыши мансарды выполняют из деревянных брусьев, предварительно обработанных антипиренами и антисептиками, или из металлического профиля.

монтаж крыши

Преимущества мансард

К основным достоинстваммансард относятся:

  • Возможность увеличения площади под жилое помещение за счёт использования дополнительного пространства.
  • Можно обустроить помещение, не совсем уместное в жилом доме, к примеру, творческую мастерскую или комнату для курения.
  • Если это офисное здание, дополнительнуюплощадь можно сдать в аренду.
  • За счет мансарды уменьшается потеря тепла через крышу. В том случае, если соблюдены все технологические правила и нормы при её возведении.
  • Строительство крыши мансарды достаточно быстрое и возможно без выселения из здания жильцов. Проведение коммуникаций не составит особого труда, так как они уже имеются в доме, необходимо только выполнить некоторые технические моменты.
  • Мансарда придает красивый силуэт крыше, делая облик дома более эстетичным.



установка крыши

Видео: Крыши домов. Крыши частных домов фото. Крыши домов фото

Недостатки мансард

Мансарду не рекомендуется использовать под детскую комнату или кабинет. Как заверяют психологи, длительное пребывание в помещении, имеющем наклонные стены, может вызвать чувство опасности. Кроме того, к недостаткамтаких помещений относятся:

  • Проблема с естественным освещением. Специальные окна для мансарды требуют дополнительных финансовых вложений. Если свет попадает в помещение через вертикальные оконные проёмы, то такого освещения будет недостаточно.
  • Требуется грамотно выбирать материалы для кровли, тепло-, гидро- и шумоизоляции. В случае несоблюдения технологии строительства могут возникнуть определенные проблемы, связанные с конденсированием влаги и промерзанием.

крыша дома с мансардой

Крыши домов с мансардой: проекты, виды

При выборе будущего проекта здания с мансардой необходимо прежде всего определиться с конструкцией крыши и ее формой. Правильно подобранный проект дома с мансардой позволит не только сэкономить строительные материалы, но и использовать площадь с максимальной пользой.

Можно выделить следующие главные виды крыш домов с мансардой:

  • односкатные кровли;
  • двускатные щипцовые или ломаные крыши;
  • полувальмовые;
  • вальмовые.

У каждого из названных видов конструкций имеются свои достоинства и недостатки.

При разработке проекта нужно обязательно учесть нагрузку кровельной системы на стены и фундамент дома, а также то, насколько эффективно она будет противостоять атмосферным нагрузкам (ветру, снегу).

Мансарда под односкатной крышей

Односкатная крыша дома с мансардой относится к самым простым вариантам кровли. Она имеет вид наклонной плоскости, которая закреплена на несущих стенах, обладающих различной высотой. Этот вариант кровли позволяет выполнить довольно удобный в использовании и просторный мансардный этаж.

При проектировании односкатной крыши очень важным моментом является правильный расчет угла наклона. Установка крыши с недостаточным углом наклона будет способствовать большим снеговым нагрузкам и повышению за счет тяжести и попадания влаги риска деформации кровли. Также такая конструкция снижает сопротивляемость ветрам.

С односкатной крыши, имеющей угол наклона более 45 градусов, снег будет полностью скатываться за счет собственного веса. Самым оптимальным считается угол наклона односкатной крыши 35-40 градусов.



виды крыш домов с мансардой

Мансарда под двускатной крышей

Двускатная крыша дома с мансардой считается наиболее распространенной, так как она имеет довольно простой вид каркаса.Крыша двускатного типа имеет стропила, расположенные параллельно друг другу под определенным углом. Процесс ее возведения за счет простоты конструкции не вызывает особых сложностей.

Видео: Виды крыш домов.

Различают следующие виды двускатных кровель: щипцовые и ломаные. Симметричная щипцовая форма крыши наиболее простая. Ее фронтон выполнен в форме треугольника.

Основные достоинства мансардной щипцовой крыши:

  • простота конструкции;
  • надежность;
  • доступные материалы;
  • установка такой крыши не требует привлечения подъемной техники.

Ломаная крыша дома с мансардой встречается несколько реже из-за сложности своей конструкции. Каждый из ее скатов разделен на два участка. Верхний имеет уклон примерно 30 градусов, а нижний – около 60 градусов. Пространство под такой кровлей достаточно большое. Его можно использовать как жилое помещение. Ломаная крыша дома с мансардой является экономичным и простым в монтаже вариантом для частных домов, которые имеют ширину не более 6 метров.

Полувальмовые крыши относятся к разновидностям двускатных. Их каркас выполнен как обыкновенная симметричная стропильная конструкция, которая опирается на мауэрлат. Их отличительная черта - присутствие небольших скатов над фронтоном.

крыши домов с мансардой проекты

Мансарды под четырехскатной крышей

Существует множество самых различных видов четырехскатных кровель, позволяющих оборудовать под ними просторный и достаточно удобный дополнительный этаж. Монтаж крыши с четырьмя скатами более сложный, чем устройство двускатных систем. Для него требуется точное соблюдение технологии работ на всех этапах.

Четырехскатные вальмовые крыши имеют целый ряд преимуществ:

  • Благодаря тому что у подобных крыш отсутствуют вертикальные элементы (фронтоны), они способны выдерживать значительные ветровые загрузки. Такие конструкции наиболее распространены в тех регионах, где часто случаются сильные ураганы.
  • Угловые ребра, сходящиеся к опорной коньковой балке, обеспечивают жесткость каркаса. Такие конструкции не подвержены деформации в процессе их эксплуатации.
  • Вальмовая крыша дома с мансардой дает возможность сделать большие свесы, которые будут защищать стены дома от осадков, что значительно продлит срок службы строительной конструкции.

Видео: Фото домов с мансардой/Частные дома фото

Вальмовые крыши не лишены и некоторых недостатков:

  • монтаж крыши такой конструкции более сложный и дорогой, чем устройство двускатной;
  • скаты с коротких торцов, так сказать, съедают определенную часть пространства мансарды;
  • размещение оконных проемов для естественного освещения мансардной комнаты требует особого подхода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыша дома с мансардой. Виды крыш с мансардой в частных домах