Парник своими руками из подручных материалов. Мини-теплицы своими руками

Давно проверено, что урожайность зависит не столько от летнего ухода, сколько от правильного раннего посева семян, организации высадки рассады и обеспечения оптимальных условий для ее роста и развития. Все это может обеспечить парник.

Своими руками из подручных материалов любой желающий может сделать сооружение, которое даст возможность развиваться рассаде ранней весной, когда температура окружающей среды еще не оптимальна для этого. Замкнутое пространство и материалы, пропускающие солнечный свет, создают парниковый эффект и подходящий микроклимат.

Парник своими руками из подручных материалов

Преимущества теплиц и требования к ним

Выгода тепличного выращивания ранних овощных культур очевидна. Начинать посевную можно уже с конца зимы или в начале весны. Под укрытием легче уберечь урожай от перепадов температур, насекомых-вредителей и грызунов.

Увеличить выход продукции (до трех раз в сравнении с обычным огородничеством на открытом грунте) можно, если изготовить парник своими руками. Из подручных материалов собранная конструкция оборудуется таким образом, чтобы можно было обеспечить в ней стабильный микроклимат без критических колебаний температуры и влажности.

мини теплицы своими руками

Важным условием обустройства такого сооружения будет легкость доступа к посадкам для ухода. Теплица из подручных средств должна быть надежной и выдерживать нагрузки осадков и ветра, быть максимально долговечной. Важно, чтобы ее можно было легко монтировать на новом месте и так же быстро убирать на хранение.

Стоимость такой конструкции не должна существенно увеличивать себестоимости продукции, выращенной с ее использованием. Если небольшая самодельная тепличка органично впишется в сад или дворовую территорию, то это будет замечательно.

Виды

Задумывая организацию теплицы, следует четко представлять ее целевое назначение. От этого зависит ее конструкция, размеры и тип сооружения. Так, небольшие мини-теплицы, своими руками изготовленные из подручного материала, могут полностью обеспечить семью ранней зеленью и редисом.

Видео: Как сделать парник своими руками? 12 вариантов.

Для выращивания помидоров и огурцов следует выбрать более основательную конструкцию или предусмотреть вариант ее расширения с учетом роста и развития растений в высоту. Такие сезонные конструкции могут быть цельными или состоять из наборных блоков.

Как сделать парник вигвам своими руками

Для выращивания рассады с целью ее реализации потребуется стационарная конструкция с фундаментом, каркасом и дверью. По способу организации крыши она может быть сплошная (цельная), частично раскрываемая, или ее покрывной материал может полностью убираться на день в условиях солнечной погоды.

Теплица или парник может располагаться отдельно или примыкать одной стороной к капитальной стене строения. В таком случае на это основание можно навесить дополнительные стеллажи для установки емкостей с рассадой. Стена может выступать основанием для обустройства скатной крыши.

Материал

По технологии парник должен иметь дренаж. Для этого подойдет гравий, щебень или песок. Затем настилается слой органической подстилки, которая, перегнивая, будет давать тепло. Подойдет солома и опавшая листва. Сверху насыпается слой плодородной почвы.

Короб, ее ограничивающий, можно соорудить из дерева или закопать по периметру шиферные листы. Для более надежной конструкции оборудуется фундамент из обработанного деревянного бруса или кругляка. На постоянном месте можно уложить блоки или залить бетонное основание, к которому будет монтироваться рама.




Парник своими руками из ПВХ труб и альтернатива ему – каркасная теплица из металлических прутьев - изготавливаются по одинаковой схеме. Ребра жесткости для поддержания пленки сгибаются по шаблону. Трубы удобно насаживать на закопанные в землю металлические штыри, прутья просто втыкаются по месту и регулируются по высоте.

Покрытием может служить обычная полиэтиленовая пленка или специальная парниковая. Более дорогой вариант крыши – поликарбонат.

Оригинальные конструкции парников можно изготовить из пластиковых бутылок. Из них возводят прозрачные стены, соединяя их после раскроя или оборудуя дополнительные опоры.

Остекленные рамы окон и балконных блоков также могут быть использованы для сооружения блочных конструкций. Такие теплицы удобно крепить, их легко собирать и демонтировать.

Выбор места

Самодельные теплицы можно организовать на участке, непосредственно возле дома или хозяйственных построек с примыканием к одной из стен, а также внутри помещения: в коридоре, на балконе или даже на подоконнике.

Где бы они ни размещались, есть общие правила расположения. От их соблюдения зависит успех выращивания рассады или получения урожая готовой продукции.

Парник своими руками из пвх труб и альтернатива

Место выбирается солнечное, защищенное от сквозняков и ветров, с хорошим дренажем, чтобы не было застоя воды от таяния снега или осадков. Участок не должен быть поражен грибком или плесенью.

Располагают мини-теплицы, своими руками изготовленные, таким образом, чтобы северная их часть была глухая, а южная могла открываться для проветривания и обслуживания.

Теплица для огурцов

Для ее обустройства на выбранном участке выбирается слой грунта на глубину до 50 см. На дно укладывается дренажный слой из гравия или щебня, а затем - органика из преющего навоза, соломы или листьев. Все это покрывается слоем (до 30 см) плодородной почвы для рассады.

По периметру обустраивается ограждение. Из стальной проволоки по шаблону гнутся ребра жесткости и втыкаются в землю. В верхней части и с боков их связывают вместе мягкой проволокой. Это даст дополнительную защиту от провисания укрывного материала.

Экспресс парник из подручных материалов

Такой простой и удобный парник для огурцов своими руками может изготовить любой огородник. По мере роста рассады пленка снимается, каркас из проволоки убирается или оставляется как опора для плетения.

Во время сильных и продолжительных заморозков на ночь конструкцию желательно дополнительно утеплять, укрывая ее старым одеялом или другим подходящим материалом. В слишком жаркую погоду, возможно, понадобится затенение.

Как сделать парник-вигвам своими руками?

Для такой конструкции потребуется полиэтиленовый рукав (мешок без дна). Если его нет, можно раскроить из отдельных кусков пленки по требующимся размерам и спаять края. Еще нужен деревянный кол и длинные прутья ивы, вербы, орешника, тополя или другой гибкий материал диаметром до 20 мм.



Материал для «вигвама» заготовлен? Остается выяснить, как построить парник своими руками. Инструкция простая, работа может быть выполнена быстро одним человеком без вспомогательных инструментов и оборудования.

Определяются с местом и на земле чертят круг по диаметру расправленного рукава. В центре закапывают или забивают деревянный кол. Прутья обрезаются по одному размеру и втыкаются комлем в землю по очерченной окружности с равномерным интервалом. В промежутках можно установить короткие (30-50 см) обрезки.

Верхушки прутьев собираются вместе и фиксируются в центре к колу. Сверху надевается полиэтиленовый рукав и опускается до самой земли с припуском. На эти края насыпают землю или прижимают любым отягощением. Верх пленки собирается, обвязывается веревкой с фиксацией к колу.

Обслуживание производится после поднимания краев пленки кверху либо при опускании рукава к земле после развязывания узла.

Экспресс-парник из подручных материалов

Быстро и удобно такое сооружение для высаженной рассады помидоров можно изготовить из пятилитровой пластиковой канистры для воды. Дно у нее отрезается, а сама емкость углубляется и обсыпается землей, чтобы ее не сдуло ветром. В процессе роста стебель нужно направить в горлышко.

Очень простую миниатюрную тепличку можно изготовить из пластикового контейнера от торта, выпечки или даже из одноразового прозрачного лотка для яиц с открывающейся крышечкой. В его днище проделывается отверстие иглой для отвода лишней влаги, а почву для посева можно заменить торфяной таблеткой.

 Удобный парник для огурцов своими руками

Огородникам, имеющим в хозяйстве домашний скот, простую тепличку можно быстро соорудить из расставленных по периметру участка посева тюков соломы. На них в качестве каркаса можно уложить две перекрещенные доски и накрыть конструкцию пленкой. Ее края следует прижать к земле или заправить под тюки.

Конструкция стационарного типа

Такие сооружения позволяют заниматься огородничеством даже в условиях зимы. Соответственно, материалы для их изготовления должны обладать хорошими теплоизоляционными свойствами, максимально пропускать световую энергию и быть достаточно прочными и долговечными.

Если есть желание и возможности, можно соорудить парник своими руками из подручных материалов, но с покрытием из поликарбонатного листового пластика. Срок его службы составляет более 30 лет. Он легкий, гибкий и практичный, может быть использован для конструкций арочного типа.

Как построить парник своими руками инструкция

Для крепления каркаса требуется обустройство легкого фундамента. Монтаж поликарбонатных листов осуществляется саморезами с эластичными термошайбами. Для обслуживания такого парника оборудуется дверь и форточка для проветривания, расположенная напротив.

Советы по обслуживанию

Для ремонта порвавшейся полиэтиленовой пленки ее размещают на ровной деревянной поверхности, накладывают заплатку из вырезанного куска, покрывают газетой и проводят ребром разогретого утюга или паяльника. Таким же образом можно сваривать отдельные куски в большой пласт или рукав необходимого диаметра.

При продолжительных заморозках обогреть парник, своими руками из подручных материалов сооруженный, можно разместив изнутри вдоль стен дополнительно кучи преющего перегноя. Хорошим биотопливом в таком случае будет конский навоз.

Если нет возможности приобрести готовую почвенную смесь для рассады, можно приготовить ее самостоятельно. Для большинства культур подойдет следующий состав: одна часть песка, две – дерна, три – перегноя. На ведро такой смеси можно добавить сульфат калия, мочевину и суперфосфат - по одной чайной ложке. Почва каждый год должна обновляться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парник своими руками из подручных материалов. Мини-теплицы своими руками