Дом 6 на 6 из бруса: характеристики конструкции

Сегодня построить дом из любого материала не составляет особого труда. Для этого есть разнообразные технологии. Самым популярным считается дом 6 на 6 из бруса. Строение наделено определенными техническими и качественными характеристиками, к тому же параметры способствуют рациональному распределению пространства внутри.

Видео: Проект бани 3 на 5 из бруса / Баня из бруса под ключ с печью / МАСТЕР ДАЧИ

дом 6 на 6 из бруса

Разновидности бруса для строительства дома

Дом из бруса 6 * 6 может быть выстроен из нескольких вариантов материала:

Видео: Строим дом из клееного бруса. День 6-9. Заканчиваем первый этаж. Подъём бруса на верх. Все по уму

  • оцилиндрованного;
  • профилированного.

Первый материал обладает округлой формой. Второй имеет прямые линии. При этом их кладка отличается, а вот свойства аналогичны.

Преимущества бруса в строительстве

Многих интересует вопрос о том, почему древесина для возведения дома стала пользоваться снова спросом. Обусловлено это отличными качествами материала, к которым относят:

  • практичность;
  • прочность;
  • надежность;
  • долговечность.

Кроме этого, брус еще наделен высоким показателем теплопроводности. А значит, дом будет теплым. Хотя все зависит от отделочных работ как внутри, так и снаружи строения.

Некоторые качественные показатели зависят от средств, которые применяют в обработке материала. Это:

  • влагостойкость;
  • огнестойкость.

Видео: Как я строил дом из бруса. Конструктивные особенности.




Структура древесины отлично впитывает влагу и без должной подготовки способна со временем разрушиться. Что касается воздействия огня, то материал легко воспламеняется. Именно по этой причине многие производители увеличивают эти качественные показатели с помощью специальных грунтовок. А чтобы в структуре дерева не заводились жучки, материал предварительно просушивается и обрабатывается антисептическими средствами.

Виды домов в 36 квадратов

Чтобы построить дом 6 на 6 из бруса, нужно предварительно составить проект. Он заключается в определении параметров конструкции и просчете количества необходимых материалов.

дом из бруса 6 6

Итак, дом из бруса 6 * 6 может быть:

  • одноэтажным;
  • двухэтажным.

Второй вид строения обладает большей функциональностью, так как в нем можно расположить большее количество помещений. Например, если дом в один этаж, то в нем есть место для:

  • небольшой гостиной;
  • спальни практически аналогичного размера;
  • кухонной зоны;
  • санитарных комнат.

При этом входная зона размещается отдельно в виде пристройки.

Если же дом 6 на 6 из бруса имеет два этажа, то пространство распределяется более рационально. На первом этаже размещают гостиную определенного размера, кухню, санитарные комнаты, входную зону и хозяйственные помещения. Второй этаж полностью принадлежит спальне. Хотя можно разделить пространство и сделать не одну комнату такого типа, а несколько. Допустим, для взрослых и детей.

Довольно часто строят дома таких параметров с мансардной крышей.



Важно. Стоит учесть, что эти дома обладают меньшей функциональностью, чем двухэтажные. Но при этом можно разместить на мансарде спальни, хоть и небольшого размера.

Оптимальные параметры жилых домов

Кроме того что есть дом 6 на 6 из бруса, существуют более функциональные конструкции, которые наделены большим количеством полезной площади. Параметры комнат довольно большие и тем самым значительно расширяют возможности человека в правильной планировке и выборе дизайна оформления помещения.

В основном оптимальным вариантом жилого строения считается дом 6 * 8 из бруса. Он также может быть одноэтажным или двухэтажным, с балконом и верандой или без них. Все зависит от разработанного проекта.

дом 6 8 из бруса

Видео: Дачный дом 6 на 6 из бруса / Устройство мансардной крыши.

Технологии строительства домов из бруса

На данный момент есть разнообразные способы возведения конструкции:

  • на основе каркаса;
  • без него.

Первый способ строительства основывается на сооружении каркаса из древесины. На него уже крепят материал. Второй характеризуется определенными видами кладки бруса. Самыми популярными считаются:

Видео: Баня 6 на 6 из бруса с террасой под ключ / Баня 6x6 с мансардой

  • «в угол»;
  • «в лапу».

Самое главное - выполнить качественно конопатку, которая избавит строение от щелей и видимых деформаций структуры материала. Внешнюю и внутреннюю отделку такого дома можно не выполнять, так как он обладает привлекательным внешним видом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дом 6 на 6 из бруса: характеристики конструкции