Фасадная краска для наружных работ: как выбрать? Типы фасадных красок: технические характеристики

Видео: Краска по бетону для наружных работ

Для того чтобы покрасить новый дом или обновить фасад старого, вовсе не обязательно приглашать команду профессионалов. Достаточно сделать несколько правильных шагов и иметь соответствующий инструмент – и красоту дому можно придать самостоятельно. В этом призвана помочь фасадная краска для наружных работ. Как выбрать ее и рассчитать необходимое количество, рассмотрим в этой статье.
фасадные краски отзывы

Типы фасадных красок

По составу фасадные краски разделяются на два типа: водорастворимые (латексные, акриловые) и на основе органических растворителей (масляные, алкидные). В латексных большую часть составляет вода, а жидкость в масляных красках состоит из нефтяных дистиллятов и других органических растворителей. Существует также ряд минеральных экологически чистых красок, которые производятся из извести и цемента.

По типу образуемой отражательной поверхности они подразделяются на матовые, полуглянцевые и блестящие (глянцевые) краски. Все в своем составе содержат пигментную добавку, пластификаторы и связующие наполнители. В зависимости от наполнителя, водорастворимые краски делятся на латексные (на основе акриловой смолы), силиконовые (на силиконовых смолах) и силикатные (на «жидком стекле»).расход фасадной краски

В уходе нуждаются не только стены домов, но и другие элементы: заборы, скамейки, ограды. Для их окрашивания также подойдет фасадная краска. Цена на нее несколько выше, чем на материал для внутренних работ, так как в своем составе она содержит большее количество смолы (для влагостойкости и долговечности) и больше пигмента (для цвета).

Выбор фасадных покрытий

Одним из основных различий между красками для внутренних и наружных работ является то, что последние должны применяться к строго определенному типу поверхности.

Диапазон наружных поверхностей включает такие материалы, как вагонка, металлический сайдинг, дерево, кирпич, бетонные блоки, штукатурка и, конечно, старая краска. На многих домах можно найти сочетание этих поверхностей. Для каждого такого материала нужна определенная фасадная краска для наружных работ. Как выбрать ее правильно? Ведь материал для наружных работ должен быть стоек к атмосферным воздействиям, обладать длительной светоустойчивостью и паронепроницаемостью.

краска фасадная технические характеристики

Во избежание проблем на старую краску следует наносить покрытие такого же вида. Но если нет точной уверенности в типе старого слоя, то безопаснее окрашивать пигментом на алкидной основе. В идеальном случае требуется снять устаревший или поврежденный слой краски, зашкурить, отшлифовать и покрыть грунтовкой. В зависимости от густоты краски ее кладут в один (густую) либо в два слоя (более жидкую).

Краска фасадная: технические характеристики

ТипХарактеристикиОсобенности
Латексные, акриловыеЛегко удаляются излишки, долговечные, быстро сохнут, могут быть применены даже на влажных поверхностях, несовместимы с предыдущей отделкой на масляной основе, эластичные. Практически не пахнут. Водорастворимые, служат для обработки дерева, кирпичной кладки, штукатурки и правильно загрунтованных металлических поверхностей.Не разбавляются, при аккуратной работе можно получить равномерный тонкий слой. Со временем не трескаются. Это дышащие краски, стойкие к выгоранию на солнце.
Масляные, алкидныеОчень медленно сохнут (от 12 до 48 часов), сильно пахнут, тяжело очищаются, но отличаются прочностью и хорошей адгезией, особенно на побеленных поверхностях. Красятся в один слой, счищаются растворителем. Созданы на основе синтетической смолы, хорошо ложатся на старые многослойные алкидные покрытия и мел, имеют отличную укрывистость. Нельзя окрашивать оцинкованное железо и свежую кладку.Густая консистенция делает более сложным применение, но эта краска ложится лучше, чем латексная. Покрытие необходимо беречь от дождя до полного высыхания. На прямом солнце краска выгорает, со временем может трескаться из-за окисления.

Получить любой оттенок? Легко!




Большое разнообразие цветовой гаммы, яркие тона и приглушенные оттенки, блеск и матовость – исполнение любых желаний. Все это – фасадная краска для наружных работ. Как выбрать цвет для отделки, всегда посоветуют продавцы-консультанты, это делается с помощью специальной палитры. Такой цветной ряд предусмотрен для каждого конкретного типа краски. В отделах по продаже лакокрасочных покрытий стоят специальные колеровочные машины, которые путем смешивания различных пигментов помогут получить желаемый оттенок.

Сколько нужно краски

На расход фасадной краски напрямую влияет размер окрашиваемой поверхности, ее состояние, тип покрытия, возраст. Например, сайдинг, черепица, кладка или оштукатуренные стены могут потребовать на 10-50 процентов больше краски, чем гладкие плоские стены. Также расход в два раза больший может случиться при применении безвоздушных распылителей, которые покрывают поверхность в эквиваленте двух слоев краски. Большого расхода требует краска по бетону из-за структуры окрашиваемой поверхности.

Расчет необходимого объема

краска по бетону

Видео: Фасадные краски. Краски Symphony

Чтобы рассчитать расход фасадной краски на дом, необходимо вычислить площадь окрашиваемой поверхности умножением периметра строения на расстояние от фундамента до карниза. Затем для каждого фронтона следует измерить расстояние от карниза до пика, умножить на ширину от середины до стены. Полученное число помножить на два, а результат разделить наполовину. Для большей наглядности схема изображена на рисунке. Из полученной итоговой цифры необходимо вычесть площади дверных и оконных проемов.

Если дом имеет окантовку из сайдинга, то к результату нужно добавить еще 10 процентов. В случае окрашивания текстурированной поверхности прибавляется еще 20 процентов на расход. Ну а если стена пористая (кирпич или штукатурка), то она может впитать на 50 процентов больше краски. Немного меньше "возьмет" краска по бетону.

фасадная краска цена

После расчета необходимого объема материала нужно добавить еще одну банку для страховки, особенно при покупке заранее, так как потом может не оказаться нужного оттенка. Оставшуюся краску можно будет использовать для других работ.

Выбор уровня блеска

Настал момент, когда сделан расчет и подобрана фасадная краска для наружных работ. Как выбрать, что подойдет: матовая, блестящая или полуглянец?



Матовая краска широко используется для покрытия стен домов. Это пористый слой, плохо скрывающий неровности, поэтому поверхность должна быть хорошо подготовлена для окрашивания.

Выбор идеального уровня блеска диктуется как эстетическими, так и практическими соображениями. С эстетической точки зрения глянцевая, или блестящая, поверхность вызывает повышенный визуальный интерес, хотя она больше подходит для внутренних помещений. С практической стороны - такое покрытие из-за своей отражающей способности может скрывать мелкие недостатки поверхности, поэтому его можно использовать для отделки фасадов, покраски дверей и окон. В уходе глянцевый слой значительно проще матового, так как не имеет пористого слоя.

Видео: Нанесение фасадной краски СУПЕРФАСАД. Видео

тиккурила евро

К третьей разновидности относятся покрытия, которые сочетают в себе свойства остальных двух – это полуглянцевые фасадные краски. Отзывы покупателей говорят о том, что эти материалы пользуются большим спросом из-за своей универсальности.

Видео: Нанесение фасадной краски Exterior

Подготовка к покраске

Перед покраской необходимо удалить все наружные элементы: цветочные горшки, ящики, мебель, светильники. То, что убрать невозможно, нужно накрыть защитной пленкой. Далее подготавливают поверхность: заделывают щели, ошкуривают и очищают от старых слоев, грунтуют. После того как грунтовка высохнет, необходимо тщательно перемешать краску и можно приступать к окрашиванию. Для этой операции используют валики (для больших площадей) и кисти (для углов, отделки, рельефа и другого).

Цена на фасадные краски

На отечественном рынке лакокрасочных покрытий очень популярна и представлена широким ассортиментным рядом "Тиккурила" – финская фасадная краска. Цена на этот товар находится в высоком ценовом диапазоне, но отличное качество материала его оправдывает.фасадная краска для наружных работ как выбрать

Краски отечественного производства стоят примерно в три раза дешевле импортных, цена на них очень сильно отличается у различных продавцов. Но это не значит, что они плохого качества и недостойны внимания. Если же нужно сэкономить, перед покупкой нужно почитать отзывы и проконсультироваться у специалистов.

В последние годы приобрела популярность российская краска торговой марки "Тиккурила Евро" – безопасный экологичный материал, который подходит для окрашивания практически любых поверхностей. По техническим характеристикам она не уступает сделанной финнами, но стоит намного дешевле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фасадная краска для наружных работ: как выбрать? Типы фасадных красок: технические характеристики