Паркет: реставрация своими руками

Каждый человек хочет иметь уютный и красивый дом. Часто для этого следует приложить массу усилий. Например, если у вас на полу положен паркет, реставрация его должна проводиться обязательно время от времени. Причем сделать ее вы можете самостоятельно. Естественно, следует рассмотреть технологию восстановления данного материала. Ведь дерево всегда пользуется успехом, да и стоит оно достаточно дорого, чтобы часто менять его.

Какие поломки могут возникнуть?

паркет реставрация

Видео: Капитальный ремонт паркета. Полный цикл.

Для начала разберемся с тем, что же может случиться с вашим напольным покрытием. Итак, самая распространенная проблема – это появление потертостей. Причиной такой ситуации может стать не только длительное использование паркета, но и неправильный уход за ним. Кроме того, со временем он может начать скрипеть. Тут уже все зависит от того, насколько качественным изначально был материал, а также от того, добросовестно ли производилась укладка изделия.

Очень серьезной проблемой также считается выпадение элементов или их поломка. В этом случае вам, конечно, придется их менять. Если у вас именно так поврежден паркет, реставрация может занять некоторое время. Ведь материал придется заново подбирать и производить все остальные действия.

Видео: Шлифуем паркет... "болгаркой"

Подготовка к ремонту

паркет реставрация своими руками

Прежде чем приступить к основной работе, вам нужно будет собрать весь необходимый инструмент и материал. При этом постарайтесь сделать все, чтобы максимально ускорить и облегчить свой труд.

  1. Вынесите из помещения всю мебель, которую только можно. Остальное накройте целлофаном. Также уберите все ковры, половики, картины. То есть комната должна быть максимально освобождена. Дело в том, что большинство действий будут сопровождаться образованием пыли, поэтому постарайтесь уберечь ваши вещи.
  2. Если у вас постелен паркет, реставрация предусматривает уборку помещения до начала работ. То есть уберите всю пыль и протрите пол влажной тряпкой. Естественно, после этого он должен высохнуть.
  3. Наденьте рабочую одежду.

Видео: Реставрация паркета своими руками в Киеве

Циклевание пола




Теперь будет происходить собственно сама реставрация паркета. Цена этого мероприятия колеблется от 5 до 10 долларов за квадратный метр, бывает и выше. Однако все действия вы можете произвести самостоятельно. Естественно, для этого следует знать порядок проведения каждого этапа реставрации. Первым из них является циклевка.

Перед началом этой процедуры постарайтесь обезопасить себя, то есть к машине (если таковая имеется) не должны прикасаться какие-либо шнурки или части одежды. Для осуществления действий вам понадобится специальный инструмент для шлифовки дерева. Благодаря этой процедуре вы сможете избавиться от неровностей, шероховатостей или потертостей на паркете. Первой используется наждачная бумага № 40. После нее можно применить уже более мелкую шкурку.

После первичной обработки большие щели можно зашпаклевать. После высыхания смеси можно пройтись самой мелкой наждачной бумагой. Далее в помещении следует провести тщательную уборку.

Особенности лакирования напольного покрытия

реставрация паркета цена

Итак, если у вас паркет, реставрация также предусматривает нанесение защитного и декоративного слоев лака на его поверхность после циклевки. Для этого чаще всего применяется валик. Естественно, вы также можете изменить оттенок вашего напольного покрытия при помощи затемнения. Для этого можно применить морилку. Достаточно всего двух слоев, чтобы у вас получился каштановый цвет. Перед нанесением всех лакокрасочных средств старайтесь пропылесосить пол, так как все соринки впоследствии будут видны и испортят внешний вид паркета.

Учтите, что все материалы, которые вы будете использовать, должны быть качественными. Именно от этого зависит то, насколько долго они смогут выполнять свою декоративную функцию. Учтите, что на первый слой уйдет достаточно много лака, так как он впитается. На остальные два слоя вам придется потратить меньше вещества. Такая реставрация паркета в Москве может стоить достаточно дорого. Поэтому, зная технологию произведения всех действий, вы можете значительно снизить стоимость своего ремонта.



реставрация старого паркета

Особенности замены поврежденной доски

Реставрация старого паркета может предусматривать укладку новых элементов, если старые части при этом сильно расшатались или выпали из общей композиции. Работа состоит из нескольких этапов.

  1. Для начала следует убрать поврежденный элемент. Делайте это аккуратно.
  2. Полностью очистите отверстие от мусора, пыли и остатков клея, на который крепилась планка.
  3. У новой планки следует срезать гребни и зафиксировать ее на подготовленном месте при помощи эпоксидного клея или гвоздей без шляпок.
  4. Установленный элемент следует чем-то прижать. При этом не забудьте убрать остатки клея, чтобы потом их не пришлось соскабливать.
  5. Далее обработанную область следует зачистить и покрыть лаком.

Если у вас просто расшатались элементы, то устранить эту проблему можно при помощи небольших деревянных клиньев. Щели между досками заделываются специальной мастикой.

Полезные советы

реставрация паркета в москве

Видео: Как отремонтировать паркет своими руками

Если у вас в качестве напольного покрытия использован паркет, реставрация своими руками может быть проведена достаточно быстро. Однако не следует забывать о некоторых нюансах данной процедуры.

  1. Учтите, что циклевку следует производить только вдоль волокон древесины. При этом не надавливайте на машинку слишком сильно и не задерживайтесь на одном и том же месте очень долго.
  2. Не следует применять слишком грубую шкурку, так как она может повредить доски. Лучше начинать с материала, который имеет среднюю величину зерен.
  3. Каждый слой лака должен хорошо высохнуть. Для этого может потребоваться несколько суток.
  4. Для работы используйте только качественное оборудование.
  5. Все работы делайте максимально осторожно и аккуратно, чтобы не пораниться и не повредить паркет.

Если вы не уверены в том, что сможете осуществить все правильно, то попробуйте отреставрировать небольшую часть пола в самом незаметном месте. Если и в этом случае не получилось, то лучше всего воспользуйтесь услугами профессионалов. Вот и все правила реставрации вашего напольного покрытия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паркет: реставрация своими руками